Способ получения мелкодисперсного наполнителя для пластмасс, линолеума, мыла и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 67268

Класс 394, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бторо из

Г. С. Петров и Б. В. Зикеев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ

ДЛЯ ПЛАСТМАСС, ЛИНОЛЕУМА, МЫЛА И Т. П. МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 4 декабря 1944 г. в Наркомппщепро.т за Л" 4110 (336655) Опубликовано 31 октясря 1046 г.

Предмет изобретения

Способ получения i:.ñëêîäèñëåðãного иаполнителя для пластмасс, линолеума, мыла и т. п. материалов, отличающийся тем, что остатки морских водорослей и трав, получаемые пос",е выщелачивания этих растений горячей водой, обрабатывают при нагревании слабой азотной кислотой или окисламп азота, после чего промывают водой,. сушат и измельчают.

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А 10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г.

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Тираж 400 зкз. Цела 63 к. 3::к. 104

Типография Госпланизлата и. и. Воров "кого, Калу.-а

При получении агар-агара из морских водорослей и трав путем обработки их горячей водой получаются в виде отхода остатки мелкоизмельченного скелета водорослей и трав, которые нельзя использовать для сжигания, так как этот материал даже в сухом состоянии не горит.

Авторы установили, что водоросли, предварительно обработанные горячей водой и освобо кденные от сернокислых солей галактозы и фруктозы, составляющих основную часть агар-агара, мо>кно превратить в материал, могущий найти ряд применений в промышленности.

Для получения такого материала выщелоченные горячей водой водоросли обрабатываются слабыми растворами азотной кислоты или окислами азота, затем высушиваются и измельчаются.

После указанной обработки получается светло келтого цвета мелкодисперсный материал, который можно использовать ак наполнитель для мыла и. 1аститческих масс, линолеума и для тепловой изоляции

Негорючесть получстиого описанным выше способом материала является ценным свойством при использовании его в про 1зводстве пластических масс, а светлая окраска и мелкая дисперсность допускает применение его д.-.я иапо-,íåния мыла.

Измельчсние сухого материала можно легко осуществлять иа специальных вальцах или шаровых мельницах.