Искусственная дорожка для лыж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соватскик

Социалистических

Республик

<1„ 673289

И АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (5!) М. Кл.

А 63 С 19/10 (22) Заявлено 14.09. 76 (21) 2401515/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Йщаафатаэнньб «Оиащт сесе аа далам N306p979NQ

II атк1@пай (Я) УДК 685.659.

° 3(088. 8) Опубликовано 15.07.79.бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.07.79 (72) Автор изобретении

A. Л, Новиков

Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. А. Н. Туполева (7!) Заявитель (54) ИСКУССТВЕННАЯ ПОРОЖКА ПЛЯ ЛЫЖ!

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для летних тренировоч- ных занятий спортсменов-лыжников, и может быть использовано при обучении ходьбе на лыжах в спортивно-оздоровительных и пионерских лагерях, домах отдыха и туристических базах.

Известна искусственная дорожка для льпк, содержашая ряд последовательно соединенных между собой секций, каждая, иэ которых имеет два смежных желоба, дно которого представляет собой поверхность скольжения fl).

Известная дорожка неудобна в пользовании, поскольку требует постоянной смазки поверхности скольжения; кроме того, применение профилированных элементов из синтетических материалов удорожает ее стоимость и усложняет конструкцию.

Бель изобретения - повышение удобства в пользовании и упрошение конструкции.

Uem* достигается тем, иго в предла- гаемой дорожке поверхность скольжения представляет собой ряд последовательно размешенных обрезиненных валиков, каждый из которых установлен на

3 оси, расположенной в продольных прорезях, выполненных s боковых стенках желоба, а за каждым валиком смонтирован тормозный упор.

Kpoh48 ТОРО) валики с тормозными упо рами расположены в желобах в шахмат» ном порядке, а стенки желобов выполйены из деревянных брусов.

На чертеже показана искусственная дорожка для лыж.

Искусственная дорожка для лыж содержит ряд последовательно соединенных между собой секций, каждая из которых имеет два смежных желоба 1 и 2, дно которого представляет собой поверхность скольжении..

Последняя состоит иэ ряда последовательно размешенных обрезиненных вали» ков 3, каждый иэ которых установлен на

673289

3 оси 4, расположенной в продольных прорезях 5, выполненных в боковых стенках желоба, а за каждым валиком 3 смонтирован тормозной упор 6.

Последний состоит из поперечины 7, на торце которой закреплена упругая прокладка 8, вы например, из резины. Тормозные упоры 6 закреплены в стенках желобов 1, 2 посредством стяжек

9игаек 10. - 10

Секции соединены между собой, например, при помощи крючков 11.

Валики 3 с тормозными упорами 6 расположены в желобах 1, 2. в шахматном порядке, а стенки желобов выпол-. нены из деревянных брусов.

Сборка дорожки производится путем укладки на грунт по выбранной трассе готовых секций и соединении их посредством крючков 1 1.

Движение лыжника по искусственной дорожке производится следующим обра-, зом. Расположив каждую лыжу в своем желобе лыжник делает толчок, при етом опорная нога лыжнике, надавливая на валики 3, перемешает их за счет отдачи в заднее положение по прорезям 5 до упора с упругой прокладкой 8 происхо- дит торможение и валики 3 в первоначальный момент за счет сил трения не вращаются, что позволяет сделать правильный и полный толчок. Затем под действием возникающей сйлы в направлении движения валики 3 перемешаются вперед и свободно вращаются на осях 4. Лыж- ник движется вперед. При следующем толчке все действия повторяются. Накат, лыж зависит от силы толчка и техники движения лыжника. Вращение валиков 3 создает необходимые условия для лыж- 40 ных ходов, а тормозные упоры 6 не дают возможности обратного вращения лыж назад, при толчке, в резупйгате чего лыжник приобретает хороший полномерный толчок для приобретения беговой 45 скорости.

Иорожка не требует смазки или специального покрытия опорной поверхности лыж, уменыиает износ как самих лыж, так и лыж ни, пос кол ьку пере движение осуществляется не за счет скольжения, а за счет обкатывания.

Зто приводит к удешевлению и увеличению срока службы дорожки. Кроме того, значительно упрощается ремонт, так как он сводится только к замене валиков и тормозных упоров, ко.горые можно довольно просто снять н заменить новыми, Иорожка может быть при необходимости быстро разобрана и установлена на новом месте при любом профиле честности.

Фор мула и зобрете ння

1. Искусственная дорожка для лыж, содержащая ряд последовательно соединенных между собой секций, каждая из которых имеет aha смежных желоба, дно которого представляет собой поверхность скольжения, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в использовании н упрощения конструкции, поверхность скольжения представляет собой ряд последовательно размещенных обрезнненнью валиков, каждый из которых установлен на оси, расположенной в про-дольных прорезях, выполненных в боко+ вых стенках желоба, а за каждым валиком смонтирован тормозной упор.

2. Ворожка цо и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что валики с тормозными упорами расположены в желобах в шахматном порядке.

3. Борожка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что стенки желобов выполнены из деревянных брусов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сертификат полезности Франции

J4 2265425, кл. А 63 с 19/ОО, 1975.

Составитель М. Сонина

Редактор В. Трубченко Техред С. Мигай Корректор C.

Заказ 3959/5 Тираж 446 - Подписное

ЙНИИПИ Государственного комитета СССР

tio делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4