Способ хлебного квашения мехов, овчин и кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 6734t

Класс 28а, 2

c++

У. „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. В. Булгаков, М. И. Ратнер и Э. С. Каиель

СПОСОБ ХЛЕБНОГО КВАШЕНИЯ МЕХОВ, ОВЧИН И КОЖ

Заявлено 26 сентября 1945 г. в Наркоталегпрота за ¹ 4616 (340;60) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Предмет изобретения

Способ хлебного квашения мехов, овчин и кож, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью ускорения процесса квашения, в хлебные квасы вводят препараты из чистых культур бактерий молочнокислого б рож ения.

В основе известных способов хлебного квашения мехов, овчин и кож, применяемых в меховой, овчинно-шубной и кожевенной промышленности, лежат микробиологические процессы, возникающие в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий, чричем эти процессы возникают самопроизвольно.

Недостатки 1этих способов, вытекающие из природы самопроизвольно возникающего брожения киселей, заключаются, с одной стороны, в неопределенности направления процесса брожения, часто связанного с образованием вредных побочных продуктов, и, с другой стороны, в неизбежных потерях во времени, требующемся для накопления в заквашиваемом киселе активных микроорганизМ1эв.

Эти обстоятельства удлиняют процесс квашения и часто обусловливают выход нестандартной продукции.:

Чтобы преодолеть указанные недостатки и обеспечить условия более быстрого квашения, 1предлагается вводить в мучную болтушку (кисель) препарат, приготовленный из сухих чистых культур специально для данной цели подобранных молочнокислых бактерий, например, Streptobacter plantarum.

Опыты квашения каракуля, проведенные в производственном масштабе, показали, что, работая по предлагаемому способу, можно продолжительность квашения сократить в два раза и получить при этом нормально проквашенный товар.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Специально выделенные и испытанные молочнокислые бактерии подвергаются высушиванию с наполнителем в виде кукурузной или пшенной муки до влажности

6 — 7%. Полученную культуру микроорганизмов вводят в хлебный маточник в количестве 10%. Дальнейшее увеличение объема киселя достигается разведением маточника новыми порциями муки и воды.