Узел крепления трубки излива санитарнотехнической арматуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у ю.y p, б

О П И С А Н И Е ()672300

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублик (61) дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 09.08.77 (21) 2517079/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

Е 03 С 1/04

Государственный комитет ссср пе делам изобретений и открытий (53) УДК 696.14(088.81

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79 (72) Авторы изобретения

В. Н. Исаев и И. О. Обельченко

Московский научно-исследовательский и проектный институт (71) Заявитель «Мосжил ни и проект» (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ТРУБКИ ИЗЛИВА

САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ АРМАТУРЫ

Изобретение относится к водопроводному оборудованию, применяемому во внутренних сетях водоснабжения зданий.

Известен узел крепления трубки излива санитарно-технической арматуры, содержащий опорный элемент, размещенный в отверстии арматуры, имеющий кольцевой паз (!).

Данная конструкция сложна в изготовлении и требует значительных затрат времени на ее сборку и разборку. Кроме того, известная конструкция требует значительного расхода металла.

Цель изобретения — облегчение монтажа и демонтажа и уменьшение металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что опорный элемент представляет собой втулку из эластичного материала, верхнее основание которой имеет бу.ртик, а нижнее основание— кольцевой выступ для взаимодействия с кольцевым пазом арматуры, при этом боковая поверхность втулки выполнена вогнутой, а трубка излива и арматура имеют соответственно кольцевую впадину и кольцевой выступ для взаимодействия с внутренней и внешней стенками втулки.

Кроме того, нижнее основание втулки имеет зубчатую поверхность, расположенную под кольцевым выступом.

На фиг. 1 представлен узел соединения трубки излива с санитарно-технической ар матурой, продольный разрез; .на фиг. 2— опорный элемент, продольный разрез.

Узел соединения трубки излива с санитарно-технической арматурой содержит опорный элемент 1, размещенный в отверстии 2 арматуры 3, имеющей кольцевой паз 4. Опорный элемент 1 представляет собой втулку из эластичного материала, верхнее основание которой имеет буртик 5, а нижнее основание — кольцевой выступ 6 для взаимодействия с кольцевым пазом 4 арматуры 3.

Боковая поверхность втулки выполнена вогнутой, а трубка излива 7 имеет кольцевую впадину 8 для взаимодействия с внутренней стенкой 9 втулки. Арматура 3 имеет кольцевой выступ !О для взаимодействия с внешней стенкой ! втулки. Нижнее основание втулки имеет зубчатую поверхность !2, расположенную под кольцевым выступом 6.

Зубчатая поверхность !2 позволяет легко монтировать трубку излива 7 в санитарно672300

Форщла изобретения 2

ФЬг. 2

Составитель М. Миронова

Редактор Н. Тимонина Техред О. Луговая Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3848 30 Тираж 906 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП а Патент», r. Ужгород, ул, Проектная, 4 технической арматуре 3 <а счет сближения зубцов н обеспечения при этом наружного диаметра колы!евого диаметра отверстия !.

После сборки узла кольцевой выступ б опорного элемента 1, попав в кольцевой паз

4 арматуры 3, расклинивается в ней за счет упругих свойств материала втулки. При этом исключается какая-либо возможность перемещения трубки излива 7 в обоих направлеHèÿx по вертикальной оси, тенденция к которому возникает при наличии большого давления в камеpå смесителя перед изливом, так как это давление оказывает еще большее расклинивающее действие на зубчатую поверxíoñòü 12.

l. Узел крепления трубки излива санита рно-технической арматуры, содержащий опорный элемент, размещенный в отверстии арма гуры, имеющей кольцевой паз, отличающийся тем, что, с целью облегчения MQHтажа и демонтажа, и снижения металлоемкости опорный элемент представляет собой втулку из эластичного материала, верхнее основание которой имеет буртик, а нижнее основание — кольцевой выступ для взаимодействия с кольцевым пазом арматуры, при

31ом ооковая поверхность втулки выполнена вогнутой, а трубка и арматура имеют соответственно кольцевую впадину и кольцевой выступ для взаимодействия с внутренней н внешней стенками втулки.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что нижнее основание втулки имеет зубчатую поверхность, расположенную под кольцевым выступом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2091110, кл. 4 — 192, 1937.