Веретено тройной крутки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 4в № 67281

СССР

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, СГ . . ;, ;, l1. Л. Болдырев. „: (- .

Бйо/,. .. .=,, ВЕРЕТЕНО ТРОЙНОЙ КРУТКИ

Заявлено 7 февраля 1945 г. в Наркогитекстиль за № 2334 (336832) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Предмет изобретения

Веретено тройной крутки с разматываемой шпулей, сидящей на полом шпинделе, соосно расположенном над принудительно вращаемым веретеном с захваткой, Изобретение касается веретена двойного и более кручения нити за один оборот шпинделя веретена, снабженного шпулей с трощеной нитью, установленной на вращающемся шпинделе, соосно ему, и удерживаемой при помощи электромагнита.

Предлагаемое веретено тройного кручения имеет ту отличительную особенность, что для приведения во вращение полого шпинделя применена закрепленная на нем крыльчатка, увлекаемая во вращение потоком воздуха через посредство второй крыльчатки, закрепленной на принудительно вращающемся веретене.

Как видно из черетежа веретено тройного кручения состоит из двух веретен: нижнего, состоящего из шпинделя 1 с блочком 2, приводимого в движение от тесьмы, и верхнего веретена, состоящего из трубчатого шпинделя 5, который закреплен на шарико- или роликоподшипнике в цилиндрической верхней части блочка 2. Таким образом верхний трубчатый шпиндель 5 может свободно вращаться на нижнем шпинделе 1. К блочку 2 прикреплены лопасти 8 вентилятора с нитепроводниками 4. При вращении шпинделя 1 лопасти 3 создают поток возду.ха, направленный снизу вверх. Верхний шпиндель 5 с диском 6, снабженным лопастями 7, направленными в обратную сторону, под действием струи воздуха будет вращаться в IIpOTHBGIIQложную сторону по отношенин веретена 1. Размеры лопастей 3 и 7 подбираются таким образом, что за один оборот шпинделя 1 трубчатый шпиндель 5 под действием струи воздуха делает один оборот.

Трощеная нить с кату1нки направляется через трубку 5 к нитепроводнику 4 и далее на катушку, установленную вне веретена. Благодаря такой заправке и возможности вращения двух веретен 1 и 5 в разные стороны, мы получаем тройную производительность веретен, т. е. тройное кручение нити за один оборот веретена 1.

N 67281

Типография Гоеплаииадата, им. Воровекого, г. Калуга. взаимодействующей с нитью после ее прохода через полый шпиндель, снабженное механическим тормозом к принудительно вращаемому веретену, увлекающему шпиндель в противоположную сторону, о тл ич а ю щ ее с я тем, что для приОтв, редактор А. Н. Панаеенко, 110002. По«писа«о к печати 7/Х-1948 г. вода во вращение полого шпиндсля 5 применена закрепленная на нем крыльчатка 7, увлекаемая во вращение потоком воздуха через посредство крыльчатки д, закрепленной на принудительно вращаемом веретене 1.

Техн. редактор. В. Т. Крашнин

Тираж 400 экз. Ue«a 65 к. Зак. 104.