Круглосеточная бумагоделательная машина для производства цветных и с водяными знаками бумаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту

{22) Заявлено 23.12,77 (21) 2557554/29-12

190

F 1/44

{23) Приоритет— (32) 23.12.76

Государственный квмвтет

СССР кв делам кэабретвнкй и юткрыткй (31) 9713 А/76 (33) Италия

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень Ме 25

Дата опубликования описания 05.07.79

676.2.05 2

088.8) Иностранец

Армандо Фреццотти (Италия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Фибростампа С. P. Л." (Италия) (71) Заявитель (54) КРУГЛОСЕТОЧНАЯ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА ЦВЕТНЫХ И С ВОДЯНЫМИ ЗНАКАМИ БУМАГ пензии, например поплавок.

Изобретение относится к оборудованию для производства двухслойных бумаг с цветными вставками, а также для бумаг с водяными знаками и может быть использовано в целлюлознобумажной промышленности.

Известны круглосеточные бумагоделательные машины, содержащие ванну для волокнистой суслензии и смонтированный в ней формующий сеточный цилиндр с чередующимися проницаемыми и непроницаемыми для волокнистой суспензии участками наружной поверхности, расположенными в аксиальном направлении, передаточное сукно и пересасывающий вал (1).

При работе таких машин к участкам, непроницаемым для волокнистой суснензии, прилипают волокна, которые при переходе на непрерывный волокнистый слой ухудшают его поверхность и снижают качество полученной бумаги.

Цель изобретения — повышение качества бумаги, Поставленная цель достигается тем, что круглосеточная бумагоделательная машина имеет приспособление цля смывания волокон суспензии с непроницаемых участков поверхности формующего цилиндра, выполненное-в виде снабженной патрубком для соединения с линией подачи воды герметичной камеры с образующим перелив желобом, имеющим отверстия, сообщающие

5 его с внутренней полостью камеры, причем камера установлена в ванне так, что желоб обращен к поверхности формующего цилиндра.

Камера может быть шарнирно соединена со стенкой ванны и может иметь средство для поддер-!

О жания ее на плаву в ванне для волокнистой сусНа фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина; на фиг, 2 — герметичная камера

15 в аксонометрии; на фиг. 3 — схема крепления камеры в ванне с волокнистой суспензией, по перечный разрез.

Машина содержит формующий сеточный цилиндр 1, обтянутый сеткой. Цилин:<р погружен

20 в ванну 2 с волокнистой суспензией. Часть поверхности цилиндра огибается передаточным сукном 3, которое прижимается к поверхности цилиндра пересасываюшим валом 4, имеялцим отсасывающую камеру 5. !1оверхность цилиндра

673190

Формула изобретения

3 имеет чередую|циеся участки, проницаемые и непроницаемые для волокнистой суспензии.

Для смывания прилипших к непроницаемым участкам поверхности цилиндра волокнам служит приспособление, выполненное в виде герметичной камеры 6, имеющей желоб 7, образующий перелив 8, направленный в сторону цилиндра 1.

Внутренняя полость камеры 6 сообщена посредством патрубка 9 с линией подачи воды, Желоб 8 имеет отверстия 10, расположенные по всей дли. не камеры так, что вода, поступающая по патрубку 9, равномерно распределяется вдоль перелива, который находится в непосредственной близости от поверхности формующего цилиндра. Камера 6 должна быть расположена в ванне с волокнистой 15 суспензией на определенном уровне. Для этого она может быть смонтирована на плаву при помощи шарнирного рычага 11, прикрепленного к стенке ванны, и может иметь средство для под. держания ее на плаву, например поплавок 12. и

При работе машины цилиндр 1, погруженный в волокнистую суспенэию, вращается и огибается сукном 3, с нижней стороны которого находится влажный слой непрерывного полотна, предназначенный для нанесения на него сформован- 25 ных на проницаемых участках цилиндра цветных или фасонных отливок волокнистой суспеьзии.

Образованное двухслойное полотно пересасывается отсасывающей камерой 5 прижимного вала 4.

Волокна, прилипшие к непроницаемым участкам о поверхности цилиндра 1, смываются при помощи перелива 8, образованного желобом плавающей камеры 6. Перелив 8 образует, слабый поток воды, который смывает прилипшие волокна, но при этом не повреждает отливок волокна, при- З5 жимаемых к поверхности цилиндра разрежением. 4

Таким образом, приспособление для смывания волокон суспензии с непроницаемых участ. ков поверхности формующего цилиндра улучшает качество сформованного двухслойного полотна.

1. Круглосеточная бумагоделательная машина для производства цветных и с водяными знаками бумаг, содержащая ванну для волокнистой суспенэии и смонтированный s ней формующий сеточный цилиндр с чередующимися пронлцаемыми и непроницаемыми для волокнистой суспензии участками наружной поверхности, расположенными в аксиальном направлении, передаточное сукно и пересасывающий вал, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества бумаги, она имеет приспособление для смывания волокон суспензии с непроницаемых участков поверхности формующего цилиндра, выполненное в виде снабженной патрубком для соединения с линией подачи воды герметичной камеры с образующим перелив желобом, имеющим отверстия, сообщающие его с внутренней полостью камеры, причем камера установлена в ванне так, что желоб обращен к поверхности формующего цилиндра.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что камера соединена со стенкой ванны шарнирно и имеет средство для поддержания ее на плаву в ванне для волокнистой суспензии, например поплавок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Италии N 856072, М. Кл D 21 F, 1969.

Составитель Ю. Кляпин

Редактор Л. Волкова Техред И, Асталош Корректор Е. Лукач

Заказ 3768/57 Тираж 442 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужтород, ул. Проектная, 4