Устройство для очистки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

<>672850 Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270772 (21) .1552732/40-23 (51) М. КЛ.З

С 06 В 21/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но деяам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.16 (088. 8) (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень No 40

Дата опубликования описания 30.1081 (72) Авторы изобретения

В.И. Гунин, B.Н. Кореньков, З.П. Макаренко ,и Е.Ф. Жегров (71) Заявитель

154) УСТРОЙСТВО ДЛЯ .ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройст= вам для очистки жидкостей, а также для выделения твердой фазы, например в химической и других отраслях про-, мышленности.

Известно устройство для очистки жидкостей, содержащее корпус с крышкой, подводящими и отводящими патрубками, фильтрующий элемент и выгрузоч- 10 ный затвор (1).

Недостатки известного устройства заключаются в том, что отводящйй пат- рубок не позволяет осуществлять непрерывную выгрузку задержанной твердой фазы, а также невозможно органи- 15 зовать автоматизацию процесса.

Целью изобретения является повы- шение производительности очистки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки жидко- 20 стей при производстве твердого ракетного топлива, содержащем корпус с крышкой, подводящими и отводящими патрубками, фильтрующий элемент и выгрузочный затвор, внутри корпуса установлена центральная перфорированная труба, в верхней части которой закреплен подводящий патрубок, переходящий в днффузор .с щелевидным вЫпуском потока, а фильтрующий элемент 30 жестко связан с виброприводом и выполнен в виде закрепленных в верхней части корпуса на перфорированной трубе равномерно по окружности нескольких, например восьми, плоских полых пластин прямоугольной формы, сообщающихся с расположенным под ними кольцевым сборником фильтрата с выпускнйм патрубком, на котором установлен вентиль с приводом, взаимодействующим с размещенным йод крышкой сигнализатором уровня пульпы.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки жидкостей, продольный разрез; на фиг . 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, крышки 2, патрубка .3 для поцвода пульпы, гасителя 4 скорости, цен- тральной перфорированной трубы 5, фильтрующего элемента 6, кольцевого сборника 7 фильтрата, отводящего патрубка 8 фильтрата, вибропривода 9, соединенного жестко с фильтрующим элементом, затвора 10 для вывода твердой фазы, вентиля 11 с приводом, связанного с сигналиэатором 12 уровня пульпы.

Устройство работает следующим образом.

6728ЬО

Фиг.,2

Составитель

ТехредМ.Рейвес

Корректор Г. Решетник

Редактор Н. Волкова (Заказ 10623/1.. Тираж 403 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обрабатываемая пульпа через патрубок 3 и гаситель 4 скорости подается тангенциально в центральную: перфорированную трубу 5. Часть твердой фазы, задержанной в центральной перфорированной трубе, оседает в коническую часть корпуса 1, оставшаяpcs — поступает в зону фильтрации, где на фильтрующем элементе 6 происходит задерживание твердой фазы из транспортирующей воды. Профильтровавшаяся через фильтрующий элемент вода поступает в.кольцевой сборник фильтрата, из которого она отводится через .отводящий патрубок фильтрата.Под дей- ствием вибрации, создаваемой виброприводом 9, расположенным на крышке 2 35 и связанным жестко с фильтрующим элементом 6, производится очистка фильтрующего элемента от частиц твердоФ фазы, которые сползают в коническую часть корпуса 1. Твердая фаза, скап-. щ ливающаяся в конической части корпуса, непрерывно удаляется через затвор 10, например шлюзовой.

Для обеспечения максимальной производительности фильтрующего элемента поддерживается постоянный уровень пульпы в корпусе (на 30-50 мм выше фильтрующего элемента) за счет требуемой степени открытия регулирующего вентиля 11 с приводом, связанного с сигнализатором 12 уровня.

Формула изобретения

Устрбйство для очистки жидкостей, содержащее корпус с крышкой, подводящими и отводящими патрубками, фильтрующий элемент и выгрузочный затвор, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышейия производительности очистки, внутри корпуса установлена центральная перфорированная труба, в верхней части которой закреплен подводящий патрубок, переходящий в диффузор с щелевидным выпуском потока, а фильтрующий элемент жестко связан с виброприводом и выполнен в виде закрепленных в верхней части корпуса на перфорированной трубе равномерно по окружности нескольких, например восьми, плоских полых пластин прямоугольной формы, сообщающихся с расположенным под ними кольцевым сборником фильтрата с выпускным патрубком, иа котором установлен вентиль с приводом, взаимодействующим с размещенным под крышкой сигнализатором уров- ня пульпы.

Источники информаций, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельстзо СССР

Р 282291, кл В 01 D 29/28, 1970.