Подвес для горизонтальных сейсмометрических и т.п. инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Xа 67333

Класс G Olh; 42с, 42

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЕУ

С. P. Рапопорт

ПОДВЕС ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СЕЙСМОМЕТРИЧЕСКИХ

ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 11 марта 1944 г. за Хе 332361,1587 в Народный комиссариаг ио строительству

Опубликовано в «Бюллетене изобретений1 и товарных знаков» М 15 за 1965 г

Известны маятниковые сейсмографы, вибрографы, виброметры для определения измерения и регистрации различных периодических колебательных процессов, которые имеют большой период собственных колебаний и позволяют с большой точностью анализировать колебания, про 1сходящие при частотах порядка единиц и десятых долей герца.

В этих приборах для анализа горизонтальных компонентов колебаний низкая частота собственных колебаний достигается прих;епением специальных подвесов, например упругого подвеса для :iãò;.тического маятника.

Применение этих инструментов ограничено из-за того, что устанавливаться они должны строго горизонтально, по двум взаимно перпендикулярным точным уровням, так как незначительное отклонение инстру мента От вертикали смещает В Горизонталы! Ой плоскости ня Г1ра вление колебаний измеряемого компонента и резко повышает частоту его собственных колебаний.

Описываемый поднес для горизонтальных сейсмометрических инструментов отличается от известных тем, что он выполнен в виде трех звенного шарнирного механизма, среднее звено которого предназначено для закрепления инерционной массы, а два крайних звена шарнирно связаны: один — с верхней, а второй — с нижней опорами подвеса, обеспечивая возможность перемещения инерционной массы и одной плоскости. Это позволяет получить низкую частоту собствен.1ых колебаний инерционной массы инструмента. № 67333

Для возможности изменения частоты собственных колебаний инерционной массы в некоторых пределах среднее звено трехзвенного шарнирного механизма связано с инерционной массой с возможностью перестановки г;оследней вдоль звена.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого подвеса. жесткая штанга 1 представляет среднее звсно трехзвенного шарнирного механизма и поддерживается в горизонтальном положении при помощи подвески 2 и стойки 8, являющихся крайними звеньями трехзвенного шарнир ого механизма и шарнирно-связанных со штангой 1 в точках 0»i О., являющихся шарнирами, и с опорой 4 подвеса (корпусом) инструмента в точках 0;, и О, (также шарниры). Опора 4 подвеса имеет один установочный винт 5. На горизонтальной штанге 1 находится инерционная масса т, расположенная так, что ее центр тяжести 0„, совпадает с продольной осью штанги 1. Инерционная масса,т может перемещаться вдоль IHTBHI è 1 и закрепляться на ней прн различных положениях центра тяжести О,„инерционной массы m между серединой горизонтальной штанги н подвижным шарниром 0 подвеса.

Благодаря шарнирам в точках Оь 0.„0 и О инерционная масса т вместе с горизонтальной штангой 1 подвеса может смещаться влево или вправо от некоторого среднего положения подвеса в корпусе инструмента, которое определяется параллельностью подвески и

9 стойки 8 и перпендикулярностью их к горизонтальной штанге, параллельной основанию опоры подвеса.

Необходимым соотношением размеров кинематических элементов я вляетс».

О,, 0,,=0, 0, <0, 0,=0-, O, т. е. длина стойки подвески должна быть одинакова и равна (или меньше) половины длины горизонтальной штанги.

Геометрическое положение шарниров О и О, на опоре подвеса определяется расстоянием между ними по горизонтали, равным длине штанги 1, а по вертикали c) ммой длин подвески 2 и стойки 8.

В конструктивном отношении подвес представляет собой следующее: горизонтальная штанга — стальной, круглого сечения стержень, вдоль которого может смещаться инерционная масса — стальной груз цилиндрической формы. Стойка и подвеска вь:полнены в виде стальных жестких рамок, плоскость которых перпендикулярна плоскости движения подвеса (плоскости чертежа) .

Шарниры Оь О, и 04 выполнены в виде стальных конических полуосей (для внбротехническнх инструментов) или в виде призменных сочленений по тину ножевого подвеса (для сейсмометрических инструментов) .

Частота собственных горизонтальных колебаний инертной массы инструмента с эллиптическим подвесом зависит от геометрических размеров элементов подвеса и изменяется с изменением положения центра тяжести инерционной массы на горизонтальной штанге (относительно ее середины).

Если принять и обозначить:

O.»01 — ΠΠ— 010» — О 04 — R а расстояние между центром тяжести инерцйонной массы и серединой горизонтальной штанги О.- равпым Л, то частота „собственных гори / Ь (г Д или i. / .1 где R и Л размеры кинематических злементов, выраженные в сантиметрах.

Предмет и зо бр ете н и я

1. Поднес для горизонтальных сейсмометрических инструментов с инерционной массой, отличающийся тем, что, с целью получения низкои частоты собственных колебаний инерционной массы сейсмометрического инструмента, он выполнен в виде трехзвенного шарнирного механизма, среднее звено которого предназначено для закрепления инерционной массы, а два крайних звена шарнирно связаны: один— с верхней, а второй — с нижней опорами подвеса, обеспечивая возможность перемещения инерционной массы в одной плоскости.

2. Подвес по п. 1, отличающийся тем, что для возможности изменения частоты собственных колебаний инерционной массы в некоторых пределах среднее звено трехзвенного шарнирного механизма связано с инерционной массой с возможностью перестановки последней вдоль звена.

Сосгавитель Г. П. Осипова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Ь. Тюрина

Р;дактор Г. М. Печоров

Поди, к печати 29/XI — 65 г. Формат бум. 70X108 /1в Объем 0,26 нзд, л.

Заказ 3256/В Тираж 130 Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зонтальных колебаний инерционной массы инструмента при R) 5 си (а (5 j практически с достаточной точностью (погрешность (0,5%) определится по формуле: