Насосная установка для откачки шахт с подвесной на канатах люлькой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67292

Класс 59b, 4

59а, 33

СССР,- Ъ . Ф,, май, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

BC"-CQ 0

1 °

M. А. Брацлавский

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОТКАЧКИ ШАХТ

С ПОДВЕСНОЙ НА КАНАТАХ ЛЮЛЬКОЙ

Заявлено 1 марта 1944 г. в Наркомуголь за ¹ 246-44 (338083) Опубликовано 31 октября 1946 г. ставами 11 и 12, располагаемыми между канатами.

На трубах ставов 11 и 12 закреплены хомуты 15, которые своими концами обхватывают канаты, выполняющие поэтому еще и роль направляющих.

Благодаря такому устройству люлька при перемещении ее с помощью лебедок (на чертеже не показаны) не будет перекашиваться.

Предмет изобретения

Изобретение касается насосной установки для откачки шахт с подвесной на канатах люлькой, в которой помещены центробежные насосы с моторами и наращиваемыми сверху ставами.

Отличительной особенностью изобретения является то, что в системе подвески люльки применены два балансира, из которых балансир люльки несет на каждом плече блок, огибаемый канатом, свободный конец которого прикреплен к плечу балансира на копре.

Этим самым достигается перемещение люльки без перекосов и использование канатов для, направления ставов.

На чертеже;схематически изображена предлагаемая насосная установка.

На канатах 1 и 2, свободные концы,которых прикреплены к плечам балансира 8 на копре 7, подвешена, при помощи балансира б с блоками 4 и 5, люлька 8.

В последней помещены центробежные насосы 9 и 10 с моторами

13 и 14 и наращиваемыми сверху

Насосная установка для откачки шахт с подвесной на канатах люлькой, в которой помещены центробежные насосы с моторами и наращиваемыми,сверху ставами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях перемещения люльки без переко. сов и использования канатов для направления ставов, в системе подвески применены два балансира, из которых балансир люльки несег на каждом плече блок, огибаемый канатом, свободный конец которого при реп:;ен к плечу оалансира на копре. № 67292

Техн. редактор В. T. Крашнин

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Тираж 400 экэ. Цена 65 к. Зак. 104

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 r.

Типография Госпланиздата, им. Воровского, г, Калуга.