Токоподводящий мундштук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1 673399

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-sy (22) Занвлемо 01Р877 (2! ) 2513401/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 150779. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 150779 (5()М. Кл.

В 23 К 9/12

М Я

В 23 К 9/16

В 23 К 9/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 791. . 753. 034 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.С.Григорьев, Д.П.Антонец, В.И.Алексеенко, И.Г.Пещерин и С.И.Геращенко (23) Заявитепъ

>ждановский металлургический институт

1 ,1;

Ю i, ът

Г и ,, -(- с ь,, и Л",." .

Д (5 4 ) ТОКОПОДВОДЯЩИЙ ИУ НДШГУК

«».:

Изобретение относится к сварочнОму производству и может быть использовано, преимущественно, при полуавтоматической сварке плавящимся электродом.

Известно устройство для дуговой сварки плавящимся электродом, содержащее корпус с двумя токоподводами к плавящемуся электроду, причем в процессе сварки один из токоподводов служит только направляющим устройством. Подогрев плавящегося электрода s этом устройстве осуществляется за счет увеличенного вылета электрода (11.

Известно устройство для дуговой сварки плавящимся электродом, содержащее корпус с двумя токоподводами, в котором подогрев проволоки осуществляется на участке между токоподводами (2) ..

Известно устройство для дуговой сварки плавящимся электродом, содержащее два токоподвода, каждый из которых снабжен токопрс" одом (электрическим кабелем), обеспечивающее подогрев электродной проволоки на участке между токоподводамн (3).

Основным недостатком известных устройств, обеспечивающих подогрев на участке между токоподводами, является их громоздкость, что, практически; лишает возможности использования их для полуавтоматической сварки в производственных условиях и повышает расход цветных металлов (каждый токоподвод снабжен электрическим кабелем) .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является токолодводящий мундштук к горелкам для дуговой сварки плавящимся электродом, содержащий корпус из токопроводящего материала, например меди или медных сплавов, в котором установлено несколько токоподводящих элементов, один из которых расположен у входного стверстия корпуса, а другой - у выходного отверстия, при этом на боковой поверхности корпуса выполнены вспомогательные отверстия (4) .

Однако такой мундштук не позволяет вести сварку с подогретым вылетом элЕктрода.

Целью изобретения является осуществление процесса сварки с подогретым вылетом электрода и подогрев защитного газа при ведении процесса сварки в защитной среде.

673399

Формула изобретения

3То достигается тем, что в предла" гаемом токоподводящем мундштуке, со. держащем корпус иэ токопроводящего материала, в котором установлены два токоподводящих элемента, один - у входного отверстия корпуса, другой " у выходного, а на боковой поверхности корпуса выполнены вспомогательные отверстия, корпус выполнен из материала с высоким удельным сопротивлейием.

На чертеже схематически изображен предлагаемый токоподводящий мундштук.

Токоподводящий мундштук содержит корпус 1, выполненный из токопрово-. дящего материала с.высоким удельным сопротивлением, В корпусе 1 установлены токоподэадящие элЕменты 2 и 3, один из которйх, элемент 2 установлен; у входного отверстия корпуса, а другой - у выходного отверстия. Ток к мундштуку и свариваемому иэделию подводится. соответственно токопрово-: дами 4 и 5, подсоединенными к источнику 6 сварочного тока. Плавящийся электрод 7 подается с помощью роликов 8. Позицией 9 обозначено-сварива емое изделйе. Корпус 1 ныеет на боко вой поверхности вспомогательные отверстия 10 для замены токоподводов.

Выполнение корпуса в виде трубки, как изображено,на чертеже, явлЯетсЯ одним из возможных вариантов выполнения корпуса, который может иметь форму поперечного сечения. Корпус

1 вЫполнен йз токопроводящего материала, например нйхрома.

Ролики 8 подают плавящийся электрод 7 к изделию 9 до тех пор, пока он не коснется изделия. После возбуждения дуги в ней будет протекать ток сварки. При этом ток сварки Уд, идущий по токопроводу 4> подается на корпус 1,. где разветвляется на ток подогрева - дя, идущий к,плавящемуся электроду через верхний токоподводя-. щий элемент 2 и ток J, идущий к плавящемуся электроду через токоподводящнй корпус 1 и нижний токоподводящий элемент 3.

Ток сварки - Jg,разветвляется в верхнем токоподводящем элементе 2 и складывается в нижнем токоподводящем элементе 3 из Jn и У„д Jek =Jn+Jw

Подогрев осуществляется током J на участке плавящегося электрода 8, 5 расположенным между токоподводящнми элементами 2 и 3.

Таким образом, благодаря выполне-. нию корпуса 1 из токопроводящего материала с высоким удельным сопротив10 лением достигается подогрев участка плавящегося электрода.

При сварке s среде защитных газов вйдеЛяемое корпусом 1 тепло при прохождении через него электрического

15 тока будет способствовать подогреву защитного газа, что улучшит защиту сварного шва и тем саМым повысит эффективность сварки.

Токоподводящий мундштуК к горелкам для дуговой сваркИ плавящимся элект род<ж, содержащий корпус из токопроводящего материала,s котором установлены два токоподводящих элеиента, один . - у входного отверстия корпуса, другой — у выходного, при этом на .боковой поверхности корпуЗ0 са выполнены вспомогательные отверстия, î т л и ч а ю щ и и q" я тем, что, с целью Осу ществления процесса сварки с подогретЫм вылетом электрода я подогрева защитного паза при веденйи процесса сварки в защитной среде, корпус выпопней из,материала с высоким удельным сопротивлением.

Источники ийформации„ принятые во вннманце при экспертйзе.

1 Патент Ch9, 9 3590213, кл.219-130, 1971..

2. Авторское свидетельство СССР

9 509361, кл . В 23 К 9/16, 1971.

3. Авторское свидетельство ССС

9 574287, кл. В 23 K 9/ОО, 1974 °

45 4. Патент Франции 9 1478099, В 23 К, 1967., ь73399

Составитель Г.Квартальнова

Техред Л.Алферова Корректор С.Шекмар

Редактор Л.Василькова

Филиал ППП Патент,.г.ужгород, ул..Проектная,4

Эаказ 3975/11 Тираж 1221 Подписное

4НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

- 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5