Оправка для гибки труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистииеских
Реслублик »>673345-, че ф, 1 (61) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.09.76 (21) 2397776/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .
В 21 Р9/01
Государственный комитет
СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.774..63 (088.8) Опубликовано 15.07.79. Бюллетень №26
Дата опубликования описания 20.07.79 (72) Авторы изобретения
С. Д. Ипатов, И. Я. Хавкин и В. С. Кондратов (71) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ
Изобретение относится к трубогибочному производству и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов.
Известны оправки-наполнители в виде магнитной жидкости или порошка, помещаемых непосредственно в трубу (1).
Недостатки известных оправок — большая трудоемкость при заполнении и освобождении наполнителя из зоны гибки трубы, а также сложность размещения магнитной системы на трубогибочном станке из-за наличия гибочного инструмента.
Наиболее близкой к изобретению является оправка, содержащая эластичную оболочку, заполненную наполнителем (2). Однако из-за наличия жестких элементов в оболочке эта правка не позволяет производить гибку труб с относительно малыми радиусами изгиба. Кроме того, эта оправка имеет сложную конструкцию, что не позволяет применять ее для гибки труб малого диаметра.
Цель изобретения — повышение качества труб путем уменьшения овальности и гофрообразования.
Это достигается тем, что предлагаемая оправка снабжена заармированной в эластичную оболочку катушкой для создания электромагнитного поля, воздействующего
5 на магнитный наполнитель.
На фиг. 1 изображена предлагаемая оправка, разрез; на фиг. 2 — расположение оправки в трубе перед гибкой; на фиг. 3— расположение оправки в трубе после гибки.
Оправка состоит из эластичной, наприto мер резиновой, оболочки 1, в которую заармирована катушка 2 для создания электромагнитного поля. Посредством ниппеля 3 и гаек 4 оболочка крепится к штуцеру 5.
Внутренняя полость оправки заполнена наполнителем 6 в виде магнитной жидкости или порошка через отверстие в штуцере, которое закрыто пробкой 7. Штуцер 5 имеет резьбу, посредством которой присоединяется к тяге 8 связанной со штоком гидроцилиндра 9, неподвижно установленного на станине трубогибочного станка.
При подключении катушки 2 к источнику постоянного тока под воздействием образующегося внутри катушки электромагнит673345
Составитель С. Янов
Техред О. Луговая Корректор Ю. Макаренко
Тираж 1033 Подписное
ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Е. Яковчик
Заказ 3070, 8 ного поля наполпитель 6 оправки отвердевает. В процессе гибки оправка вместе с трубой 1О намать1вается на гибочный шаблон 11, при этом тяга 8 вместе со штоком гидроцилиндра 9 перемещается в осевом направлении. Из-за отвердевания наполнителя 6 при гибке создается давление на стенку трубы 10, что уменьшает искажение ее поперечного сечения.
После гибки катушка 2 отключается от источника тока, наполнитель размягчивается, и оправка с помощью штока гидроцилиндра 9 извлекается из зоны гибки и устанавливается в исходное положение.
Изобретение позволяет упростить конструкцию оправки и технологию гибки, а также снизить энергозатраты.
Формула изобретения
Оправка для гибки труб, выполненная в виде эластичной оболочки, заполнейной наполнителем, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества гибки, уменьшения овальности труб и гофрообразования путем воздействия на наполнитель магнитного поля, в оболочке установлена электромагнитная катушка, а в качестве наполнителя использован магнитный материал.
10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 523742, кл. В 21 D 18/15, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР № 386695, кл. В 21 D 9/01, 1967.