Устройство для воспроизведения широтноимпульсномодулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ («)672638

Рвспублик (61) Дополнительное - авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.78 (21) 2565329/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.Кл .

G 11 В5/06

Государственный кемнтет

СССР пе делам нзебретеннй н аткрытнй

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79 (53) УДК 534.852 (088.8) Л. А. Белова, В. И. Галкин, А. Г. Зызин, Г. Ф. Шамин и А. Н. Шикерун (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОМОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройству для воспроизведения широтно-импульсномодулированных сигналов (ШИМС).

Известно устройство для воспроизведения ШИМС, состоящее из магнитной головки, усилителя, преобразователя временных интервалов в напряжение, блока памяти, блока стробирования и из фильтра нижних частот (ФНЧ) (1). Несмотря на то, что это устройство позволяет довольно существенно уменьшать искажения результатов воспроизведения, использовать его в многоскоростных аппаратах магнитной записи (АМЗ) затруднительно, что связано с необходимостью полной перестройки ряда блоков. Это вызывает потери во времени и дальнейшее усложнение АМЗ.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для воспроизведения

ШИМС, содержащее каналы воспроизведения информационных сигналов, состоящие из последовательно соединенных магнитной головки, усилителя, распределителя импульсов и выходной шины, а также канал воспроизведения кадровых синхроимпульсов, состоящий из других магнитной головки и усилителя, подключенного к второму входу распределителя импульсов (2) .

Однако это устройство не позволяет с достаточно высокой точностью воспроизво5 дить сигналы в многоскоростных АМЗ, что связано с недостаточно хорошей демодуляцией ШИМС и с недостаточно хорошим запоминанием аналоговых сигналов на длительность периода следования кадровых синхроимпульсов.

Целью изобретения является повышение точности воспроизведения сигналов в многоскоростных АМЗ путем улучшения демодуляции ШИМС и запоминания аналоговых сигналов на длительность периода следова15 ния кадровых синхроимпульсов.

Указанная цель достигается тем, что в каждый канал воспроизведения (КВ) информационных сигналов введены последовательн(соединенные старт-стопный генератор, делитель частоты, счетчик и преобразователь

20 импульсов в код, включенные между усилителем и распределителем импульсов, последовательно соединенные блок выбора каналов, триггер памяти, преобразователь, фильтр нижних частот и корректор, вклю

672638 ченные между выходом распределителя импульсов и выходной шиной, а также блок управления, связанный с делителем частоты одного канала воспроизведения, а с ФНЧ и корректорами всех КВ информационных сигналов.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство для воспроизведения ШИМС состоит из канала воспроизведения 1 кадровых синхроимпульсов и КВ 2 информационных сигналов. КВ 2 может быть несколько (на чертеже показано два). В каждый канал воспроизведения 2 входят последовательно соединенные магнитная головка 3, усилитель 4, старт-стопный генератор 5, делитель частоты 6, счетчик 7, преобразователь 8 импульсов в код (он преобразует число импульсов в выбранный код) и распределитель импульсов 9. К другому входу распределителя импульсов через усилитель 10 подключена магнитная головка 11 КВ 1.

Кроме того, в каждый канал 2 входят последовательно соединенные блок 12 выбора каналов, триггер 13 памяти, преобразователь 14, ФНЧ 15 и корректор 16. В КВ 2 используется блок 17 управления, связанный с делителем частоты одного из КВ 2 и с ФНЧ и с корректорами всех КВ 2. Каждый

КВ 2 имеет на выходе выходную шину 18.

С головки 3 ШИМС поступает на усилитель 4, который одновременно в усилением формирует разнополярные импульсы: положительный импульс запускает старт-стопный генератор, а отрицательный прекращает его работу. С выхода генератора сигналы поступают на делитель частоты, от коэффициента деления которого зависит скорость движения магнитного носителя (на чертеже не показан) . Преобразователь 8 формирует пропорционально количеству импульсов, имеющихся на счетчике 7, параллельный код, что позволяет ШИМС перевести в кодоимпульсные сигналы. В связи с тем, что на распределитель импульсов поступают сигналы с КВ !, на выходе распределителя поочередно появляются кодовые посылки, поступающие на блок выбора каналов, что позволяет выбранной кодовой посылке запомниться в триггере памяти. Выделенный из ранее преобразованного низкочастотный сигнал с ФНЧ поступает на корректор и далее на выходную шину. Все заключительные операции с сигналами в КВ 2 происходят при участии блока 17 управления.

3а счет повышения точности воспроизводимой информации происходит экономия магнитного носителя, экономия времени оператора и, что самое важное, в случае использования описанного устройства на необслуживаемых объектах достоверность воспроизводимой информации, возрастает в 2 — 3 раза.

Формула изобретения

Устройство для воспроизведения широтно-импульсномодулированных сигналов, содержащее каналы восп роизв еде ни я и нформационных сигналов, состоящие из последовательно соединенных магнитной головки, усилителя, распределителя импульсов и выходной шины, а также канал воспроизведения кадровых синхроимпульсов, состоящий из других магнитной головки и усилителя, подключенного к второму входу распределителя импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения сигналов в многоскоростных ànïàратах магнитной записи путем улучшения демодуляции широтно-импульсномодулированных сигналов и запоминания аналоговых сигналов на длительность периода следования кадровых синхроимпульсов, в каждый канал воспроизведения информационных сигналов введены последовательно соединенные старт-стоп ный генератор, делитель частоты, счетчик и преобразователь импульсов в код, включенные между усилителем и распределителем импульсов, последовательно соединенные блок выбора каналов, триггер памяти, преобразователь, фильтр нижних частот и корректор, включенные между выходом распределителя импульсов и выходной шиной, а также блок управления, связанный с делителем частоты одного канала воспроизведения, а с фильтрами нижних частот и корректорами всех каналов воспроизведения информационных

4о сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 409282, кл. G 11 В 5/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 458864, кл. G 11 В 5/04, 1973.

672638

Составитель В. Бровкин

Редактор М, Васильева Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 3898 49 Тираж 680 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4