Устройство для торцовки и сортировки пиломатериалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И<АНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социал исти иеских
Республик
«ч673329
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.10.77 (21) 2535984)27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
В 07 С 5/14
Гасударственный камктет
СССР по делам изааретенкй и аткрытий
Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 25.07.79 (53) УДК 621.864 (088.8) (?2) Авторы изобретения
В. Г. Турушев, В. И. Тучнолобов и А. М. Тюкавин
Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРЦОВКИ И СОРТИРОВКИ
ПИЛОМАТЕРИАЛОВ
Данное изобретение относится к устройствам, используемым в линиях торговки и сортировки пиломатериалов в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности.
Известно устройство для торповки и сортировки пиломатериалов, содержащее поперечный конвейер с упорами, жестко связанный с ним и расположенный под углом к нему вспомогательный горизонтально-замкнутый конвейер с рабочей и холостой ветвями и захватами, механизм выдачи команд на зажим захватов и механизм управления разжимов захватов, включающий задающие, следящие и исполнительные элементы (1).
Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не обеспечивает надежной сортировки и торповки пиломатериалов.
Целью данного изобретения является повышение надежности работы устройства.
Достигается это тем, что следящие элементы расположены на захватах, задающие элементы расположены со стороны холостой ветви вспомогательного конвейера, а исполнительные элементы размещены вдоль
его рабочей ветви.
При этом следящие элементы захватов выполнены в виде выдвижных штырей, задающие элементы выполнены с расположенными один над другим электромагнитами, а исполнительные элементы состоят из ряда путевых выключателей.
На фиг. изображена схема устройства для сортировки пиломатериалов; на фиг. 2— конструкпия вспомогательного горизонтально-замкнутого конвейера с захватами.
Устройство состоит из поперечного конвейера 1 с упорами 2 и расположенного под углом к нему вспомогательного горизонтально-замкнутого конвейера 3 с захвата15 ми 4. В нижней части корпуса захватов 4 размещены следящие элементы 5, выполненные в виде выдвижных штырей. Задающие элементы 6 механизма управления закреплены со стороны хвостовой ветви кон2а вейера 3 и выполнены в виде электромагнитов, расположенных один над другим. Со стороны рабочей ветви конвейера 3 размещены механизм 7 выдачи команд на зажим захватов 4 и исполнительные элементы, 673329
Формула изобретения
Составитель Л. Трофимчук
Редактор Е. Зубистова Техред О, Луговая Корректор М. Демчик
Заказ 3968/7 Тираж 718 Подписное
ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 состоягцие из ряда путевых переключателей 8.
Оба конвейера связаны жестко так, что всегда в рабочей зоне захваты 4 конвейера
3 синхронно сопровождают группу упоров 2 конвейера ).
Работа осуществляется следующим образом.
В зависимости от сорторазмера доски оператор дает команду с пульта управления.
При этом срабатывает один из задающих элементов 6 (электромагнпт) и выбивает один из следящих элементов (штыри) 5.
Расстояние от зоны оператора-сортировщика до точки зажима доски захватом должно быть равным длине пути захвата от элементов задачи 6 команд до точки зажима. B точке зажима захват включается механизмом 7, и доска начинает выдвигаться в продольном направлении. Когда доска выдвигается на величину, заданную оператором с пульта, выбитый штырь 5 замыкает один из путевых выключателей 8 и тем самым разжимает захват 4. Установленная определенным образом доска входит в зону торцовки или автоматической сортировки.
Применение устройства для сортировки пиломатериалов с уменьшенным шагом позволяет сократить объем отрезков на 10п/о.
По сравнению с известным достигается более высокая точность установки досок для торцовки. Стоимость устройства ниже за счет отсутствия синхронизирующего элемента.
5 l . Устроиство для ToplLQBKH и сортировки пиломатериалов, содержащее поперечный конвейер с упорами, жестко связанный с ним и расположенный под углом к нему вспомогательный горизонтально-замкнутый конвейер с рабочей и холостой ветвя16 ми и захватами, механизм выдачи команд на зажим захватов и механизм управления разжимом захватов, включающий задающие, следящие и исполнительные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, следящие элементы расположены на захватах, задающие элементы расположены со стороны холостой ветви вспомогательного конвейера, а исполнительные элементы размещены вдоль его рабочей ветви.
26 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что следящие элементы захватов выполнены в виде выдвижных штырей, задающие элементы выполнены с расположенными один над другим электромагнитами, а исполнительные элементы состоят из ряда путевых выключателей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Финляндии ¹ 43968, кл. 81е,83/02, 1971.