Текстильный ворсовый материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° 4

Яа!н т„н;, ыФ\ "Я е и ° а(Л

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.04.77 (21) 2484836/28-12

Ф с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К

D 04 В 21/02

Государственный комктет

СССР по делам нзооретеннй н открытей (23) Приоритет—

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79. (53) УДК 677.055 (088.8) Э. П. Джулакидзе, О. Г. Цхададзе, И. М. Микаелян, Г. Ш. Рухадзе и Ю. Т. Джермакян (72) Авторы изобретения

Грузинский научно-исследовательский институт текстильной промышленности (71) Заявитель (54) ТЕКСТИЛЬНЫЙ BOPCOBbIH MATEPHAJ7

Изобретение относится к трикотажному. производству и касается ворсового материала, вырабатываемого на вязально-прошивном оборудовании.

Известен текстильный ворсовый материas, содержащий грунтовый слой, прошитый двумя системами нитей. Одни нити (первая система) образуют ворсовые наброски на лицевой стороне слоя и соединяющие их промежуточные элементы, расположенные на изнаночной стороне слоя, а другие (вторая система) образуют на лицевой стороне слоя протяжки, а на изнаночной — петли. образующие вместе с протяжками основовязаное переплетение и контактирующие с промежуточными элементами (1) .

В этом материале промежуточные элементы не образуют петель, а представляют собой протяжки или отрезки нитей, так как нити, образующие ворсовые протяжки, не участвуют в процессе петлеобразования. Эти отрезки нитей расположены под петлями нитей второй системы. Прочность удержания ворсовых набросков в данном материале сравнительно высокая, однако ввиду того, что промежуточные элементы не ввязаны в петли другой системы, при разрыве ворсовых набросков они легко вытягиваются из грунтового слоя, так как их удержанию способствуют только петли нитей другой системы. А эти петли не всей поверхностью контактируют с промежуточными элементами, т. е. площадь их поверхностного контакта невелика, что и обуславливает прочность удержания ворсовых протяжек в грунтовом слое. Причем понятия «лицевая сторона слоя» и «изнаночная сторона слоя» условны, так как в классическом трикотаже лицом считается сторона с остовами петель, а изнанкой— с протяжками петель, т. е. наоборот.

В этом случае лицевой стороной слоя считается ворсовая, так как именно она определяет потребительские свойства данного вида текстильного материала.

Целью изобретения является повышение качества текстильного ворсового материала.

Поставленная цель достигается тем, что в текстильном ворсовом материале, содержащем грунтовый слой, прошитый по меньшей мере двумя системами нитей, нити одной из которых (первая система) образуют ворсовые наброски на лицевой стороне слоя и соединяющие их промежуточные элементы, 672248 расположенные на изнаночной стороне слоя, а нити другой системы (вторая система) образуют на лицевой стороне слоя протяжки, а на изнаночной — петли, образующие вместе с протяжками основовязаное переплетение и контактирующие с промежуточными элементами, последние представляют собой петли, образующие вместе с ворсовыми набросками основовязаное переплетение, а с петлями второй системы нитей — платированное переплетение.

Таким образом, нити обеих систем образуют на изнанке петли, контактирующие по всей длине, что намного повышает прочность их удержания в грунтовом слое. В предлагаемом материале нити систем образуют платированные петли на изнанке и могут состоять из двух, трех и более нитей.

Платировка позволяет выводить на внешнюю сторону нити любого цвета, что позволяет создавать узор и на изнаночной стороне.

В качестве грунтового слоя можно использовать хлопчатобумажную марлю, филейное полотно, поролон, слой волокнистого холста, систему горизонтальных нитей и т. и. трико, а нити третьей системы образуют переплетение трико; на фиг. 7 — петлеобразующие органы вязально-прошивной машины.

Текстильный ворсовый материал содержит грунтовый слой 1, ворсовые наброски 2, петли 3, соеди няющие ворсовые наброски, протяжки 4, лежащие на поверхности грунтового слоя 1, и петли 5, соединяющие протяжки 4.

