Крепежная стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67291

Класс бс) 10р1

СССР г// -.

6=4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана СССР

Н. Л. Росинский

КРЕПЕЖНАЯ СТОЙКА

Заявлено 12 ноября 1945 г. в Наркомуголь за № 240-45 (341228) Опубликовано 31 октября 1946 г.

В настоящее время в угрльных шахтах внедряется новый вид-крепежного материала — центрифугированный железобетон — в виде трубчатых железобетонных стоек. Одним из основных недостатков этих, стоек, как показала практика, является их жесткость, т. е. отсутствие необходимой податливости, вследствие чего применение их до сих пор ограничивалось выработками с установившимся горным давлением. Для получения податливости железобетонных трубчатых стоек в свое время делалось много предложений, не нашедших, однако, практического применения.

Крепежная железобетонная стойка, согласно настоящему изобретению, обладает достаточной податливостью. Достигается это тем, что прочность конца стойки, обращенного к почве, подбирается так, чтобы деформация этого конца происходила раньше деформации остальной части стойки. Этот конец может быть выполнен коническим, и количество металлической арматуры может быть в нем уменьшено, по сравнению с количеством таковой в остальной части стойки. Место перехода от нижней конической части стойки к остальной ее части упрочняется металлическим кольцом. Это предохраняет верхнюю основную часть стойки от разрушения при деформации нижней части.

На чертеже изображена предлагаемая железобетонная стойка.

Стойка состоит из верхней цилиндрической части 1 и нижней конической части 2. Стойка выполнена в виде трубы, внутренняя полость которой в месте перехода от цилиндрической части, к конической разделена поперечной бетонной переборкой 8 на две части. Кроме того несколько выше переборки в бетон, заправлено стальное кольцо

4. Металлическую арматуру стойки составляют продольные металлические прутья 5 и спиральная проволока б. Последняя в 1<онической части стойки имеет гораздо больший шаг навивки, чем в цилиндрической части. Кроме тоги диаметр спиральной проволоки в конической части меньше, чем лиаЛо 67291

Отв. редактор А. Н., Панасенко

Техн. редактор В, T. Крашнин

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104

Типография Госпланиздата им. Воровского, r. Калуга метр ее в цилиндрической части стойки.

Предмет изобретения

1. Крепежная стойка из железобетона, отличающаяся тем, что, с целью достижения ее податливости, прочность конца: стойки, обращенного к почве, подобрана такой, чтобы деформация этого .конца происходила раньше деформации остальной части стойки.

2. Форма выполнения стойки по и. 1, отличающаяся тем, что прочность ее концевой части уменьшена за счет ° выполнения ее конической.

3. Форма выполнения стойки по п. 1, отличающаяся тем, что прочность ее концевой части уменьшена за счет уменьшения количества металлической арматуры.

4. Форма выполнения стойки по и. п. 1, 2, 3, отличающаяся тем, что, с целью, предохранения от разрушения основной части стойки при деформации ее концевой части, место перехода от одной части к другой упрочено металлическим кольцом.