Способ получения модифицированных мочевино-феноло- формальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 67263

Класс 12о, 17,;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ.

Г. С. Петров и Е, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ МОЧЕВИНОФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ

Заявлено 22 января 1946 г. за М 737(46) 342996 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Мочевино-формальдегидные смолы используют в разнообразных областях техники в виде склеивающих и пропитывающих средств, покровных, декоративных и защитных лаков, разнообразных литых, формованных и прессованных материалов и органических стекол.

Однако мочевино-альдегидные смолы имеют ряд существенных недостатков, ограничивающих пх использование, обусловленных их химическим составом и строением.

Изделия из пресспорошкоз на основе мочевино-формальдегидной смолы отвердевают медленнее, чем изделия из термореактивных фенолформальдегидпых смол.

Использование мочевино-альдегидных смол для поверхностных покрытий, пропиток и склеивания ограничивается весьма существенными недостатками, так, например, водостойкость достигается лишь сравнительно продолжительным нагреванием до 120 — 140=, но при этом отверicBIIIHp. смолы приобретают хрупкость, Для повышения качества мочевино-формальдегидных, смол известно несколько способов, которые связаны либо с совместной конденсацией мочевины с тиомочевиной или с меламином, либо с совмещеинем указанных смол с,фенолформальдегидными.

Предлагаемый способ получения модифицированных мочевино-фенолформальдегидных смол заключается в то»l, что мочевино-формальдегидные смолы, получаемые из бутиловых илп изобутиловых эфиров диметилолмочевины, совмещают с термоплавкими ннзкомо IOKA лярными фенолформальдегидными смолами новолачного типа, полученными кондецсацией 1 мол. фенола с 2 мол. формальдегида.

Мочсвино-формальдегидные смолы, полученные на основе бутилового или изобутилового эфира диметилолмочевины, отличаются от смол на основе метилового и этилового эфиров диметплолмочевины нерастворимостью в воде, хорошей растворимостью в органических растворителях, например спиртах, кетонах и слосжных эфирах.

Совмещение смол (модификация) осуществляется нагреванием мочевиио-срормальдегидной и H0Bo,là÷íoé смолы в бутиловом спирте при температуре 105 — 110 и последующей отгонкой спирта. Смола получает№ 67263

Предмет изобретения

Способ получения модифицированных мочевино-фснолформальдегидных смол путем совмещения мочевино-формальдегидных и фенолформальдегидных смол, отли ч а ю щ и йс я тем, что совмещению посредством нагревания в спиртовой среде примерно до 105 — 110 подвергают растворимыс в спиртах мочевино-формальдегидные смолы, полученные через бутиловые эфиры метилмочевины и низкомолекулярные новолачныс смолы, после чего спирт отгоняют полностью или частично.

Редактор О. Д. Ус Техред А. Л. Резник Короектор И А Шпынева

Формат бум. 70 ); 108 / 6

Тираж 200

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к пеи. 19/1 — 62 r

Зак, 3:355/15

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр Сапунова, 2. ся в твердом виде. Можно отогнать только часть спирта и получить спиртовые растворы смолы.

П р и ы с р. 75 в. ч. твердой мсчевино-формальдегидной смолы, модифицированной бутиловым спиртом, и 25 в. ч, новолачной смолы. полученной конденсацией 2 мол. фенола с 1 мол. формальдегида, нагревают в растворе бутилового спирта при 110".

Исходная мочевино-

160" отвердевала с образованием неплавкого продукта через 20 .иик, после введения в смолу 1% фталсвого ангидрида отвердение происходит через 3 пик, отвердение мочевино-фснолформальдегидной смолы, полученной по предлагаемому способу, протекает за 20 — 25 сек.

Наиболее благоприятнь|е результаты дают низкомолекулярные Новолачные смолы, полученные, конденсацией 2 мол. фенола и 1 мол. формальдегида, причем содержание в них свободного фенола, достигающее

20 — 21%, не препятствует получению быстроотвердевающих модифицированных смол, В случае необходимости свободный фенол из таких новолаков может быть удален дистилляцией под вакуумом или перегонкой с паром. Применение более высокомолекулярной смолы, например полученной конденсацией 7 мол. фенола и 6 мол. формальдегида, не приводит к положительным результатам.

Полученные смолы могут быть использованы для получения лаков и эмалей; лаки можно получать с помощью воздушной сушки или с термическим отвердением. Такие смолы могут быть использованы для получения различных прессованных материалов.

Смолы отличаются хоршей адгезией.