Электроннолучевое устройство с коррекцией нулевой линии
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ееоз CceNcNe
Со@маамстмма има
Расаубпми
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДИВЛЬСФВМ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву— (22) Заявлено 14. 02. 78 (21) 2579772/18 — 25
Н 01731/00 е присоединением заявки _#_e—
Гщудэратввннвй вмнтет
СССР в данам изеервтеннй и еткрь тий (23) Приоритет—
Опубликовано 05. 07. 79. Бюллетень 34 25 (53) УДК 621. 385 (088,8) Дата опубликовани» описания 05,07.79
P2) Авторы изобретении
Л. В. Боброва, М. А. Зеликман и Н. В. Киселев (Щ Заявитель
Северо-западный заочный политехнический институт (54) ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЕ УСТРОЙСТВОС КОРРЕКЦИЕЙ НУЛЕВОЙ ЛИНИИ
Изобретение относится к вычислительной texнике и может быль использовано в специализированных аналоговых и аналого-цифровых устройствах и системах.
Известны устройства для управления отклоняющей системой электроннолучевых трубок 11), содержащие две пластины произвольной формы, расположенные симметрично относительно ее средней плоскости и два внешних электрода. Эти устройства непригодны для коррекции нулевой линии многоэлектродных электроннолучевых трубок.
Наиболее близким по технической сущности к предложенному является электронно-оптическое устройство с коррекцией нулевой линии (2); содержащее политрон с горизонтально- отклоняющи- ми, функциональными и корректирующими пластинами и коллектором, а также схему питания и управления.
Недостатком его являются погрешности, связанные с искажением нулевой линии политрона. (Под нулевой линией понимается зависимость выхоцного напряжения политрона от напряжения развертки при нулевых потенциалах на функциональных пластинах).
Цель изобретения — повышение стабильности выходного сигнала.
Указанная цель достигается тем, что горизонталь но-отклоняющие: пластины соединены с корректирующими пластинами через функциональный пре5 образователь.
На чертеже изображена функциональная схема электроннолу квого устройства.
Для коррекции нулевой линии используется схема управления политроном, содержащая ис1Ü точник 1 напряжения развертки, выходное инвертирующе- суммирующее устройство 2, запоминающее устройство 3. В состав политрона 4 входят коллекторы 5, горизонтально-отклоняющие пластины 6, функциональные пластины 7, кор1S ректирующие пластины 8, Выход источника 1 напряжения развертки связан с горизонтальноотклоняющими пластинами 6 и функциональным преобразователем 9, запоминающее устрои-: ство 3 связано с функциональными пластинами 7, © а коллекторы 5 политрона 4 — с выходным инвертирующе-суммирующим устройством.
В идеальном политроне при нулевых потенциалах на функциональных пластинах 7 сигнал
Формула изобретения
Составитель В. Гаврюшин
Редактор Т. Орловская Техред H. Бабурка Корректор О. Ковинская
Заказ 3901/51 Тираж 922 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий..
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
672669 на выходе ннвертирующе-суммирующего устройства 2 должен быть нулевым при любых значениях напряжения развертки на горизонтальноотклоняющих пластинах б, но из-эа неточностей изготовления политрона на его выходе имеется ненулевой сигнал (максимальное искажение нулевой линии составляет 15 — 20% максимального выходного сигнала). Для устранения этих искажений в каждый МоМОНТ времени корректируется вертикальное положение электронного пучка с помощью корректирующих пластин 8.
При устранении линейного искажения нулевой линии, которое обычно составляет большую часть погрешности, в качестве функционального преобразователя может быть использован обыч- 1э ный усилитель. При,подаче на горизонтально-огклоняющие пластины 6 политрона 4 напряжения развертки с источника 1 и нулевых потенциалах н» функциональных пластинах 7 (потенциалы задаются запоминающим устройством 3) с коллекто- тп ров 5 снимается напряжение нулевой линии. Для ее коррекции величину и знак коэффициента усилении функционального преобразователя 9 вы- бирают так или, чтобы действие корректирующих пластин 8 компенсировало имеющуюся погреш- 25 ность. Схему коррекция легко настраивать путем в арьирования величины и знака коэффициента усиления.
Отклонение нулевой линии политрона даже после линейной коррекции не превышает 3 — 5% максимального выходного сигнала. Электроннолучевое, устройство с коррекцией нулевой линии, содержащее политрон с горизонтально-отклоняющими, функциональными и корректирующими пластинами и коллектором, а также схему питания и управления, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности выходного сигнала, горизонтально-отклоняющие пластины соединены с корректирующими пластинами через функциональный преобразов атель.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР No 410487, кл. Н 01 3 29/74, 1971.
2. Авторское свидетельство СССР М 113634, кл. Н 01 У 31/ОО, 1956.