Рабочий орган горстеотделителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 67275

Класс 29а, 2ва

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпяана СССР ! р-:

6 1 а. огi, А. H. Сивцов ) — i..:!: L б 1о!1 iJ j 1% 1

РАБОЧИЙ ОРГАН ГОРСТЕОТДЕЛИТЕЛЯ

Заявлено 3! января 1944 г. в 1-1аркогитекстиль за ЛЪ 2159 (331812) Опубликовано 3! октября 194G г.

Разделение снопа лубяных растений на горсти, примерно, одних и тех же размеров создает предпосылки для дальнейшего улучшения обработки этих растений.

Разделение снопа вручную не обеспечивает ровности горстей и ведет к спутыванию их.

Для,механического деления горстей предлагается механизм, имеющий транспортер питания 1 (см. черте>), в который сплошным слоем закладываются развязанные снопы и таким образом создается непрерывный поток стеблей определенной толщины.

Этот слой транспортером по полозкам подводится к делительному механизму. Деление слоя на горсти осуществляется при помощи делительного ножа 2, получающего поступательно - возвратное движение 1от шатунно-кривошипного механизма. При этом движении нож прокалывает слой стеблей, отсекая от слоя горсть определенного размера. Но>к имеет клинообразную форму и представляет открытую коробку, имеющую в поперечном сечении П-образную форму.

В открытый паз этой коробки входят цепи делительного транспортера, несущие на внешней поверхности изогнутые скобы 3. Делительный транспортер, благодаря жесткой связи с шатунно-кривошип ным механизмом, получает согласованное движение с делительным ножом. Вследствие этого скоба делительного транспортера входит в паз делительного ножа и двигаясь вместе с ним забирает отсекаемую горсть стеблей и протаскивает ее вниз по полозку

4, отрывая горсть от остального слоя стеблей, отжимаемого поверхностью делительного ножа.

С целью придания горсти определенной формы и устранения возмо>кности выпадания и вытягивания, отдельных стеблей транспортер делителя имеет ограждение в виде изогнутых прутков 5; под столом питания имеется упругая опора в виде шарнирно укрепленного на полозке делителя рычага 6 с подвешенным к нему грузом или пружиной. Под действием давления скобки рычаг поворачивается в шарнире, открывая проход для протаскиваемого транспортером делителя горсти.

Таким образом при отрывании гор ти она оказывается изолированной со всех сторон ограждениями — боковой поверхностью делительного ножа и внутренней поверхностью скобки — ограничивающими воз>,:ожность какой-либо свободы движения отдельных стеб№ 67275

Типография Госпланиадата, им. Воровского, Калуга лей, которые могли бы изменить форму горсти.

Предложенное движение горсти под давлением скобки делительного транспортера в пространстве, ограниченном полозками ф и 5, приводит к отрыву горсти от остального слоя стеблей, ограниченного поверхностью делительного ножа.

Полученные горсти подводятся транспортером делителя к выносному транспортеру 7, которым горсть отводится в сторону.

Ота. редактор А. Н Паиасеике

А10002, Подписано к печати 7/Х 1948 r, Предмет изобретения

Рабочий орган горстеотделителя, выполненный в виде клина, отсекающего от слоя стеблей горсти при возвратно-поступательном перемещении и передающего отсеченные горсти . захваткам отрывающего органа по соответствующим направляющим, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для лучшего захвата горстей рабочая сторона клина снабжена пазом для прохода скобок 8 отрывающего транспортера.

Техн. редактор В. Т. Крашииы

Тираж 400 экз. Цена бэ к. Зак. 104