Способ изготовления шлангов винтообразной навивкой фасонной металлической ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВ ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б)оро изобретений Госплана СССР

ВОИО,огн :",. П,. pypg

"ЦГГ

° l

И. A. Рейнгольд .)) . 1:

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЛАНГОВ ВИНТООБРАЗНОЙ

НАВИВКОЙ ФАСОННОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 7 мая 1945 r. в Наркочавнапром за М 9788 (337952) Опублыковано 31 октября 194б г.

В предлагаемой конструкции гладкий изнутри гибкий шланг может быть получен при одной ленте. Профиль ленты (фиг. 1) имеет крючок к, борт б с отходящей от него полоской и и компенсатор и.

При закатывании в шланг борт б попадает под крючок к и образуется замок, показанный на фиг. 2 и

3. Полоска и непрерывно перекрывает впадины компенсатора и. 3акатка такой ленты в шланг производится, как обычно, на оправке 1 нажимными фасонными роликами

2 (фиг. 4).

Предмет изобретения

Обычно фасонная металлическая лента, из которой путем ее навивки получают гибкий металлический шланг, имеет выпуклость для образования винтового компенсаторного выступа, а также борт и крючок для получения за фальцованного шва в канавке между витками винтового компенсаторного выступа.

Такой шланг не получается одинакового диаметра в свету, а между тем это нужно в системах, где недопустимы гидравлические потери.

До сего времени вопрос решают навивкой двух параллельных лент, из которых одна образует шланг, а другая перекрывает-выемки. Однако такое решение усложняет конструкцию шланга, и он получается тяжелым.

Согласно изобретению, у ленты предлагается оставлять отходящую от борта полоску, которая будет перекрывать винтовую впадину, образуемую компенсатором, На чертеже фиг. 1 изображает сечение предлагаемой ленты; фиг. 2 — продольный разрез стенки шланга в процессе ее образования навивкой; фиг. 3 — разрез шланга; фиг. 4 — схему закаточной головки.

Способ изготовления шлангов винтообразной навивкой фасонной, ленты, имеющей помимо выпуклости для образования винтового компенсаторного выступа, борт и крючок для получения зафальцовываемого шва в канавке между витками винтового компенсаторного выступа, отличающийся тем, что у ленты образуют отходящую от борта б полоску п с целью получения шланга с одинаковым по всей длине внутренним диаметром в свету.

¹ 67234

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 4

Фиг. 3

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор А. Н., Панасенко

Л10002. Подписано к печати 7, Х 1013 г.

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104