Устройство для улавливания дисперсных частиц из жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву

М. Кл

1 О 35/06

3 С 3/00

2 С 5/12 (22) Заявлено 04,03,77 (21) 2461135/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетЬоударстееииый комитет

СССР ео делам иеобретеиий.и открытий

Опубликовано15,07 79.бюллетень М 2

Дата опубликования описания 18.07 78

УДК 663.63.

87 (088.8 ) (72) Авторы изобретения Ю. С. Веселов, Н. М. Семенихин и Э. К. Жолковский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ДИСПЕРСН6И

ЧАСТИЦ ИЗ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области электрофизики дисперсных систем, в частноо» ти, к устройствам для очистки или обогашения водных или других проводяших гехнологических жидкостей и может быть использовано для очистки питьевых и сточ«5 ных вод на автономных объектах.

Известно устройство для очистки от взвешенных частиц водных дисперсных систем с помощью электрического поля, содержашве непроводяший корпус с подводя- 1О шим и отводяшим патрубками, электродьг и фильтруюший элемент между электродами (1).

Устройство не предусматривает возмож» ность быстрой смены фильтруюших элемен-1э тов для регенерации, что значительно затрудняет и удорожает их эксплуатацию.

Устройство занимает большие плошади, т,в. имеет большие удельные величины обьвма на единицу очишенной жидкости.

Наиболее близким к изобретению является аппарат для элвктрокоагуляции дис,персных систем, который состоит из корпуса, нерастворимбго катода и растворимого анода с элвктроизолируюшей прокладкой между ними, установленными вплотную один к другому. Катод и прокладки выполнены сетчатыми (2).

B процессе фильтрования коллоидные частицы забивают ячейки сетки. Регенерировать сетку в условиях автономных объектов промывной чистой жидкостью недопустимо.,Регенерацию осушествляют заменой сетки аппарата. Однако приведенная конструкция не допускает быстро разбирать и собирать аппарат, что затрудняет и удорожает вго эксплуатацию.

Увеличение производительности даннс го аппарата понижает эксплуатационные расходы. Однако увеличение грязвемкости, а, следовательно, и количества очишенной жидкости до регенерации аппарата приводит к увеличению плошади сетки, что, в свою очередь, ведет к увеличению объема ,всего аппарата, тогда как треббвание ком» пактности является основным для всех

4 дяшей между электродами дисперсии извлекаются коллоидные частицы под влиянием неоднородного электрического поля, создаваемого пакетом непроводяших сеток, расположенным между электродами. Извлекаемые из дисперсии частицы образуют осадок в ячейках сеток.

При отклонении показателей очистки

or установленной нормы, что определяется с помощью датчика мутности, установленного на выходе, необходимо отключить все подводы и отводы фильтра, снять гайку 11, верхнюю крышку 8 и освободить корпус 1. Б зависимости от условия использования электрофильтра и характера осадка регенерация фильтра может осуществляться несколькими вариантами.

Корпус вместе с электродами и пакетом сеток с выделенным осадком заменяется запасным, Использованный корпус может быть регенерирован на специальном стенде, в удобном для регенерации месте и в подходящее время, Через продольный разъем 13 извлекаются из корпуса пакет сеток. и, если позволяет время и место, то пакет сеток высушивают и осадок стряхивают. В противном случае пакет сеток можно заменить.

Предлагаемый аппарат обладает по сравнению с известным существенными преимушествами, заключающимися в высокой грязеемкости и компактности исполнения, в воэможности быстрой смени фильтрующего элемента с малой затратой ручного труда (сборка и разборка аппарата осуществляется с помощью одной гайки).

Указанные преимушества позволяют применять предлагаемый электрофипьтр для интенсивной очистки водных диспеусных систем в условиях автономных объектов, например, на морских судах летатель ных аппаратах, в космических лабораториях, Электрофильтр может быть применен и в

roM случае, когда дисперсные частицы или дисперсионная среда токсичны.

Формула изобретения

1. Устрояство для улавливания диспероиых частиц из жидкостей, содержащее корпус из непроводяшего материала, расположенные внутри него электроды и диэлектрические сетки, подводящий и отводящий патрубки, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью эффективной очистки жидкостей для автономных объектов, корпус выполнен в виде расположенной по винтовой

673301 устройств, работающих на автономных объектах.

Белью изобретения являетси эффективная очистка жидкостей дпя автономных объектов. 5

Йпя достижения указанной цели корпус выполнен в виде трубы прямоугольного сечения из эластичного материала (рези ны) с продольным разъемом в виде фигур» ного разреза, навит по винтовой. линии на цилиндрический сердечник, причем, сгорона корпуса, имеющая разъем, прилегает к поверхности сердечника. На торцах корпуса выполнены приливы для крепления патрубков, а внутри вдоль него выполнены продольные пазы для крепления листовых гибких электродов, На фиг. 1 изображен предлагаемый электрофильтр, общий вид, на фиг. 2— устройство корпуса эпектрофильтра, на фиг. 3 - патрубок и корпус в собранном состоянии.

Предлагаемый электрофильтр состоит из эластичного корпуса 1, гибких листовых электродов 2, пакета сеток с мелки25 ми и крупными ячейками соответственно

3 и 4, патрубков для подвода диоперсной системы 5 и отвода чистой жидкости 6, цилиндрического сердечника 7 с верхней

8 и нижней 9 крышками которые крепя ся на сердечнике с помощью стержня 10 и гайки 11, Напряжение на электроды электрофильтра подаетси через клеммы 12.

)2иэлектрический корпус имеет продольный разъем 13 в виде фигурного разреза.

Внутри корпуса вдоль него выполнены пазы 14 для крепления электродов. На обоих концах корпуса выполнены приливы 15 дпя крепления патрубков.

При сборке эпектрофильтра листовые электроды 2 вместе с пакетом диэлектрических сеток 3, 4 через разъем 13 устанавливаются в корпусе 1 так, что листовые электроды попадают в продольные па зы 14 и закрепляются там. К корпусу 1 присоединяются подводящий и отводящий патрубки 5, 6 с помощью приливов 15 и соответствующих внутренних пазов 16 в патрубках. Корпус вместе с патрубками навивают по винтовой линии на сердечник

7 продольным разъемом 13 вплотную к поверхности цилиндрического сердечника и закрепляют с помощью крышек 8, 9, стержня 10 и гайки 11, 55

Предлагаемый электрофильтр работает следующим образом.

На электроды 2 через клеммы 12 по. дается постоянное напряжение. Из прохо67330

1 ,линии на цилиндрическом сердечнике трубы прямоугольного сечения из эластичного материала, причем сторона трубы, прилегающая к поверхности сердечника, име ет продольный разъем. 5

2. Устройство по и. 1, о. т л и ч ею щ е е с я тем, что корпус выполнен из резины.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а - 1э ю щ е е с я тем, что торцы корпуса, снабжены приливами прямоугольной формы, 1

6 а внутри корпуса выполнены продольные пазы °

4. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью обеспе» чения герметичности аппарата, разъем выполнен в виде фигурного разреза..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ия 510266, кл. В 03 С 5/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

K 500811, кл. В 03 С 5/00, 1974.

673301

Составитель H. llsaop

Редактор Н. Потапова Техред Я, Петко Корректор О. Ковинская

Заказ 3961/6 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений: и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4