Скоростной плужный снегоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистичесюа

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 672281 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.77 (21) 2548705/29-11 с присоединением заявки М-— (23) Приоритет— (51) М. К>.

Е 01 Н5/06

Гасударственный кемнтет

СССР аа делам нэааретеннй и аткрытнй

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79 (53) УДК 624.144..5 (088.8) (72) Автор (54) СКОРОСТНОЙ ПЛУЖНЫЙ СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к области дорожного и коммунального машиностроения и предназначено для содержания дорог и аэродромов.

Известен скоростной плужный снегоочиститель, содержащий отвал с ножами и силовыми цилиндрами, установленными на базовой машине (1) .

Недостатком указанного снегоочистителя является то, что при его работе не используется кинетическая энергия набегающего потока воздуха при скоростной снегоочистке.

Наиболее близким к изобретению является скоростной плужный снегоочиститель, содержащий базовое шасси, на котором закреплен отвал и дополнительная секция, являющаяся продолжением отвала и соединенная с базовым шасси силовым цилиндром (2) .

Его недостатком является, то, что дополнительная секция выполнена без учета возможности дополнительного ускорения снега, сходящего с нее.

Целью изобретения является увеличение дальности отбрасывания снега путем дополнительного его ускорения воздушным потоком.

Указанная цель достигается тем, что дополнительная секция отвала выполнена в виде конфузора. Кроме того, она шарнирно прикреплена к отвалу.

На фиг. 1 изображен скоростной плунжерный снегоочиститель, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б фиг. 1.

1а Скоростной плужный снегоочиститель содержит отвал 1 с ножами 2 и силовыми цилиндрами 3, установленными на базовой машине 4. На верхней части отвала 1 на шарнире 5 установлена дополнительная секция 6 отвала, выполненная в виде конфузора и сое15 диненная силовым цилиндром 7 с машиной 4.

Скоростной плужный снегоочиститель работает следующим образом.

При движении снегоочистителя количество энергии, сообщаемое ножом отвала 1, достаточно для прохождения снега по отвальной поверхности без образования призмы волочения.

По мере схода с отвала снег попадает на секцию, выполненную в виде конфузора, где

672281

Фиг. 1 б-б

А -Д

Фиг.2

Составитель Н. Прыткова

Редактор Ж. Рожкова Техред О. Луговая Корректор И. Михеева

Заказ 3846/29 Тираж 620 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 снег ускоряется набегающим потоком воздуха при скоростной снегоочистке. Здесь использовано свойство конфузора ускорять поток воздуха. Так как частицы снега находятся во взвешенном состоянии, то они подхватываются ускоренным потоком и выбрасываются в сторону от машины 4. Учитывая, что место схода снега удалено от базовой машины и ослаблено действие подсасывающего потока к машине, все это позволяет обеспечить максимальную дальность бросания снега.

В результате увеличения дальности бросания снега скоростным плужным снегоочистителем предотвращается возможность образования валов снега рядом с проезжей частью дороги, а следовательно, ликвидируется возможность заноса снегом дорог.

Формула изобретения

1. Скоростной плужный снегоочиститель, содержащий базовое шасси, на котором закреплен отвал и дополнительная его секция, являющаяся продолжением отвала и соединенная с базовым шасси силовым цилиндром отличающийся тем, что, с целью увеличения дальности отбрасывания снега путем дополнительного его ускорения воздушным потоком, дополнительная секция отвала выполкена в виде конфузора.

2. Скоростной плужный снегоочиститель по п. 1, отличающийся тем, что дополнительная секция шарнирно прикреплена к отвалу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

lS

1. Авторское свидетельство СССР № 294901, кл. Е 01 Н 5/06, 08.09.66.

2. Шалман Д. А. Снегоочистители. Конструкция, теория, расчет. Л., Машгиз, 1973, с. 28.