Устройство для автоматического регулирования процесса обессоливания жидкости в электродиализной циркуляционной установке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Своз Советски»

Соцкалнстичео и республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К йВТОУСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 17.03. 77 (21) 2463535/23-2

Кл.

0 1 9 13/02

-02 В 1/82

05 0 27/02 с присоединением заявки №

Гаеудааетвиией вкатет

СССР аа д9лаи азэ@Вяи»В а 6т»пытай (23) йрноритетOK 66.012»

«52 (088,8) Опубликовано 15.07. 79.Бюллетень № 26

Дата опубликования описаки» 18.07.79 И. М. Цейтлин. P. Г. Миловидов, Б. А. Плигнн, Э. М. Балевадзе, В. П. Харитонов и H. А. Алексеев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИ Я ПРОЦЕССА

ОБЕССОЛИВАНИЯ ЖИЙКОСТИ В ЭЛЕКТРОДИАЛИЗНОЙ

ЦИЛатЛЯЦИОННОЙ ХСТАНОВКЕ

Устройс .тво относится к установкам для обессоливания жидкости методом элекчродиализа с нспользовайнем йоно» селективных мембран и, в чм:тности, i устройствам для автоматического регулирования процесса обессоливания жид- 5 кости s этих установках и может быт использовано в алек гродкЫизньас циркуляционных установках, предназначенных для работы с источником электропитания переменной мошностн.

lO

Известно устройство для автоматического регулирования процесса обессолива» ния жидкости в электроднализиой циркуляционной установке, содержашее схему управления с магнитным усилителем, свя занным с Выпрямителем, подключенным к электродам электродиализатора, и элекчродвигателем циркуляционных насо сов l13.

Наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому резулигату является устройство для автоматического регулирования процесса обес«

2 соливания жидкости в электродиализной циркуляционной установке, состояшей из взаимосвязанных электродиализатора, 9 дилюатного контура и рет улируемого блока энергопитания, содержащее солемер, установленный в цир».куляционном дилюатном контуре,. датчик тока в цепи питания электродиализатора и регулятор, входы которого связаны с датчиком тока и солемером, а выходс цепью управления блока энергопита„ния (2 j.

Недостаток известного устройства заключается в гом, что при электропитании электродиализной цнркуляционной установки от источника переменной мошности возможно снижение производительности циркуляционного насоса и снижение расхода дилюата через электродиализатор.

В этих условиях при уменьшенном расходе дил1оата автоматически поддерживаемая

b зависимости от текушего значения солесодержания дилюата плотность тоха

673294

3 может превысить предельное значение, что приведет к возникновению в электро диализаторе концентрационной поляризации.

"-Целью изобретения является повыше ние надежности работы установки путем увеличения точности регулирования величины тока при изменяюшемся в процессе вкс плуатайии расходе дилюата.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит датчик расхода, установленный в цирку ляционном дилюатном контуре, блок не» линейных преобразований и блок умножения, причем выход датчика расхода связан со входом блока нелинейнйх преобразований, а блок умножения связан своими входами с солемером и блоком нелинейных преобразований, а выходом - со со вторым входом регулятора.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

УстройстВо. содержит солемер 1 и датчик 2 расхода, установленные в циркуляционном дилюатном контуре 3, датчик 4 тока в цепи питания влектродиализатора 5, блок 6 умножения, связанный своими входами с солемером l и через блок 7 нелинейных преобразований - с датчиком 2 расхода, регулятор 8, входы которого связаны с датчиком 4 тока и блоком 6 умножения, а ьыходс целью упраВлений блока 9 внергопитания. В циркуляционный дилюатный контур 3 включен насос 10 и дилюатные камеры 11 электродиалиэатора. Трубопровод 12 промывной жидкости подключен к электродным камерам13 н камерам

14 концентрирования электродиализатора.

Электродвигатель насоса 10 и блок 9 .!.

" вйергопитания подключены к источнику 15 электропитания переменной мощности.

Устройство работает следующим образом. В электродиализаторе 5 жидкость по трубопроводу 12 поступает на промывку электродных камер 13 и камер 14 концентрирования, после чего сбрасывается, Обрабатываемая жидкость прокачивается насосом 10 по циркуляционному дилюатному контуру 3 через дилюатные камеры 11.

