Рабочий орган для подметальноуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)672280

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.77 (21) 2551042/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл

Е О1 Н 1/05

Государственный квинтет

СССР пе делам нзобретеннй

Н OTKPblTNN

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25 (53) УДК 625.287 (088.8) Дата опубликования описания 15.07.79 (72) Авторы изобретения

О. И. Буковец, М. Г. Кривошеин и А. М. Сологуб (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОДМЕТАЛЬНОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к дорожному машиностроению и может быть использовано в снегоочистительных и подметал ьно-уборочных машинах.

Известен рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий раму, закрепленный на ней кожух с щеткой, установленные на раме редуктор привода щетки и рычаги подвески рамы (1).

Недостатком этого рабочего органа является то, что угол установки его в плане относительно продольной оси в процессе работы не меняется, что ограничивает эффективность его работы. Кроме того, вследствие жесткости рычагов параллелограммной подвески щетка недостаточно эффективно копирует дорожное покрытие в поперечном

l5 направлении.

Целью изобретения является повышение эффективности машины.

Указанная цель достигается тем, что рабочий орган подметально-уборочной машины снабжен поворотным кругом, закреплен- 2о ным на раме, внутренняя обойма которого жестко связана с редуктором привода, а наружная — с рычагами подвески.

Кроме того, рычаги подвески могут быть выполнены в виде торсионов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 1.

Рабочий орган содержит щеточный рабочий орган 1, установленный в кожухе 2, два конических редуктора 3 и 4, соединенных между собой цепной муфтой 5 и связанных с цепной передачей 6 привода щеточного рабочего органа при помощи вала 7.

Нижнее основание редуктора 3 жестко соединено с кожухом 2, а верхнее основание жестко связано с внутренней обоймой поворотного круга 8. Верхний редуктор 4 установлен на наружной обойме поворотного круга 8. На кожухе 2 установлены колеса 9, относительно которых может осуществляться подъем и опускание щеточного рабочего органа по мере износа его ворса.

Верхняя обойма круга 8 шарнирно соединена с основной рамой базовой машины с помощью торсионов 10, образующих параллелограмм. Подъем и опускание рабочего органа осуществляют цилиндром 11, шарнир672280 но соединенным с наружной обоймой круга 8 посредством серьги 12. Это позволяет рабочему органу в процессе работы совершать вертикальные колебания, не передавая усилий на цилиндр и основную раму машины.

Поворот щеточного рабочего орга на в горизонтальной плоскости осуществляется цилиндром 13, шарнирно соединенным с внутренним и наружным кольцом круга 8.

Благодаря подвижной в горизонтальной плоскости установке рабочего органа расши- 1о ряется область его применения, а использование торсионной подвески позволяет улучшить копирующую способность рабочего органа в поперечной плоскости.

Формула изобретения

1. Рабочий орган подметально-убороч юй машины, содержащий раму, закрепленный на ней кожух с щеткой, установленные на раме редуктор привода щетки и рычаги параллелограммной подвески рамы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он снабжен поворотным кругом, закрепленным на раме, внутренняя обойма которого жестко связана с редуктором привода, а наружная — с рычагами подвески.

2. Рабочий орган по п. 1, отличаюи1ийся тем, что рачаги подвески выполнены в виде торсионов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Машины для городского коммунального хозяйства. Каталог-справочник. М., «ЦНИИТЭстроймаш», l970, с. 43 — 44.

6722280

Составитель А. Кузнецов

Техред О. Луговая Корректор И. Михеева

Тирах 620 Подписное

Редактор Ж. Рожкова

Заказ 3846 29

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4