Противогаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61а, 29а № 67312

СССР

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьЕСО,"

Г. В. Миловский

ПРОТИВОГАЗ

Заявлено 26 декабря 1940 г, за в Народный Комиссариат химической

М 341730 промышленности

Предмет изобретения

Противогаз с применением приспособления для уменьшения сопротивления дыханию, выполненного в виде меха с растягивающей его пружиной, отличающийся тем, что указанное приспособление включено в систему параллельно ходу вдыхательного шланга.

Предметом изобретения является противогаз, в котором между коробкой и маской помещено приспособление для уменьшения сопротивления дыханию. Это приспособление выполнено в виде меха с растягивающей его пружиной.

Особенностью предлагаемого противсгаза является то, что, с целью усовершенствования приспособление для уменьшения сопротивления дыханию включено в систему параллельно ходу вдыхательного шланга.

На чертеже изображен общий вид противогаза предлагаемой констру кции.

Противогаз содержит резиновую маску 1, снабженную клапаном 2 двойного действия и шлангом 8. С маской 1 через тройник 4 соединены фильтрующая коробка 5 и резиновый мешок 6 с пружиной 7.

При пользовании данным противогазом сопротивление дыханию значительно уменьшается, так как в момент выдоха клапан 2 перекрывает шланг 8 и газы уходят в атмосферу. Одновременно с этим резиновый мешок 6 действием пружины 7 растягивается и через фильтрующую коробку 5 заполняется свежим воздухом из атмосферы, а при вдохе пружина 7 сжимается и воздух из мешка 6 по шлангу 3 поступает под маску 1 противогаза. Недостающее количество воздуха засасывается при помощи легких через фильтрующую коробку 5.

Размеры мешка и силы пружины могут быть различны, например, для взрослых объем мешка в растянутом пружиной состоянии имеет около 2 л, высота его примерно 20 — 23 с.и и ширина около 18 с.и.

Мешок помещается в отделении сумки противогаза. о

Л> 67312

Редактор С. И, Зотов

Объем 0,18 изд. л

Цена 5 кон.

Формат бум. 70 к, 108 /„

Тираж 200

ЦБТ при Комитете но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2. (1одн, к печ. 15/!1 — 62 г

Зак. 262/6

Техред Л, А. Камышникова Корректор В. П. Фомина