Способ хранения зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

< 1673238

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 г (6l) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 29.11. 74 (21) 2078887/15 с присоединением заявки №(51) М. Кл.

А 01 F 25/00

Гвсударстввннмй кемвтвт

СССР а,аннам нввврвтвннх н втнрмтнй (23) ПриоритетР3) УДК 633.1:

:631 563 (088.8) Опубликовано 15.0 7.79.Бюллетень %26 дата опубликования описания 18.07.79

Ю. И. Репников, H. И. Назаров, В. И. Сыроедов, В. С. Кривцов, В. Д. Скверчак и Н. E. Гольдебаев (72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности.(71) Заявитель (54) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА

Изобретение относится к области производства и заготовок сельскохозяйствен ной продукции и может быть использовано при хранении семенного зерна.

Известны способы хранения зерна в охлажденном состоянии, без доступа воздуха, при активном вентилировании ат» мосфе рным воздухом.

Известен также способ хранения зер- на, при котором зерно в течение периода

16 послеуборочного дозревания подвергают активному вентилированию охлажденным атмосферным воздухом, после чего хранят в атмосфере инертного газа.

Недостатком известного способа явЛ ляется то, что он не обеспечивает в полной мере сохранения посевных свойств зерна, имеющего высокую влажность.

Цель изобретения» сохранение посевных свойств зерна. Ы

Для этого свежеубранное зерно, засы панное в герметичную емкость, подвергают активному вентилированию сухим азотом промышленной чистоты с температурой

2 от 10 С + 5 С, а затем хранят охлажденное и осушенное зерно в среде с повышенным содержанием азота с переменным, йо стадиям хранения, составом газовых компонентов.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом .

После сбора урожая зерно поступает на хранение в герметичные емкости, где его подвергают активному вентилирова нию через специальную систему каналов и труб сухим азотом промышленной чисо о тоты с температурой от -10 С до + 5 С.

По достижении кондиционной влажности

-/ зерна в емкости устанавливают. концент» рацию кислорода 4-6%, концентрацию азота 92-96%, концентрацию углекислого газа не более 2%. Такое состояние псщдерживают до марта месяца для цент» ральных районов Европейской части СССР.

Влажность среды поддерживают на уровне, соотвествующем равновесной влажйости зерна при наружной температуре воздуха.

673 ) 38

Составитель .М. Федоров

Редактор М. Харитонова Техред H. Бабурка Корректор С. Шекмар

» «, "+. „,юе«»«ы» «««- »» Жиьж»ы:»" "»

Заказ 3946/2 Тираж 754 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,;,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ1 "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

После этого концентрацию кйслорода снижают до 1-37 и хранят при этих условиях цо начала посевной кампании. За десять дней до их высева -примейяют активное вентилирование зерновой массы теплым атмос ирным воздухом с температурой 20-30 С.

Зля исключения расслоения среды и--« выравнивания поля температур и влажности периодически проводят рециркуляцию среды по мере необходимости с помощью воз душйого герметичного насоса.

При хранении зерна пшеницы сорта

"Харьковская-46" предлагаемым способом урожайность опытных ("азотных ) семян увеличилась на 22,7%. При этом

"азотные семена характеризуются более высокими показателями всхожести и энер. гии прорастачия, а также более низкой влажностью, т. е. имеют более высокую степень зрелости.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н й" я

l. Способ хранения зерна, включающий в себя сушку, охлажденйе и хранение его в газовой среде, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сохранения посевных свойств семян, сушку и охлаждение выполняют одновременно путем активного вентилирования зерна азотом при темо о пературе от -10 С до +5 С, а затем хранят в регулируемой газовой среде, состав которой изменяют на различных стадиях хранения.

2.Способпоп. 1, отличаюшийся тем, что газовую среду в период послеуборочного дозревания зерна поддерживают в следующем составе, об.%:

1 кислорода 4-6, азота 92-94, углекислогаза не более 2, а в период повыше- ния физиологической активности и до по . сева концентрацию кислорода понижают до 1-3.

З,Способпоп. 1, отличаюшийся тем," что активное вентилирование осуществляют до получения кондиционной влажности зерна.