Устройство для фиксации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И„С,A-Н

О .,„ИЕ

H 3 O S P E I E Fl H fl

Союз Советских

Социалистииеских

Реслублик (672628

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.78 (21) 2564593/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл .

G05 G 17/08

Гасударственный кеметет

СССР пп делам кзебретенкй и еткрытий (53) УДК 621-327 (088.8) Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79 (72) Авторы изобретения

С. Г. Осятинский и Ю. А. Бару (71) Заявитель (54) ЛИНЕЙНЫЙ МЕХАНИЗМ ФИКСАЦИИ

Изобретение относится к устройствам для удерживания грузов, поднятых в вертикальное положение или перемещаемых в горизонтальном положении.

Известны устройства для фиксации грузов в вертикальной плоскости, в которых фиксация осуществляется включением привода для фиксации (1).

Недостатком этих устройств является наличие специального привода, предназначенного для перемещения исполнительного органа фиксации после установки изделия тц в конечное положение.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является линейный механизм движения защелкивающего действия (2). Механизм содержит раму с одной парой поперечных пазов, защелок с роликовыми опорами, подвижно установленными в пазах с возможностью перемещения независимо одна от другой, и входной и выходной рычаги. Входной рычаг с двумя кулачками перемещается вдоль рамы, кулачки 20 фрикционно взаимодействуют с роликами защелок, отжимая защелки от конца соответствующего паза. Выходной рычаг снабжен двумя стопорными канавками, проходящими в продольном направлении. Фиксация обеспечивается перемещением защелки в конец соответствующей канавки. При этом выходной рычаг, перемещаемый в продольном направлении, своим пазом попадает на защелку. Включение одного из рычагов обеспечивается приводом, отключение привода приводит к расфиксации.

Недостатком такого механизма является наличие специального привода для включения одного из рычагов, а также то, что зафиксированное изделие находится во фрикционном контакте с фиксирующим элементом и расфиксация изделия происходит только после освобождения фиксаторов от контактов с последним.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации в условиях осевых нагрузок и вибраций и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном устройстве на штанге с роликом установлен дополнительный ролик контакта с кулачком, размещенный по другую сторону криволинейной поверхности кулачка, а другая штанга подвижно связана с первой штангой посредством рычажной

672628 до. тех пор, пока поверхность В полностью не опустится мимо ребра А в окно тяги 10.

При расфиксировании изделия штанга 7 перемещается вправо, а штанга 15 влево.

При этом изделие поднимается вверх, воздействуя на толкатель 2. Толкатель 2 вместе с кулачком 5, который воздействует на ролик

9 штанги 7, поднимается вверх. Штанга 7 движется вправо, поворачивая серьгу 14 вокруг оси 13, которая тянет тягу 10 и штангу 15 влево. Происходит расфиксация о изделия, которое опускается вниз. При этом толкатель 2 под действием пружины опускается вниз, а кулачок 5, продвигаясь в окне тяги 10, перемещенной влево, возвращается в исходное положение.

При следующем движении изделия и

5 толкателя 2 вверх происходит процесс фиксации.

Выполнение устройства фиксации, работаюшего от привода перемещения изделия, обеспечивает надежную фиксацию изделия о в условиях осевых нагрузок и вибраций.

Применение предлагаемого устройства повышает надежность эксплуатации всей установки в целом, улучшает условия работы опегзтора и не требует применения дефицитных агрегатов управления.

В корпусе 1 в горизонтальной плоскости перемещается штанга 7, на которой установлены ролики 8 и 9. Параллельно со штангой

7 в корпусе 1 перемещается тяга 10, соединенная через пальцы 11 и 12 со штангой 7, 1 качающейся на оси 13 серьгой 14. Ось 13 закреплена в корпусе 1.

Тяга 10 соединена также со штангой 15 жестким штырем 16. Штанга 15 расположена соосно со штангой 7 и выполнена с возможностью перемещения в корпусе 1. Элементы 10 — 14 и 16 образуют рычажную передачу. Прорезь 17 в тяге 10 с ребрами 18 и 19, по которым проходят скосы кулачка образуют узел ограничения поворота кулачка.

При фиксировании изделия механизм ран ботает следующим образом.

В момент поднятия изделия толкатель 2 встречается с изделием и поднимается тоже.

Вместе с толкателем 2 движется укрепленный в нем шарнирно кулачок 5, выполненный со скошенными гранями для обеспечения фрикционного воздействия на ролики 8 и 9.

Вступая в контакт с роликом 8, кулачок 5 отталкивает ролик 8, а следовательно, и штангу 7 влево. Штанга 7, перемещаясь влево, через палец 12 воздействует на серьгу 14, которая, поворачиваясь на оси 13, через палец 11 толкает тягу 10.

Тяга IO соединена штырем 16 со штангой 15, которая при перемещении штанги 7 влево перемещается вправо. Изделие, поднятое в крайнее положение, находится в по- 40 ложении «зафиксировано». При этом привод механизма подъема расслабляется, и изделие опускается вниз, опираясь своими пружинами на штанги 7 и 15. Толкатель 2 под действием пружины 3 опускается вниз.

Так как кулачок 5 движется вниз вместе 4 с толкателем 2, то при контакте поверхности

В с ребром А, образованным в тяге 10, перемещенной вправо, кулачок 5 снимается с фиксатора 6 и поворачивается вокруг оси 4

Формула изобретения

3 передачи, на которой установлен узел ограничения поворота кулачка.

На чертеже показано устройство в расфиксированном положении, общий вид.

Устройство для фиксации содержит корпус 1, перемещаемый в корпусе вертикально толкатель 2, который отжимается от корпуса 1 пружиной 3. Толкатель 2 снабжен вилкой, в которой на оси 4 качается кулачок 5, зафиксированный пружинным фиксатором 6.

Устройство для фиксации, содержащее корпус с расположенным в нем подпружиненным толкателем, с которым подвижно связан кулачок, и подвижными, размещенными перпендикулярно направлению движения толкателя штангами, на одной из штанг установлен ролик контакта с кулачком толкателя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции устройства, в нем на штанге с роликом установлен дополнительный ролик контакта с кулачком, размещенный по другую сторону криволинейной поверхности кулачка а другая штанга подвижно связана с первой штангой посредством рычажной передачи, на которой установлен узел ограничения поворота кулачка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 51 2093, кл. В 60 P 7/00, 1976.

2. Патент США № 3908473, к1. 74-100R, 1976.

672628

1Ф /

Редактор Л. Утехина

Заказ 3893/49

Составитель О. Гудкова

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 1014 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4