Двухкамерная печь для хлебопечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ля 67241

СССР

Класс 2а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

НКВД СССР

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ДВУХКАМЕРНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 21 гиая 1945 г. в НКВД за Ле 2659 (339488) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Общеизвестны хлебопекарные двухкамерные печи со стационарными подами и канальным обогревом.

Согласно изобретению, в предлагаемом устройстве подобной печи первый, газоход проходит между обеими камерами и примыкает к двум снабженным шибера ми вертикальным каналам для возможности обогрева камер совместно и попеременно.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез печи, фиг. 2— вертикальный разрез по топке, фиг. 3 — вертикальный разрез по камерам и фиг. 4 — горизонтальный разрез.

Предлагаемая хлебопекарня печь состоит из угольной топки 1, расположенной между пекарными камерами 2, 8, из которых нижняя 2 короче верхней 3. Под топкой 1 расположено поддувало, воздух в которое попадает через дверцы, помещенные по сторонам, и каналы, охватывающие топку, благодаря чему воздух поступает под колосниковую решетку несколько подогретым, Кроме того воздух подводится к колосниковой решетке через боковые каналы, расположенные вдоль всей печи параллельно первому главному газоходу

4 печи. Эти каналы перекрываются снаружи дверцами и служат для наиболее полного использования тепла.

Перекрывая каналы дверцами, можно изменять количество воздуха, поступающего в топку по тем или другим каналам, и, таким обра="oì, устанавливать требуемый режим горения.

При выпечке хлеба могут работать или верхняя 8 или нижняя 2 камеры, или обе одновременно.

В первом случае горячие газы из топки I, проходя по главному газоходу 4, разветвляются в конце печи и по вертикальным каналам 5 проходят в верхний горизонтальный дымоход б, откуда в канал 7 дымовой трчбы.

В том случае, если выпечка производится только в нижней камере, оба шибера 8 закрываются, и газы по вертикальным каналам 5 идут вниз, затем по каналам 9 и

10 попадают в камеры .11, откуда — по наклонным каналам — в канал 1 о дымовой трубы. Каналы 7 и 12 дымовой трубы за шиберамп 18, 14 сливаются в один № 67241

Фиг. 1

Фиг. 2 общий канал. С помощью шиберов 8, И,:14 можно регулировать температуру нагревания в нижней и верхней камерах, что дает возможность при одновременной работе обеих камер 2, 8 выпекать в них различные сорта хлеба.

Полное использование печи может быть достигнуто только при одновременной работе обеих камер. В этом случае горячие газы, обходя вокруг нижней камеры 2, отдают тепло, но попав в камеры

11, расположенные у топки, направляются по каналам 15 вдоль верхней камеры 8, которую обогревают с боков, и выходят в дымовую трубу по каналам б.

Шибер 18 при этом открывается полностью, а шиберы 8 и И частично или полностью закрываются.

Предмет изобретения

1. Хлебопекарная двухкамерная печь со стационарными подами и канальным обогревом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что первый газоход проходит между обеими камерами и примыкает к двум снабженным шиберами 8 вертикальным каналам 5 для возможности обогрева каждой из камер.

2. Форма выполнения печи пс п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что к боковым каналам верхней камеры примыкают каналы, отводящие газы из каналов нижней камеры через боковые каналы в кладке топки.

¹ 6i42i фиг. 4

5

Типография Госпланиздата ии. Воровского, г. Калуга

Фиг. 3

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А 10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г.

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104