Замок для съемных крышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Н. Г. Еникеев, Ю. Н. Колмаков и Б. Е. Писанка (71) Заявитель (54) ЗАМОК ДЛЯ СЪЕМНЫХ КРЫШЕК

Изобретение относится к замкам и может быть использовано для закрывания съемных крышек, люков различных пультов.

Известен замок для съемных крышек, содержащий рычаг, связанный с пружиной, замыкающий выступ, расположенный на корпусе крышки и связанный с защелкой, и кнопку управления (1).

Недостатком данного замка является то, что он ненадежно и неплотно обеспечивает закрывание крышки в условиях вибрации.

Целью изобретения является обеспечение надежности и плотности закрывания крышки в условиях вибрации.

Указанная цель достигается тем, что замок имеет укрепленные на корпусе крышки дополнительно рычаг, замыкающий выступ, зашелку и кронштейн, причем оба рычага размещены симметрично по обе стороны кронштейна с возможностью контактирования посредством зашелки с замыкающими выступами, при этом кнопка управления жестко укреплена на пружине, концы которой подвижно связаны с рычагами.

На фиг. 1 изображен замок для съемных крышек, общий вид; на фиг. 2 — вид

А фиг. 1.

К корпусу крышки 1 крепится кронштейн

2 с осью 3, на котором симметрично оси штока расположены вращающиеся двуплечие рычаги 4, которые связаны между собой посредством пружины 5, а управляются они штоком 6 и кнопкой 7.

Рычаги 4 посредством защелки 8 контактируют с замыкающими выступами 9, последние крепятся на внутренней поверхности крышки 10. Ось 11 запрессована в шток 6, который жестко закреплен в кнопке 7. Шток 6 установлен с зазором во втул1 ку 12 соосно, а во втулке выполнена сквозная прорезь 13, для перемещения через него оси 11.

Отпирание замка осуществляется нажатием кнопки 7 и поворотом ее до совпадения оси 11 с прорезью 13 во втулке 12, 2о после этого кнопка вытягивается и слегка поворачивается, при этом защелка выходит из зацепления. При запирании замка кнопку 7 поворачивают до попадания оси 11 в

672322 оидА

/О г/риг. 1

Составитель В. Балабанов

Редактор Н. Ти монин а Техред О, Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 3852/32 Тираж 548 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

» б 4 фи йв - » °

%ее

3 прорезь 13. В это время защелка под действием пружины входит в контакт с замыкающим выступом и прижимает крышку.

Формула изобретения

Замок для съемных крышек, содержащий рычаг, связанный с пружиной, замыкающий выступ, расположенный на корпусе крышки и связанный с защелкой и кнопку управления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности и плотности закрывания крышки в условиях вибрации, он имеет укрепленные на корпусе крышки дополнительно рычаг, замыкающий выступ, защелку и кронштейн, причем оба рычага размещены симметрично по обе стороны кронштейна с возможностью контактирования посредством защелки с замыкающими выступами, при этом кнопка управления жестко укреплена на пружине, концы которой подвижно связаны с рычагами.

Источники информации, принятые во вни10 мание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 489854, Е 05 В 52/46, 1972.