Способ получения строительного материала и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 67219

Класс 801з, 6pg

80а, 48оз

37а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Лапшин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 10 июня 1945 г. за М 339655 в Народный Комиссариат промышленности строительных материалов СССР с присоединением заявок Л 340250 и Ко 340261

Отличительная особенность предлагаемого способа получения обрешетки для оштукатуривания, допускающей скатывание в рулон, состоит в нанесении на бумагу гипсового раствора отдельными полосами с промежутками между ними.

Развернутый лист обрешетки прибивают гладкой стороной к подлежащей оштукатуриванию поверхности, после чего внешнюю сторону затирают штукатурным раствором, который, заполняя разрывы между полосами и прочно соединяясь с последними, образует сплошной штукатурный слой.

На фиг. 1 показано три варианта предлагаемой обрешетки; на фиг. 2 — станок для производства гипсовой рулонной штукатурки.

На картонный или толстый бумажный лист 1 наносят раствор не сплошным слоем, а в виде отдельных полос 2, разделенных узкими промежутками. По высыхании листы свертывают в рулон, увязывают и в таком виде отправляют на постройки. Возможно выполнение обрешетки с гипсовыми полосами, имеющими в сечении форму трапеции, прямоугольника, ласточкина хвоста и др. с верхней картонной облицовкой 8.

Гипсовая обрешетка может быть изготовлена с двумя непрерывными листами 1 и 4 бумаги или картона, причем в местах соприкосновения нижнего листа с верхним они склеиваются жидким стеклом, битумом или другим клеящим веществом.

Для производства штукатурной обрешетки предлагается станок, состоящий из следующих частей: станины б, формовочной рамы 6, подкладного решетчатого щита 7, щитовой гребенки 8, рычажного приспособления 9 для опускания и подъема щитовой гребенки 8, опор 10, на№ 67219 правляющих 11 и прижимного щита 12, имеющего на нижней плоскости выступы, соответствующие по ширине и длине гипсовым полосам формуемой гипсовой обрешетки.

Производство обрсшетки на станке состоит в следующем.

На щитовую гребенку В надевают решетчатый щит 7, после чего на получившуюся ровную поверхность укладывают лист картона 18 и рычажным приспособлением 9 подчимают щитовую гребенку в верхнее положение под формовочную раму б, которую заполняют гипсовой массой вровень с краями формы и разграничительных планок 1б.

На заполненную гипсом форму кладут лист картона, пробитый мелкой строчкой на отдельные ленты, соответствующие по ширине прорезам

15 и разграничительным планкам И в форме. Уложенный лист картона прокатывают вручную резиновым валиком, чтобы он лучше пристал к гипсу, после чего опускают прижимной щит 12, который остается на картоне в продолжение схватывания гипсовой массы в форме.

Далее производят нажим щитом 12 при одновременном опускании щитовой гребенки с помощью рычажного приспособления 9. При этом верхний лист картона разрывается по строчке и отформованный лист гипсовой обрешетки освобождается от формы б; подкладной решетчатый щит 7 вместе с гипсовой обрешеткой остается на опорах 10, а щи овая гребенка В опускается ниже.

Щит 9 вместе с лежащим на нем свеже отформованным листом гипсовой обрешетки снимают с опор 10 и направляют на сушку, а на опоры

10 кладут другой подкладной щит и повторяют цикл операций по формовке следующего листа гипсовой обрешетки.

Предмет изобретения

1. Способ получения строительного материала путем нанесения гипсового раствора на бумажную подложку, отл и ч а ю щи и с я тем, что раствор наносят на бумагу отдельными полосами с промежутками между ними, с целью получения материала, допускающего скатывание в рулон и пригодного в качестве обрешетки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полосы из раствора покрывают дополнительным листом бумаги или картона со стороны, противоположной основному листу.

3. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что полосы из раствора покрывают непрерывным дополнительным листом бумаги или картона, перегибая его в соответствии с формой полос, и приклеивают этот дополнительный лист к основному листу в промежутках между полосами раствора.

4. Устройство для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде формы с разделительными планками и с подъемно-опускным днищем, отличающийся тем, что днище составлено из двух входящих одна в другую решеток с параллельными планками, из которых верхняя решетка служит поддоном для съема и сушки изделия.