Способ получения лечебного препарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ G7337

Класс 3011, 4

СССР

if -!., с" фб," ф

1, - ; а(р /

Я.

OB I4CAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Баро изобретений Госплана СССР

ВГЕСОЖ".л-, -- -. П д,ТБН1;-1,4 т - .:1 17 ;, «,; (;;:;, i.,,, . :7 i., . с,, В. Е. Робинсон

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНОГО ПРЕПАРАТА

Заявле гз 5 мая 1945 г. в Наркомздрав за М 5043 (333072) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Предлагается новый препарат, пригодный, в частности, для лечения гнойных и вялозаживающих ран, на основе желудочного сока и сульфамидных производных с добавкой хлористого натрия.

Препарат представляет собой жидкость золотистого цвета, состоящую из следующих ингредиентов: а) натуральный желудочный сок по методу академика Павлова... 1000 г б) стрептоцид белый ........ 20, в) хлористый натрий ........ 18 . г) дестиллированвая вода.... 1гоо

Применяется препарат в виде влажной повязки, накладываемой на рану и сменяемой через день, а в случаях сильно запущенных ран с обильным гнойным отделяемым, некротическими участками и сильным гнилостным запахом — ежедневно.

Смена повязки производится не реже, чем через день.

Значение отдельных ингредиентов можно охарактеризовать следующим образом.

Благотворное действие натурального желудочного сока при лечении инфицированных ран объясняется, повидимому: а) бактерицидностью его, обусловленной низким рН; б) ферментативным расщеплением некротизированных тканей раны, а также ферментативным разрушением тел бактерий; в) образованием в полости раны протеоз и стимуляцией благодаря этому процесса пролиферац1ш соединительно-тканных элементов; г) улучшением кровеснабжеш1я раны вследствие расширения капилляров и более полной отдачей кислорода гемоглобином красных кровяных телец, что обусловлено кислотами желудочного сока.

Действие введенного в рану одного желудочного сока непродолжительно. его кислотность быстро теряется благодаря нейтрализации.

Одновременно прекращается действие пепсина и образование протеоз. В ране вновь создаются условия, благоприятные для развития микрофлоры.

Добавление к 7келудочному соку бактериостатическнх средств (стрептоцида) ухудшают условия для размножения микробов в ране. Нр4 этом усиливается действие не только желудочного сока, но и самого № 67337

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга стрептоцида, бактериостатическое действие которого в кислой среде желудочного сока переходит в бактерицидное. Одновременно полностью сохраняется стимулирующее действие протеоз, образовавшихся в первые часы действия >кслудочного сока на рану.

Добавление к указанным выше ингредиентам раствора поваренной соли несколько смягчает энергичное ферментативное действие >келудочного сока и одновременно обеспечивает отток жидкости из тканей в полость раны, что способствует очищению ее.

Как показали проведенные исследования препарат in vitro бьет все виды бактерий аэробной флоры при

60-минутной экспозиции. Примененный в виде постоянно влажной повязки препарат обеспечивает в течение 10 — 12 часов обеспло>кивание раны и исчезновение из нее гноеродной флоры, не нарушая при этом целостности грануляции.

Кроме того было выяснено, что при применении препарата в опытах

nIB. редактор А. Н. Панасенко

AI0002. Подписано к печати 7/Х 1948 г. на животных (на собаках) инфицированные раны заживают более быстро, гнойное отделяемое раны резко уменьшается.

При применении препарата для лечения инфицированных ран мягких тканей, хирургически очищенных остеомиэлитов и, в особенности, ран с вялыми грануляциями и длительно незаживающих были получены данные, подтверждающие эффективность препарата.

Предмет изобретения

1. Способ получения лечебного препарата, в частности, для гнойных, длительно незаживающих ран, на основе сульфамидов, о т л ич а ю шийся тем, что сульфамиды смешивают с желудочным соком и раствором поваренной соли.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что на 100 г желудочного сока берут

2 г белого стрептоцида, 1,8 r поваренной соли и 100 r воды.

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104