Машина для посева и мульчирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Де G7228

Класс 45b, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР.

Д,;,;,,". tUECL i u. DAY;,OichA

А. Д. Афанасьев и Г. А. Афанасьева

МАШИНА ДЛЯ ПОСЕВА И МУЛЬЧИРОВАНИЯ

Заявлено 1 августа 1944 г. в Наркомзем за М 663 (333687) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Изобретени(е относится к машинам для посева и мульчирования.

Отличительной особенностью предлагаемой машины является то, что для высева мульчирующих материалов применены полые вращающиеся барабаны, состоящие из двух частей, расположенных на некотором расстоянии друг от друга на одной оси и снабженные неподвижными ограничителями, служащими для регулировки высева мульчи. °

Машина производит мульчирование посевов как овощных культур, например, моркови, свеклы и др., так и технических культур, например, хлопка. Величина захвата машины может быть согласована со стандартными междурядьями. Машина может производить посев овощных культур как на грядках, так и сплошной, без грядок.

Высев семян производится катушкой известного типа. Сошники в машине отсутствуют, вместо них применены специальной конструкции бороздораскрыватели с уплотняющим дно бороздки полозком.

Через семяпроводы семена высеваются в открытую бороздку и присыпаются мульчпрующей массой: перегноем, торфом и т. д.

Следуемый за бороздораскрывателем вращающийся барабан с мульчирующей массой, находящейся в нем, высевает мульчу в бороздки через регулируемое специальным приспособлением отверстие. Поперечное сечение высеваемого слоя мульчи может изменяться как по ширине — до б см, так и по толщине присыпаемого слоя— от 0,.2 — 0,3 см до б см.

В предлагаемой машине применен принцип активного высева через регулируемое отверстие. Торф, перегной, опилки при высеве обычно легко образуют свод, в результате чего требуется установка ворошилок или аналогичных им приспособлений, усложняющих конструкцию машины.

В предлагаемой машине вся заключенная в барабане масса во время работы Вращается; таким образом всякая возможность слеживания массы и образования сводов над выходным отверстием исключается, чем достигается равпомерность высева н надежность рабочего процесса.

14 67228

На чертеже фиг. 1 и 2 показывают вид сбоку и план машины, фиг. 3 и 4 — мульчирующий рабочий орган, а фиг. 5 и б — бороздораскрыватель.

Для высева семян применены обычные высевающие приборы, например, катушки Гузьера 1.

Вращение катушек производится от вала мульчирующих барабанов с помощью цепи 2.

Бороздораскрыватель 8 имеет загнутый против хода полозок 4, которым он уплотняет раскрытую борозду. Бороздораскрыватель состоит из стойки 5, несущей боковые крылья 6 и полозки 4.

Различная глубина хода бороздораскрывателей достигается дополнительными грузиками.

Рабочий орган для мульчирования .состоит из двух конических барабанов; части 7 и 8 барабанов имеют стенки 9, к которым прикреплены втулки 10 и 11.

Ободья 12 барабанов снабжены ребрами 18, которые придают жесткость барабанам и облегчают точную пригонку к ним поверхности ограничителей 14, !5. Барабаны вращаются с помощью цепи,16 от основного вала машины.

Втулка 10 жестко крепится на валу 17, а втулка 11 сидит на резьбе на втулке 10 и поэтому при вращении правый (по чертежу фиг. 4) барабан может приближаться или удаляться от левого барабана; расстояние между бортами, являющееся выходным отверстием, может таким образом регулироваться и давать, большой или малый выход мульчирующей массы.

Втулка 11 фиксируется на втулке 10 с помощью стопора. Регулировка выхода мулыирующей массы достигается, кроме того, еще двумя ограничителями: неподвижным 14 и подвижным 15. Ограничители 14 и 15 предупреждают преждевременное выпадение мульчирующей массы, Ограничитель 14 имеет рыхлительные зубья 18 и крепится к общей раме барабанов; ограничитель

15, также неся рыхлительные зубья, поворотно сидит на оси 17 и с помощью подвески 19, соединенной с рычагом 20, может изменять выходное отверстие. При переходе в транспортное положение ограничитель 15, поворачиваясь на оси, рычагом подводится плотно к ограничителю 14 и совершенно закрывает выходное отверстие.

Заполнение барабана мульчей производится через окна 21 в ободе с помощью специальной воронки.

Количество рабочих органов устанавливают в зависимости от величины междурядья. Рама машины приспособлена не только для производства посева, но и для междурядной обработки.

Приспособляемость к рельефу достигается тем, что рама состоит нз трех звеньев, шарнирно соединенных между собой.

Ходовые колеса поставлены с таким расчетом, чтобы возможна была работа машины и на грядках как при посеве, так и при междурядной обработке.

Предмет изобретения

1. Машина для посева и мульчирования, отличающаяся тем, что для высева мульчирующих материалов применены полые вращающиеся барабаны, состоящие из двух частей 7 и 8, расположенных на некотором расстоянии друг от друга на одной оси, и снабженные неподвижным ограничителем 14 и подвижным 15, служащими для регулировки высева мульчи.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что. части барабана сделаны коническими и снабжены ребрами 18.

3. Форма выполнения машины по п. п. 1 и,2, отличающаяся тем, что на ограничителях установлены рыхлительные зубья 18.

¹ 67228

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5 Фиг, 6

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Техн. редактор В. Т. Крашннн

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 экз. Цена G5 к. Зак. 104

Типография Госплаииздата им. Воровского, r. Калуга