Кюретка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ
Союз Советских
Соцналнстнчвсмнх
Реслублмк
< 673273 (6l) дополнительное к авт. сана-ву(22) Заявлено 01.03. 77(21) 2456982/28-13
А 61 В 17/32 с присоединением заявки №
ГаеударатваенЯ квапат
СССР аа делан азаеретанаЯ а втарвпхЯ (23) Приоритет
Опубликовано15 07.79 бюллетень № 26 (53) УДК Я. 5.472.
3(O8S.8) Дата опубликования описания 18.0779
С. Н. Тхор, М. А. Скуинь и Э. И. Лиетувиетис (72) Авторы изобретения
Рижский медицинский институт (71) Заявитель (54) Kl0PETKA
Изобретение относится к медицинскйл инструментам, в частности к хирургичес-, ким инструментам для удаления тромбов.
Известна нюретка, содержащая рукоятку с двумя петлеобразными режущими элементами, укрепленным на обеих концах рукоятки, причем длина рабочей час ти одного режущего элемента на 2-3 мм меньше длины рабочей части другого режущего элемента 11).
Однако при помощи известной кюрет. ки невозможно удалить тромбы из сосу-. дов и предотвратить заброс частей тромба в соседнюю ветвь бифуркационного сосуда.
Мелью изобретения является удаление тромбов из сосудов и предотвращение заброса частей тромба в соседнюю ветвь бифуркационного сосуда.
Это достигается тем, что в предлагаемой кюретке каждый режущий элемент выполнен в виде. эллипса:с максимальГ ной осью,.соизмеримой с диаметром сосуда, и прикреплен к рукоятке под углом
134о 136о., Такое выполнение кюрет ки обеспечивает удаление тромбов из сосудов и предотвращает заброс частей тромба с соседнюю ветвь бифуркационнс го сосуца.
На фиг. 1 изображена описываемая кюретка; на фиг. 2 - режущий элемент.
Кюретка содэржит рукоятку 1 с двумя петлеобразными режущими элементами 2 и 3, укрепленными на обеих концах рукоятки 1. Длина рабочей части режущего элемента 2 на 2-3 мм меньше длины рабочей части режущего элемента 3.
Каждый режущий элемент выполнен в виде эллипса с максимальной осью, соизмеримой с диаметром сосуда, и прик— реплен к рукоятке 1 под углом 134
136 .
При тромбоэктомии в проксимальном направлении в пересеченный сосуд (протез) вводят ккфетку так чтобы свобод;ный режущий край был обращен в сторо ну бифуркации аортального сосуда (протеза).
673273
ЦНИИПИ Заказ 3956/4 Тираж 671 Подписное
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4. Фиксированную неоинтиму и тромб из зоны бифуркации протеза извлекают на петле после перфорации тромба в центре и отслоения в направлении сверху вниз.
По величине и форме удаленного слепка, а также по мощности струи крови судят об эффективности и радикальности тромбоэктомии. При необходимости возможно . повторное введение кюретки или введение режущего элемента меньшего размера»
Использование кюретки обеспечивает проведение повторных восстановительных операций у больных после протезирования или шунтирования бифуркаций, например, брюшной аорты.
Формула изобретения
Кюретка, содержащая рукоятку с двумя петлеобразными режущими элементами, укрепленными на обеих концах рукоятки, причем длина рабочей части одного режущего элемента на 2-3 мм меньше длины рабочей части другого режущего элемента, отличающаяся тем, что, с целью удалении тромбов из сосудов и предотвращения заброса частей тромба в соседнюю ветвь бифуркационного сосуда каждый режущий элемент выполнен в виде эллипса с максимальной осью, соизме римой с диаметром сосуда, и прикреплен о- . о к рукоятке под углом 134 136 .
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1, Каталог ФРГ.Аеаси1ар с. 320, рис.ER585, 1973.