Устройство для автоматического управления электрическим нагревателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 67335

Класс 42g 21ов

62b, 49

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нс:со :-...

" © ПАТсНТНЗ с .,"„нг.""; ВОН,РГЛ 7;";., Н. А. Журавлев

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Л ЕКТРИЧ ЕСУР М НАГРЕ РА .Л ЕМ

Заявлено 16 июля 1940 г. за № 34568/302745 в НКСтрой СССР

Известны устройства для автоматического управления электрическим нагревателем, служащим для предупреждения обледенения поверхностей.

В отличие от известных конструкций для управления электри ескими нагревателями предлагаемое устройство основано на принципе примерзания металлических поверхностей, прилегающих друг к другу в момент обледенения. Возникновение примерзания проверяется пергодическим раздвиганием прилегающих поверхностей с определенным усилием, Для этой цели применен стержень, головка которого посредством пружины прижимается к поверхности, подверженной обледенению.

Стержень периодически отводится от этой поверхности электромагнитом и несет контактное приспособление, замыкающее цепь нагревателя при гримерзании головки стержня к поверхности. Усилие раздвигания регулируется пружиной и устанавливается из расчета преодоления лишь трения механизма для получения большей чувствительностч к примерзанию.

В поверхности А, подверженной обледенению, предусмотрено небольшое отверстие с раззенковкой изнутри. К этому отверстию прилегает круглая головка I стержня 18, полностью закрывающая отверстие заподлицо с наружной поверхностью. Головка 1 прижимается,к поверхности пружиной 2. Реле времени 3, соответственно отрегулиров; нное, периодически включает электромагнит 4, якорь 5 которого через пружину 6 связан со стержнем 18. Если примерзания нет, якорь 5 через пружину б от янет стержень 18 внутрь и по прекращении действия элек. тромагнита 4 головка 1 станет на место по11 действием пружины 2. Если имеется обледенение, якорь 5 сожмет пружину б, а головка 1 останется на месте, так как она удерживается примерзанием; при этом произойдет замыкание контакта 7. Через контакт 7 включается ток в электромагнит 8, якорь 9 которого через отсекатель 10 действует на рубильник 11 № 673 35 и включает электропечь 19, Одновременно с действием на рубильчик 11 якорь 9 натягивает пружину 2 и через нее стремится оттянуть головку 1 от поверхности А. После прекращения тока в реле времени 3 якорь 5 отходит под действием пружины б и контакт 7 размыкается, электромагнит В выключается, а рубильник 11, находящийся под давлением пружины (отсекателя) 10 остается включенным. Таким образом, электромагниты, произведя включение электропечи, выключаются до следующего включения реле времени «3.

Повторное включение электромагнита 4 от реле времени, если примерзание не устра; ено, не нарушает включения электрообогрева.

После устранения примерзания электрообогревом головка 1 под действием пружины 2 оторвется от поверхности А и произойдет включение контакта 12, через который включится электромагнит 18. Под действием электромагнита 13 якорь 9 через отсекатель 10 произведет выключение рубильника 11. При повороте якоря 9 пружина 2 сожмется и головка 1 под действием ее прижмется снова к поверхности А. Таким образом, происходит выключение электрообогрева и возвращение устройства в первоначальное состояние.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления электрическим нагревателем, служащим для предупреждения обледенения поверхности, отл и ч а ю щ ее с я тем, что оно выполнено в виде стержня, прижимаемого своей головкой посредством пружины к означенной поверхности, периодически отводимого от нее питаемым через прерыватель электромагнитом и несущего контактное приспособление, замыкающее цепь нагрева-еля при примерзании головки стержня к поверхности. № 67335

Редактор В. Н. Денисов Техред A. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 20.Х-62 г. Формат бум. 70X108 /„ Объем 0,35 изд. л.

Зак. 10754 Тира>к 200 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б.

Тииография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.