Центрифуга
Иллюстрации
Показать всеРеферат
С с.
-r < . Н- - C
> о п и с А н тГ е
ИЗОБРЕТЕНИЯ.-т
> т :, 1 е г 1 ен, v -"
Союз Советскик
Сециалистичесник
Республик " 67257.О (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250374 (2т) 2014585/18-10 (53)M. Кл. с присоединением заявки ¹
G 01 P 21/00
Государственный комитет
СССР. но делам нзобретеннй н отнрытнй (23) Приоритет (53) УДК 531. 787 (088. 8) Опубликоваио050779 бюллетень № 25
Дата опубликования описания 05.07.79 (72) Автор изобретения
A. E. Синельников (71) Заявитель (54) цяНТРИфу1 д
Изобретение относится к области приборостроения, может быть использовано для воспроизведения постоянных линейных ускорений.
Известны устройства для воспроизведения постоянных линейных ускорений, содержащие ротор, установленный в . самоцентрирующемся подшипнике с жидкой смазкой. К шпинделю прикреплен ротор приводного двигателя. Статор двигателя укреплен на станине центрифуги.- Ротор выполнен в.виде жесткой балки, на конце которой укреплена площадка для установки акселерометра. двигатель электрически связан с устройством для задания и поддержания угловой скорости1 ротора (1) .
Наиболее близка к предлагаемой центрифуга с аэростатическим подшипником, содержащая платформу с площадками для акселерометра, установленную в корпусе, привод и кольцевую аэростатическую поддерживающую опору (2).
Недостаток известных центрифуг состоит в том, что в полезном сигнале присутствуют составляющие ускоре ния силы тяжести из -за негоризон- " тальности установочных площадок и прогиба плеча, воэникающие вследствие упругих статических деформаций плеча ротора, что не позволяет воспроизводить ускорения с достаточно высокой точнбстью.
Цель изобретения — повышение точности воспроизведения ускорений.
Эта цель достигается тем, что платформа выполнена в виде цилиндрического тела вращения и установлена с радиальным зазором в охватывающем ее внешнюю цилиндрическую поверхность корпусе.
На чертеже изображено устройство в размере.
Центрифуга содержит станину 1, являющуюся втулкой аэростатического подшипника и аэростатическим подпятником, ротор 2, являющийся валом аэростатического подшипника, площадки 3 для установки акселерометров, укрепленные на роторе. Воздух к аэростатическому подшипнику и подпятнику подается через станину. Ротор вращается развернутым электродвигателем или реактивным воздушным двигателем.
Устройство работает следующим образом. Акселерометры закрепляют на площадках таким образом, чтобы их измерительные оси совпадали с направлением действия ускорения. Ротор ус672570 4 .содержащая установленную в корпусе платформу с площадками для акселерометров, привод и кольцевую аэростатическую опору, поддерживающую платформу, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения линейных ускорений, платформа выполнена в виде цилиндрического тела вращения и установлена в охватывающем ее цилиндрическую внешнюю поверхность корпусе с ради10 альным зазором.
2 йюдух доЫук
Составитель В.Ковнисаренко
Редактор Б.Федотов ТехредЛ. АлфероваЕорректор Е. Папп . л
Заказ 3882/45 Тираж 1089 Подписное
ЦНИЙПИ ГоСД арственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент . г.. Ужгород, ул.Проектная,4
3 тройства приводится во вращение развернутым электродвигателем. Аэростатический подшипник исключает возможность горизонтального перемещения ротора, а аэростатический подпятник вертикальное перемещение и откло нение площадки от горизонтального положения. Это позволяет повысить точность йзмерения, поскольку необ" " хбдймо йзмерять лишь малые отклонения (единицы мкм на базе в десятки мкм) положения ротора по отношению к станине. Кроме того, вращение цилиндрического фотора внутри цилинд рической станины приводит к существенному уменьшению сил аэродинамического сопротивления, а следовательно, и к снижению мощности двигателя.
Формула изобретения
Центрифуга для воспроизведения .постоянных нелинейных ускорейий, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 355570, G 01 Р 21/00, 1972.
2. Патент США Р 3313139, кл. 73-1, 1967.