Ворсовый материал (фиг. 1 и 2) содержит грунтовый слой 1, прошитый двумя системами нитей. Система нитей, образуюших переплетение цепочка, образует ворсоso

На фиг. 1 изображена структура текс2s тильного ворсового материала (первый вариант и его графическая запись, где ворсовые наброски образованы переплетением цепочка, а нити второй системы образуют переплетение трико; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — текстильный ворсовый зф материал (второй вариант) и его графическая запись, где ворсовые наброски образованы переплетением сукно, а нити второй системы образуют переплетение цепочка; на фиг. 4 — ворсовый текстильный материал (третий вариант) и его графическая запись, з где ворсовые наброски образованы переплетением цепочка-трико, а нити третьей системы образуют переплетение трико; на фиг. 5— текстильный ворсовый материал (четвертый вариант) и его графическая запись, где вор- 4О совые наброски образованы переплетением цепочка †цепоч, а нити третьей системы образуют переплетение трико; на фиг. 6— текстильный ворсовый материал (пятый вариант) и его графическая запись, где ворсовые

45 наброски образованы переплетением сукно— вые наброски 2 и соединяющие их петли 3, расположенные на изнаночной стороне слоя 1. Система нитей, образуюшая переплетение трико, образует протяжки 4 и петли 5. Петли 3 и 5 контактируют и образуют платированное переплетение.

Грунтовый слой 1 (фиг. 3) прошит двумя системами нитей. Ворсовые наброски 2 образованы переплетением сукно, т. е. они переходят из первого петельного столбика в третий. Петли 3 и 5 также являются платированными, а протяжки 4 соединяют петли 5 переплетения цепочка.

Грунтовый слой 1 (фиг. 4) прошит тремя системами нитей. Ворсовые наброски 2 ооразованы переплетением цепочка — трико, а нити третьей системы образуют трико с открытыми петлями. Платированное переплетение на изнанке состоит из трех петель.

Петлеобразующие органы вязально-прошивной машины содержат пазовые иглы 6 с заостренной головкой 7 для прошивания грунтового слоя 1, ворсообразующие штифты 8 и удерживающие грунтовый слой платины 9. Иглы 6 и штифты 8 перемешаются в игольницах 10 с отбойными зубьями 11.

Для прокладывания нитей используются ушковины 12. Стрелками на фиг. 7 обозначены направления перемещения петлеобразующих органов.

Процесс петлеобразования заключается в следующем.

Иглы 6 прокладывают грунтовый слой 1 и выходят на заключение, вместе с этим поднимаются и штифты 8. Ушковины 12 прокачиваются между иглами 6 и штифтами 8, при этом ушковины гребенок Г и Г, заправленные ворсовыми нитями, сдвигаются перед штифтами 8 и кладут на них нити.

Иглы 6 получают под крючки нити обеих гребенок Г< и Г . Далее, опускаясь, иглы 6 формируют петли, а после этого опускаются штифты и сбрасывают с себя ворсовые наброски по другую сторону грунтового слоя.

В этой части процесс вязания на машине с пазовыми иглами аналогичен процессу вязания на машине с язычковыми иглами (имеется ввиду только цикл прокладывания нитей на штифты и иглы). Платины 9 выходят вперед (по чертежу влево) после того, как иглы 6 достигают своего верхнего положения. Сброс ворсовых набросков происходит после сбрасывания старых петель с игл 6, после чего гребенки Г и I отходят за штифты и происходит оттяжка материала и подача грунтового слоя на определенный шаг.

Меняя кладку и проборку ушковых гребенок, а также вид, цвет и линейную плотность нитей и грунтового слоя, можно получать комбинированные структуры, позволяющие расширить ассортимент каркасных основовязаных полотен.

672248

Формула изобретения х x x

x x

Фиг, f

Фиг. 2 х х

2 0

Текстильный ворсовый материал, содержащий грунтовый слой, прошитый по меньшей мере двумя системами нитей, нити одной из которых образуют ворсовые наброски на лицевой стороне слоя и соединяющие их промежуточные элементы, расположенные на изнаночной стороне слоя, а нити другой системы образуют на лицевой стороне слоя протяжки, а на изнаночной — петли, образующие вместе с протяжками основовязаное переплетение и контактирующие с промежуточными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества материала, промежуточные элементы представляют собой петли, образующие вместе с ворсовыми набросками основовязаное переплетение, а с петлями второй системы нитей — платированное переплетение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

No 1. Авторское свидетельство СССР № 207319, кл. D 04 В 23/10, 1964.

672248

Фиг b а «г а а «г а

Фиг. 7

Составитель Н. Ладонкин

Редактор Л. Волкова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 3837/28 Тираж 468 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4