Устройство для осветления воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

% 672-Ы

Класс 85b, 2а1

12d, 1pi - -- В

Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобретений Госплана CCCP яt" ) 1-, tlAiEiHT1ii3 ;

E. А. Глоцер и В. М. Мошков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ВОДЫ

Заявлено 2 августа 1945 г. в НКПС за Z 5097 (339812) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Основное авторское свидетельство М 55622 от 31 августа 1939 г. на игяя E. Н. Тетеркина

В основном авторском свидетельстве М 55622 описано устройство для осветления воды методом суспензионной сепарации (фильтрацией воды через слой взвешенного, ранее выпавшего осадка — шлама), состоящее из конуса-диффузора, снабженного в верхней части собирателем (уплотнителем) шлама и круговым жолобом для осветленной воды.

Настоящим изобретением предусматривается соединение конусаосветлителя его основанием с реакционной камерой, подача растзсров реагентов в напорный трубопровод, заканчивающийся тангенциально расположенными вводами в реакционную камеру, и снабжение устройства успокоительной решеткой, расположенной над реBi<ционной камерой. На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого устройства, фиг. 2 — вид его сверху и фиг. 3 — поперечный разр з по реакционной камере.

Нижняя цилиндрическая часть 2 устройства является камерой реакции. Средняя коническая часть 1 с углом конусности около 11 является диффузором осветлител м.

Верхняя цилиндрическая часть 8 служит для создания защитного слоя осветленной воды. Кольцевое пространство 4 между верхним цилиндром и верхней частью диффузора служит для сбора шлама.

В нижнюю часть камеры реакции через стенки проходят сопла 5, расположенные в плане тангенциально.

К соплам присоединяется труба

6, подводящая обрабатываемую воду. На трубе установлен воздухоотделитель 7. К подводящей воду трубе присоединяется труба 8, по которой подаются растворы реагентов.

Камера реакции отделяется от осветлнтеля съемной успокоительной решеткой 12, От кольцевого сб >рн1п а шлама отходит отводящая труса 9 и непоказанному на чертеже шламоуплотнителю.

Вверху располагае. ся сборный кольцевой жслоб 10. от которого отходит труса 11 к баку умягченной воды. Сборный жслоб трубой небольшого диаметра соединяется также с шламоу1-лотннтелем.

Вода, поступающая на обработ«у, проходит всздухоотделитель 7 № 67246 и поступает в нижнюю часть камеры реакции 2. .В трубопровод б между воздухоотделителем и камерой реакции подаются растворы реагентов, которые здесь смешиваются с обрабатываемой водой.

Вследствие подачи растворов реагентов в напорный трубопровод отпадает необходимость поднимать реагенты на верх установки, уменьшаются размеры здания установки, сокращается количество аппаратов и трубопроводов и упрощается обслуживание.

Тангенциальный ввод воды в камеру 2 создает в ней вихревое движение, способствующее перемешиванию воды и реагентов и ускорению реакции.

После камеры 2 вода проходит успокоительную решетку, в которой гасится ее вращательное движение, и она поднимается по осветлителю

1, проходя через слой взвешенного шлама.

Осветленная вода собирается сборным кольцевым жолобом 10 и отводится в бак умягченной воды, откуда поступает в разводящую сеть.

Уровень взвешенного шлама ограничивается верхом стенки кольцевого шламосборника. Избыток шлама переливается через стенку и отводится в шламоуплотнитель. Отстоявшаяся;вода из шламоуплотнителя отводится в сборный кольцевой жолоб осветлителя.

Из шламоуплотнителя уплотнившийся шлам периодически выпускаетсяя в ка н ализ ацию.

Приготовление растворов реагентов производится обычным порядком.

Предмет изобретения

Форма выполнения устройства для осветления воды по авторскому свидетельству ¹ 55622, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что осветлитель соединен своим основанием с реакционной камерой 2 с тангенциальными вводами для реагентов и воды и снабжен . решетками 12, расположенными над реакционной камерой, для прекращения вращательного движения поступающей из нее жидкости.

М 67246

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор А. Н. апанасенко Техн. редактор В. Т. Крашнин

PÄ1ggg. Подписано к печати 7/Х 1948 r. Тираж 400 экз. 11ена 5 к. Зак. 101

Типографии Госпланиздага им. Воровского, Калуга