Устройство для обеззараживания, дегельминтизации и перемещения сточных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сою1 Соввтских

Социалисти нескин

Республик

О Д И С А Н И Е (и, 673300

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДВтЕЛЬСе ВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено О9. 11.78(21) 2419833/23-26 с присоединением заявнн № (23) ПриоритетОпубликоваво 15.07,79.Áþëëåòåíü № 26 (51) М. Кл

В 01 9 35/06

С 02 В 3/02

В 03 С. 5/00

Гесударртаенньй наннтат

СССР в делам нзабратеннй н еткрытнй (53) 7QK 628.161.

° 088(088,8) Дата опублнковани описания 18.07,79 (72) Авторы изобретения

П. А. Ютиии, Ю. E. Шаьерии, А. И. Asapos, И: -риаии-А. А. Черепанов и А. К. Постоев

Главная лаборатория по качеству, стандарти и метрологии объединения Укрсельхоэтехни (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСЧВО EUIH ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ, НЕГЕЛЬМИНТИЗАБИИ

Ц ПЕРЕМЕШЕНИЯ: СТОЧНЫХ ЖИВОСТЕЙ

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для обработ- ки жидких стоков животноводческих помещений.

Известно устройство для очистки и обеззараживания сточных вод, содержащее корпус с подводяшими и отводяшими патрубками, подключенный к нему посредством электродов генератор импульсов тэка, насосное устройство для перекачки жидкости, а также клапанную систему для приня тия обрабатываембй, жидкости и удержания ее в каьвре в процессе обработки (1).

Недостатки известного усч ройстванизкий КПН влектрот идравлической обработки высокопроводяшей жидкости, какой является жидкий навоз, возможность только порционной обработки жидкого навоза, а также большие виергозатраты на перекачку жидкости.

Целью изобретения является повышение вффективности обеззараживания и дегельминтизации сточных жидкостей, 2 снижение внергоэатрат и обеспечение непрерывного . безнасос ного перемещения обрабатываемой жидкости.

Укаэанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве корпус снабжен соосно размещенной, заполненной во-: дой и заглушенной крышками на концах эластичной трубой, а электроды введены в эластичную трубу у конца, прилежа- щего к подводящему патрубку. Крышки выполнены в виде параболоидов врашения, а концы влектродов размещены в фокусе крышкит прилежащей к подводящему патрубку. Электроды размещены соос» но с тРУбой и коРпУсомр пРичем одчн электрод введен сквозь кръпшсуи прилежащую к подводящему патрубку, а другой электрод размещен непосредственно в эластичной трубе, выполнен трубчатым и снабжен у концов впускным и выпускным отверстием для обратного тока воды.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

673300

Устройство содержит рабочую камеру в виде жесткого полого цилиндра 1 с подводящими 2 и отводящими 3 патрубками, размещенную в цилиндре 1 перегородку в виде упругой эластичной трубы 4, диаметр которой в свободном состоянии несколько меньше диаметра цилиндра 1.

Упругая труба 4 со стороны подводящего патрубка 2 и отводящего патрубка 3 прикрыта жесткими крышками 5 и 6, вы» тэ полненными в виде параболоидов вращения и.соосными с жестким цилиндром 1.

На жесткой крышке 6 закреплена трубка 7 малого диаметра, соос ная

C трубой 4. Входное отверстие 8 труб- 15 . ки 7 размещено в фокусе параболоидной крышки 6 и имеет уширение в виде воронки;

Конец 9 трубки 7 размещен у фокуса параболоидной крышки 5 и используется 2о в качестве одного из электродов. другой электрод 10 раэмешен на крышке 5 соос- но с первым (конец трубки 7).

Пространство, образованное эластичной трубой 4 и параболоидными крышками 5 и 6, заполнено жидкостью 11 с высокими диэлектрическими свойствами, например водопроводной водой с эттектри-с ческой проводимостью 10 - 100 Ом . м .

Пространство между трубой 4 и. цилинд- 0

30 ром 1 заполнено обрабатываемой жидкостью, подводимой через патрубок 2 и отводимой через патрубок 3.

Ътектроды 9 и 10 подключены к разрядной цепи генератора импульсов тока, содержащей импульсный конденсатор 12 и формирующий разрядник 13. Зарядная цепь генератора импульсов тока содер- жит высоковольтный выпрямитель, 14 и высоковольтный трансформатор 15.

