Вертикальная печь для сжигания расплавленной серы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 67300

Класс 12i, 2!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюр изоЯутгн Госплана СССР

%> ПАт р

В. А. Голубцов 5 >И„ Ду,-д

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ СЖИГАНИЯ РАСПЛАВЛЕННОЙ

СЕРЫ

Заявлено 27 октября 1942 г. в Наркомэлектростанций за М 87 (320434) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Для сжигания расплавленной серы обычно применяются вертикальные печи, состоящие из расположенных друг под другом бункера, расходного резервуара и камеры горения, снабженных клапанами для регулирования подачи серы.

Согласно изобретению в такого рода печах предлагается применить в камере горения противни различных размеров или поддоны, устанавливаемые на разной высоте или под разными углами наклона. Назначение противней и поддонов— регулировать поверхность горения серы.

На чертеже фиг. 1 изображает печь в продольном вертикальном разрезе, а фиг. 2 и 3 — нижнюю часть печи с применением различных поддонов.

Печь имеет вид кожуха 1 (фиг. 1), разделенного перегородкой 2 так, что верхняя часть его является загрузочным бункером, а нижняя — расходным резервуаром.

Перегородка 2 и днище 3 кожуха имеют соответствующие седла для запорных клапанов 14 и 15, управляемых общим штоком 1б, назначение которых состоит в том, что при закрытии клапана 14 бункер отделяется от расходного резервуара, а при закрытии клапана 15 — расходный резервуар отделяется от камеры горения б.

Сверху кожух закрывается крышкой 12, а нижней частью он укреплен на камере горения.

Из расходного резервуара по трубе 1 сера автоматически поступает в камеру горения до тех пор, пока в резервуаре будет иметься сера. Автоматичность питания достигается тем, что на некотором уровне у трубы 4 имеется загнутая книзу трубка 5, длина которой подбирается в зависимости от уровня серы в камере горения, По трубе 7 в камеру горения вводится воздух, а по трубе 8 уходят продукты сгорания, т. е. сернистый газ.

Камера горения имеет люк 11— для осмотра и чистки и перегородку 18 — для направления воздуха к поверхности горящей серы.

Кожух 1 нагревается или паром или горячей водой, поступающей через трубу 9 в рубашку 10. Для нагревания серы может быть применена и электронагревательная обмотка на теле кожуха 1 или же специальные нагревательные элементы, помещенные в расходном резервуаре и в загрузочном бункере.

При выгорании серы уровень ее будет опускаться до тех пор, пока не будет открыто отверстие в трубе 4 или же не будет открыт конец трубки 5, что даст возможность воздуху и газам проникнуть в расходный резервуар, вследствие чего сера из последнего будет вытекать в камеру горения до тех пор, пока поднявшийся уровень серы не закроет отверстия в трубе 4 или же не заполнит конца трубки 5.

Для регулирования поверхности горения серы, а следовательно, и производительности печи в более широких пределах устанавливаются внутри камеры горения различных размеров противни И. Б зависимости от площади противней будет меняться поверхность горящей серы. Для той же цели могут быть применены подъемные или поворотные поддоны.

Не останавливая печи можно получить различные значения производительности в зависимости от угла наклона поддона.

И" менения производительности печи моя.но также добиться изменением высоты расположения поддона, как показано на фиг. 3. При подъеме поддона в положение, показанное пунктиром, поверхность горящей серы уменьшится.

Предмет изобретения

1. Вертикальная печь для сжигания расплавленной серы, состоящая из расположенных друг. над другом бункера, расходного резервуара и камеры горения, снабженных для регулирования подачи серы клапанами из бункера в расходный резервуар и из последнего в камеру горения, отличающаяся тем, что, с целью регулирования поверхности горения серы, применены противни различных размеров.

2. Форма выполнения печи по п.

1, о тл и ч а ю щ а я с я применением для той же цели поддонов, установленных на разной высоте или под разными углами наклона.

3. В печи по п.п. 1 и 2 применение для одновременного управления клапанами 14 и Ы общего штока 1б (фиг. 1).

Фиг. 3

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В, Т. Крашнин

А1000о. Г1одписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 зкз. Цена 65 к, Зак. 104

1 ипография Госпланнздата им. Воровского, r. Калуга