Узел герметизации привода имплантируемого органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. сеид-ву (И} Занвлано14.02.77 (23} 2452992l2B 1Э

Кл.

61 F 1/00 с присоединением заявки ЯQcygayctasaasl квает ссср

as двлам пзабрвтвей з еткрзпнВ (23) Приоритет

Опубликовано 1 5.07,79,Бюллетень ¹26

Дата опубликования описаиня 18.07.7S

К 615.475

88.8}

Л. Г. Власов, Н. Г. Шинский, Ю. 7. Джермакян, Л. 3. Хазен, Л. П. Иваном и В. Н. Филатов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский йнститут текстильно-галантерейной цромышленности

P3) Заявитель

/ (54} УЗЕЛ ГЕРМЕТИЗАБИИ flPHBOQA ИМПЛАНТИРУЕМОГО

ОРГАНА

Изобретение относится к области ме-, дицины и может быть использовано для герметизации ввода в живой организм приводов искусственного имплантируемо го сердца и аппаратов искусственного кровообращения.

Известен узел герметизации привода имплантируемого органа, служащий для подачи внутрь живого организма воздуха, жидкости и мектроимпульсов, содержащий трубчатый ввод и средства вго-,: крепления к живой ткани (1).

Однако этот узел имеет сложную кон-. ,струкцию..

Известен также узел герметизации привода имплантируемого органа, содер жащий трубчатый ввод и закрепленную на нем оболочку из биосовместимого и не разрушаемого,: организмом материала, имеющую фланец с отверстиями, выпол-. ненный иэ фторопласта, полиуретана или других синтетических пластических материалов f 2).

Однако герметизирующий фпанец иэ указанных пластиков обладает повышен,ной жесткостью, что обусловливает плохое заживление операционного поля и травмирование тканей.

&го следует из того, что даже после вживления фланец не будет обладать подвижностью наравне i живой тканью. А из этого следует, wo при нагружении и некотором сдвиге живых тканей происхо дит их отрыв от фланца, а также появление болевых ощущений.

Белью изобретения является повыше- ние атравматических свойств npssoga, Это достигается тем, что в узле герметизации, содержащем трубчатый ввод с оболочкой, имеющей фланец с отверстиями, оболочка выполнена иэ текстиль ного по строению материала, преимущественно из лавсановых нитей трикотажа или ткани.

Оболочка может состоять из двух,расположенных одна в другой частей, контактирующие поверхности которых име4

673276 з ют ворсовыя покров и соединены между собой герметиэирующим компаундом.

На фиг. 1 изображен узел герметизации, содержащий несколько трубчатых вводов; на фиг. 2 - оболочка с фланцем, на фиг. 3 - трубчатый ввод с внутренней частью оболочки, имеюшей,ворсовый покров.

Узел герметизации привода имплантируемого органа содержит трубчатый ввод 10

1 (вводов 1 может быть один или несколько, фиг. 1), который может быть изготовлен из армированного силикона.

На вводах 1 закреплена оболочка 2, которая может состоять из двух частей 15

3 и 4, контактирующие поверхности которых имеют BopcoBbIN покров и соедине ны между собой герметизирующим компаундом 5. Оболочка 2 имеет фпанец 6, выполненный за одно целое с ней. Оболоч- р0 ка 2 изготавливается из текстильного по строению материала, преимущественно из лавсановых нитей ткани, или трикотажа

° (филейный основовяэаный).

Текстильная оболочка 2 (фиг. 2) 25 имеет такую конфигурацию, что при заливке компаундом скрепляется с эласч ичными армированными вводами только ее цилиндрическая часть, а радиальная часть фланец 6, неразрывно связанная с цилин- 30 дрической, представляет собой текстильный материал на основе полиэфира, вшиваемый в ткань в месте ввода приводов.

Такая подшивка снимает проблемы биосовместимости, быстро прорастает и. з вследствие высокой эластичности и мяг- кости не травмирует живые ткани.

В качестве компаунда может быть использован кремнийорганический компаунд низкотемпературной вулканизации. 40

Трубчатый ввод 1 может нести только одну цельную оболочку 2.

Количество вводов 1 в узле обусловливается медико гехническими соображениями, а их расположение в узле может 45 изменяться в соответствии с необходи-

4 мостью. Соединение вводов 1 между собой и оболочкой 2 при помощи эластичного компаунда 5 придает всему узлу эластичность, высокую герметичность, механическую прочность и свойства атравматичности. Текстильный фланец 6 обеспечивает легкое и быстрое прорастание ткани при вживании узла и гарантирует высокую надежность его крепления.

Высокой надежности крепления вводов 1 в узле способствует ворсистая поверхность контактирующих частей 3 и 4 текстильной оболочки 2. Вводы 1 могут иметь разный диаметр.

Узел герметизации может быть исполь эован при имплантации различных искусств венных органов внутрь живого организма для энергоснабжения и контроля их функционированйя.

Формула изобретения

1. Узел герметизации привода имплантируемого органа, содержащий трубчатый ввод и закрепленную на нем оболочку из биосовместимого и не разрушаемого ор ганизмом материала, имеющую фланец с отверстиями, отличающийся, тем, что, с целью повышений атравматических свойств привода, оболочка вы полнена иэ текстильного по строению материала, преимущественно из лавсановых нитей трикотажа или ткани.

2. Узел по и. 1, о т л и ч а ю щ яйся тем, что оболочка состоит иэ двух, расположенных одна в цругой частей, кон» тактирующие поверхности которых имеют ворсовый покров и соединены между собой герметизирующим компаундом.

Источники ийформаций, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3447161, кл. 3-1, 1969.

2. Патент США % 3663965, кл. 3-1, 1972, 673276

Фиаt

Составитель Н. Ульянов

Техред Л. Алферова Корректор E. .Лукач

Редактор Л. Батанова филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3956/4 Тираж 671 Подписное

UHHHFIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5