Устройство для изготовления войлокообразных пластин из минерального волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80b, 6а>

ДПИ АНИЕ ИЗОБРЕТЕ11ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. С. Зп1птейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЙЛОКООБРАЗНЫХ

ПЛАСТИН ИЗ МИНЕРАЛЬНОГО ВОЛОКНА

Заявлено 6 декабря 1943 г. в Наркомстройгяатериалов за № 92 (333158) Опубликовано 31 октября 1946 г. слоями. Ввиду пх достаточной прочности и длины, на транспортере получается войлок без введения битума или каких-либо других клекщих добавок.

Схема предлагаемого устройства изображена на фиг. 1 и 2 чертежа. Сырье расплавляется в печи, лучше всего в вагранке 1.

Расплав выпускается через две летки 2 на диски 3.

Уже известны устройства для изготовления войлокообразных пластин из минерального волокна способом набрасывания его при получении из расплава на отводящий транспортер, с применением горизонтальных дисков для сепарации центробежной силой сформировавшихся волокон от корольков. От таких известных устройств предлагаемое устройство отличается тем, что сепарирующие диски использованы в качестве органов, набрасывающих, сформировавшиеся волокна на транспортер.

Принцип действия устройства заключается в следующем.

Соответствующий силикатный расплав выливается струей на диск, который вращается с большой скоростью (около 4000 об1/мин) и отбрасывает расплав в виде волокон ваты. Избыток расплава летит горизонтально в виде брызг, образующих при застывании корольки. Волокна ваты отсасываются вентилятором в вертикальном направлении или под углом к горизонту, благодаря чему происходит почти полная сепарация ваты от корольков. По пути к вентилятору воздух с волокнами ваты попадает на сетчатый фильтртранспортер, на котором отлагаются волокна ваты параллельными

Диск имеет форму тарелки, плоской посредине и конической с подъемом вверх к периферии. На конической части нанесен ряд концентрических бороздок.

Волокна ваты сбразуются на периферии диска. Чем больший фронт волокнообразования, тем больше образуется волокон. Для увеличения фронта на диске делгнотся бороздки, с каждого борта которых срываются волокна 4, которые вентилятором отсасываются вверх. Избыток расплава отбрасывается на наружнь|е бороздки и, частично заполняя их, превращается в волокна. Остаток расплава летит,в виде корольков 5 горизонтально.

Диски приводятся в движение от мотора. Привод 6 может быть ре ленный полуперекрестный, с клиновидными ремня;,сн и т. п.

М 67286

Фиг. 1

Фиг. 2

Типография Госпланиздата, им. Воровского, r. Калуга.

Диски расположейы и защитной камере 7, в которой остаются корольки.

Над дисками расположена воздухоприемная воронка 8, примыкающая к фильтру-транспортеру 9 с плетеной металлической сеткой.

При помощи вариатора скорости ленте транспортера можно сообщать различную скорость и тем регулировать толщину слоя ваты.

Плотность ваты регулируется прижимными валиками 10. Кроме того для облегчения выхода ваты из воронки на транспортер ставится валик 11.

Описанное устройство, по мнению изобретателя, обладает следующими преимуществами:

1) минеральная вата получается в виде войлока без введения клеющих добавок;

2) качество войлока очень высокое (малый объемный вес и отсутствие корольков);

Отв. редактор А. Н. Панасенко

A 10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г.

3) установка очень простая, монтаж ее несложен; устройство можно установить непосредственно на стройке, что уменьшит расход на транспорт и тару;

4) производство ваты-войлока прилагаемым устройством удешевляется еще и тем, что не требует пара и битума.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления войлокообразных пластин из минерального волокна набрасыванием его при получении из расплава на отводящий транспортер, с применением горизонтальных дисков для сепарации центробежной силой сформировавшихся волокон от тяжелых частиц-корольков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что сепарирующие диски использованы в качестве органов, набрасывающих сформировавшиеся волокна на транспортер.

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Тираж 400 экз. Цена б5 к. Зак. 104