Рабочий барабан валичного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г1 И O " À "Í И E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

< >672225

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.77 (21) 2505230/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

D 01 В 1/06

Государственный квиктет

СССР по делам изобретеикй и открмтий

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 10.07.79. (53) УДК 677.051..21 (088.8) Д. Е. Хармац., П. У. Арифоз, Я. Х. Гершман, Г. А. Абдурашидов, Г. А. Леонтьев и Ю. В. Жегалло (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт электроники АН Узбекской ССР (54) РАБОЧИЙ БАРАБАН ВАЛИЧНОГО ДЖИНА

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для отделения волокна от семян хлопчатника.

Известен валичный джин, рабочий барабан которого состоит из цилиндрического основания и закрепленных на нем ме- 5 таллических игл для захвата волокна (1).

Недостатком этого устройства является то, что в нем рабочий барабан быстро срабатывает свою активную игольчатую поверхность, которая склонна к интенсивному забиванию волокном, что приводит к нарушению работоспособности устройства, частым остановкам машины и понижению производительности джина.

Целью изобретения является повышение надежности работы и увеличение срока служ- 15 бы рабочего барабана валичного джина.

Указанная цель достигается тем, что основание рабочего барабана выполнено из полимерного материала с коэффициентом износостойкости меньше коэффициента износостойкости материала игл, которые установлены с наклоном по направлению вращения барабана.

Благодаря тому, что материалы игл и полимерного основания имеют разные коэффициенты износостойкости по отношению к волокну, материал основания истирается сильнее матери ал а и гл, что обе сп еч и вает поддержание постоянной активности поверхности рабочего барабана.

На чертеже схематично изображен рабочий барабан валичного джина.

Рабочий барабан 1 валичного джина содержит металлические иглы 2, основание которых закреплено в полимерном основании 3. Концы 4 металлических игл выступают над поверхностью основания 3 на величину, соизмеримую с толщиной волокна.

Коэффициенты износостойкости относительно того же параметра волокна у металлических игл 2 выше, чем у полимерного основания 3 и их соотноше ние пропорционально относительной величине выступающей части 4 игл над поверхностью полимерного основания.

К рабочему барабану 1 примыкают нож 5 со щелевым зазором, отбойный валик 6 и волокносъемное устройство (щеточный барабан) 7.

672225

Формула изобретения

Составитель М. Воронина

Редактор И. Марховская Техред О. Луговая Корректор Н. Степ

Заказ 3836/26 Тираж 515 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для улучшения захвата волокон иглы 2 установлены с наклоном по направлению вращения барабана.

Летучки хлопка-сырца поступают в зону рабочего барабана 1, где поверхностью игольчатых элементов 2 захватывается и протаскивается в щелевой зазор под неподвижный нож 5, а семя останавливается на кромке ножа и отбойным валиком 6 отделяется от волокна. В зоне ножа 5 волокно расчесывается игольчатой поверхностью и параллелизуется, что улучшает 1О прядомые свойства волокна. С рабочего барабана 1 волокно снимается съемным устройством 7 и выводится из джина.

В процессе работы происходит износ игольчатых элементов и поверхности основания 3 и благодаря разным коэффициентам их износа с соотношением, пропорциональным относительной величине выступающей части 4 игл, будет постоянно поддерживаться одинаковая величина выступающей части игл, что приводит к равномерному 2о поддержанию в рабочем состоянии активной поверхности барабана.

Применение такого рабочего барабана дает возможность получать необходимую величину размера выступающей части игольчатой поверхности, что обеспечивает заранее заданную активность поверхности рабочего барабана, позволяет повысить окружную скорость барабана в 3 — 4 раза по сравнению с известными устройствами.

1. Рабочий барабан валичного джина, состоящий из цилиндрического основания и закрепленных в нем металлических игл для захвата волокна, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и увеличения срока службы, основание барабана выполнено из полимерного материала с коэффициентом износостойкости меньше коэффициента износостойкости материала игл.

2. Рабочий барабан по п. 1, отличающийся тем, что иглы установлены с наклоном по направлению вращения барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 40506, кл. D. 01 В 1/06, 1934.