Ус тройство работает следующим обf разом, Открывают клапан (на чертеже не показан), и сточная жидкость через входной патрубок 2 поступает в цилиндр 1.

Одновременно на первичную обмотку трансформатора 15 подают переменное напряжение из сети, которое повышают, например, до 5-50 кВ. Затем через выпрямитель 14 заряжайт импульсный конденсатор. 12. Когда напряжение на конденсаторе достигает значения величи- ны пробоя формируюшего разрядника 13, происходит пробой, как формирующего разрядника 13, так и рабочего раэряд55 ного промежутка, образованного электродами 9 и 10. При искровом разряде между электродами 9 и 10 у фокуса параболической крышки 5 возникает удар4 ная волна в жидкости ll, заполняющей эластичную трубу 4. Ударная волна, распространяясь во все стороны, воздействует как на жидкость 11, так и на сточную жидкость. Вслед.за первой ударной волной движется ударная волна, отраженная от крышки 5. Так как. крышка 5 имеет форму параболоида вращения, то вторая ударная волна имеет плоский фронт и движется в направлении крышки6. давление на фронте ударной волны достигает 1000 и более атмосфер. Материал трубы 4 способствует прохождению удЪрньтх волн с минимальными потерями, и в trpoc Треастве между упругой трубой 4 и цилиндром 1 возникают сверхвысокие гидравлические давления, чередующиеся с часто,той следования импульсов.

Эластичность материала трубы 4 способствует безнасосному перемещению сточной жидкости.

Сверхвысокие гидравлические давлеt ния уничтожают яйца гельминтов и другие микроорганизмы.

Кроме ударных волн вознйкают гидропотоки, движущиеся от параболоидной крышки 5 в сторону параболоидной крышки 6. Эти гидропотоки также способствуют безнасосному перемещению сточной жидкости.

Ударные волны и гидропотоки, отразившись от параболоидной крышки 6, фокусируются во входном отверстии 8 чрубки. 7 и по ней движутся в сторону крышки 5, обеспечивая циркуляцию жидкости 11 в пространстве, образованном трубой 4 и параболоидными крышками

5 и 6.

Таким образом, обрабатываемая, на.пример обеззараживаемая, жидкость перемешается от подводящего патрубка 2 к отводящему патрубку 3 и при етом подвергается обработке импульсами сверхвысоких давлений, приводящей, например, к дес трукции инфекционных и инвазионных включений, находящихся в ней.

По экспериментальным данным разряд в водбпроводной воре с электрической проводимостью 10 - 100 .Ом . м позволяет повысить эффективность дегельминтйзации -,и обеззараживания в 10 и более раз по сравнению с разрядом в высокопроводяшей жидкости, какой является жидкий навоз.

При переходе ударной волны через эластичную перегородку теряется около

107 энергии проходящей ударной волны.

Следоватеттьно, предлагаемое устройсчво

67

5 позволяет повысить эффективность обез зараживания и. дегельминтиэации в 89 раз. Прн этом не требуется специаль ного насоса для перемешения жидкости, что позволяет снизить внергоэатраты на 15-20%. формула изобретения

1. Устройство для обеззараживания, дегельминтиэации и перемешения сточных жидкостей, например жидкого навоза, содержашее корпус с подводяшими и жаодяшими патрубками для сточной жидкости и подключенный к электродам генератор импульсов тока, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обеззараживания и дегельминтизации сточных жидкостей снижения энергозатрат и обеспечения непрерывного беэнасосного перемешения обрабаты. ваемой жидкости, корпус снабжен соосно раз змешенной, заполненной водой и заглушенной крышками на концах эластичной

6 1 трубой, а электроды введены в эластичную трубу у конца, прилежашего к под- ° водяшему патрубку.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что крышки выполнены в виде параболоидов врашения, а концы электродов раэмешены в фокусе крышки, прилежашей к подводяшему патрубку.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что электроды раэмешены соосно с корпусом и эластичной трубой, причем один электрод введен сквозь крышку, прилежашую к подводяшему пат« рубку, а второй влектрод размешен непосредственно в эластичной трубе.

4. Устройство по п. 3, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что второй ые род выполнен трубчатым и снабжен у концов впускным и выпускным отверстием для обратного тока воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ne 3402120ý кл. 204-323, .17,09.68.

Заказ 3960/5 Тираж 876 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /

4/5

Филиал ППП ."Патент, г. Ужгород, ул. Проеклмя, Составитель H. Бинор

Редактор Е. Яковчик Техред < Пэтко. Корректор C. Шекмар