Обессоливание осуществляется при прохождении постоянного электрического тока между электродами, подключеннымик блоку 9 энергопитания, через-чередую= йфММ" разделенные.ноноселектнвными мембранами дилюатные камеры 11 и ка4 меры 14 концентрирования. Ло окончаний цикла обессоленная до заданного предела жидкость через специальные устройства направляется„потребителю.

Расход обрабатываемой жидкости через дилюатные камеры 11 влектродиализатара 5 измеряется датчиком 2 расхода. Сигнал датчика 2 расхода поступает. через блок 7 нелинейных преобразований на вход блока 6 умножения. В то же время на другой его вход поступает сигнал от солемера 1, пропорциональный текущему значению солесодержания дюлюата.

Сигнал датчика 4 тока, пропорциональный плотности тока s влектродиализаторе, и сигнал блока 6 умножения поступают HB входы регулятора 8, в измерительной схеме которого формируется сигнал разбаланса, пропорциональный разности поступивших на вход регулято,ра сигналов, При постоянном расходе дилюата регулятор 8 формирует выходной сигнал, поступаюший в цепь управления блока 9 энергопитания и обуслоьлиьаюший изменение выходного напряжения блока 9 энергопитания и поддержание значений плотности тока в влектроди апнзаторе, прн которых будет обеспечн.:Ватыя баланс сигналов солемера 1, по ступившего на вход регулятора 8 через блок 6 умножения, и сигнала датчика 4 тока. Таким образом, будет поддерживаться заданная зависимость плотности

З тока в электродиализаторе от текущего значения солесодержания дилюата, а величина плотности тока в течение всего цикла обессолнвания будет поддержйвать ся близкой к предельно-допустимым зна40 чениям. При изменении параметров электропнтан вырабатываемо го источником

15 электропитания переменной мощности, приводимым ь действие, например, веьроагрегатом, изменяется производительность насоса 10 и, соответственно, рас. ход жидкости в циркуляционном дилюатном контуре 3 и во включенных в него дилюатных камерах 11. датчик 2 расхода изменяет величину корректирующего сигнала, поступавшего через блок 7 нелинейных преобразований и блок 6 умножения на вход регулятора 8, и, соответственно, изменяет угол наклона заданной завнсимостй плотности тока в влектродиализаторе от текущего значения солесодержания дилюата.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает поддержание близких

673294

Составитель М. Белавина

Редактор Т. Певятко Текред М. Петко Корректор С. Шекмар

Заказ 3960/5 Тираж 8 76 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

K предельно-,допустимым значениям плотности тока в электродивлизаторе в зависимости от текущего значения солэсодержания дилюата и изменяющегося в процесг се эксплуатации расхода дилюата.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регу-" лирования процесса обессоливания жидкости в электродиализной цнркуляционной установке, состоящей из взаимосвязанных электродиализатора, циркуляционного дилюатного контура и регулируемого блока энергопитания, содержащее солемер, установленный в циркуляционном днлюатном контуре, датчик тока в цепи питания электродиализатора и регулятор, связанный своим выходом с цепью управления блока энергопитания, а первым sxoaoM -. с датчикомтока, отличаюmee

6 с я тем, что, с целью повышения надежности работы установки путем увеличения точности регулирования величины тока при изменяющемся в процессе эксплуатации расходе дилюата, устройств дополнительно содержит датчик расхода, установленный в циркуляционном дилюатном контуре, блок нелинейных преобразований и блок умножения, причем выход датчика расхода связан со входом блока нелиней.ных преобразований, а блок, умножения связан своими входами с солемером и блоком нелинейных преобразований, а выходом - ео вторым входом регуля15 тора.

Источники информации, принятые во

- внимание нри ейспертизе

1. Троянкер Б.-C. Водоподготовка.

G6. Труды института ВОВГЕО, вып.29, 20 М. 2.973., с. 4953.

2. Авторское свйдетелмтво % 435194

In. С 02 В 3/82, 1972.;