Устройство для защиты конденсаторной батареи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" -" тухни — — --- —.:. " "о с i5 Ъ г/-, ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

«»672698

4ъ ъ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.78 (2!) 2563221/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К, Н 02 Н 7/16

Государственный квинтет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79 (53) УДК621.31 ..9 I (088.8)(72) Авторы изобретения

В. P. Аванский, В. С. Сысоев и Б. М. Рассадин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ КОНДЕНСАТОРНОЙ БАТАРЕИ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты емкостных накопителей в генераторах импульсных токов большой мощности.

Известно устройство защиты конденса- торной батареи, содержащее дуговой промежуток с поджигающим электродом, включенный параллельно конденсаторной батарее, и цепочку из стабилизированного искрового промежутка и резистора, поджигающий

l электрод подсоединен к общей точке стабилизированного искрового промежутка и резистора (1).

Недостатком данного устройства является то, что при пробое конденсатора в батарее, защитное устройство не сработает, так как к стабилизированному промежутку будет приложено маленькое напряжение.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство защиты высоковольтного оборудования, в котором параллельно конденсаторным блокам подключен защитный разрядник с управляющим электродом, и параллельно подключена через разрядник нагрузка. Поджиг основного защитного промежутка производится с помощью плазмы, впрыскиваемой в главный разрядный промежуток защитного разрядника при протекании аварийного тока (2)

Недостатком данного устройства является низкое быстродействие и низкая надеж5 ность срабатывания, так как при пробое конденсатора в батарее при неполной ее зарядке замыкания основного защитного промежутка может и не быть из-за недостаточной величины аварийного тока, в то время как накопленной энергии в батарее достаточно для взрыва пробитого конденсатора.

Це ью изобретения является повышение быстродействия и надежности срабатывания защиты параллельных конденсаторных блоков.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для защиты конденсаторной батареи, состоящей из конденсаторных блоков, параллельно которым подключены защитный разрядник с управляющим электродом и цепь из последовательно соединенных разрядника и нагрузки, снабжено двумя импульсными трансформаторами, включающим разрядником и спиральным генератором с зарядным блоком, причем первичные обмотки

67269810

Формула изобретения

3 импульсных трансформатбрбв включены в, шины, соединяющие конденсаторные блоки, а вторичные обмотки соединены последовательно между собой и подключены первым выводом к одному из основных электродов, а вторым — к управляющему электроду включающего разрядника спирального генератора, выход которого подключен одним выводом к основному электроду, а другим к управляющему электроду защитного разрядника, а вход †. к зарядному блоку.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства для защиты.

Устройство для защиты конденсаторной батареи, состоящей из параллельно включенных конденсаторных блоков 1 и 2, между кото!>ыми и параллельно им включена цепь из последовательно соединенных разрядника 3 и нагрузки 4, содержит защитный разрядник

5 с управляющим электродом, импульсные трансформаторы 6, 7, вторичные обмотки которых соединены между собой последовательно и подключены к рабочему и управляюьцему электродам включающего разрядника 8 спирального генератора 9, вход которого соединен с зарядным устройством IO, а выход — с управляющим и рабочим электродами защитного разрядника 5.

При протекании рабочего тока (включение разрядника 3) напряжения на вторичных обмотках импульсных трансформаторов

6, 7 равны и противоположно направлены, т. е. напряжение, которое приложено к включаюшему разряднику 8 спирального генератора 9, равно нулю.

При пробое какого-либо конденсатора в конденсаторном блоке аварийный ток в шине блока с поврежденным конденсатором будет иметь направление, противоположное HHправлению тока в рабочем режиме. Напряжения на вторичных обмотках импульсных трансформаторов 6, 7 будут складываться, в результате чего к включающему разряднику 8 будет приложено напряжение, и (>I> пробьется. Спиральный генератор 9, про.iварительно заряженнь>й от зйряднсно у ройства !О, выдает импульс высокого напряжения на управляющий электрод защитного разрядника 5, в результате чего защитный разрядник 5 пробивается, и происходит быстрое шунтирование поврежденного конденсатора. Так как спиральный генератор предварительно заряжен, то величина его выходного импульса не будет зависеть от величины напряжения на конденсаторной батарее.

Использование данного защитного устройства в конденсаторных батареях большой мощности позволит повысить безопасность эксплуатации конденсаторных батарей.

Устройство для защиты конденсаторной батареи, состоящей из конденсаторных блоков, параллельно которым подключены защитный разрядник с управляющим электродом и цепь из последовательно соединенных

26 разрядника и нагрузки, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности срабатывания защиты параллельных конденсаторных блоков, оно снабжено двумя импульсными трансформаторами, включаюшим разрядником и спиральным генератором с зарядным блоком, при этом первичные обмотки импульсных трансформаторов включены в шины, соединяюшие конденсаторные блоки, а вторичные обмотки соединены последовательно между собой и подЗ6 ключены первым выводом к одному из основных электродов, а вторым — к управляющему электроду включающего разрядника спира;Ihöого генератора, Rûход которого подключе>, одним выводом к основному электроду ч другим — — к управляюгцему эпектроду за35 гцитного разрядника, а Вход — к зарядном ч б, l o >() .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Лвторское свидетельство СССР № 454631, кл. Н 02 Н 9/06, 1975.

2. Лвторское свидетельство СССР № 3821!>8, кл. Н 01 Т 5/00, 1972.

ЦИ И И ПИ Заказ 3903/62 Тираж 866 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Ероектнаи, 4