Азогенерирующий разъединитель мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретен@3 Тфсплйя ССИ»

1 СоСОн..

ПАТЕНТг13

ТЕi КИЧЕМ. 3, EN (О с "Л

Г. В. Буткевич и А. М. Бронштейн

ГАЗОГЕНЕРИРУЮЩИЙ РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ Л10ЩНОСТИ

Заявлено 26 января 1945 r. в Наркомэлектропром за ¹ 723 (337089) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Широко известны разъединители мощности с гашением дуги путем ее растягивания в газогенерирующей трубке. Также широко известно в выключателях с гашением дуги по этому принципу применение — в качестве газогенерирующего материала — разного рода органических веществ типа термопластических смол (к числу которых, в частности, относится так называемое «органическое стекло»).

Известно, наконец, и применение газоприемников и охладителей, выпускающих газы из выключателя с твердым газогенерирующим веществом в надлежащую сторону через отверстия или т, п. отводы.

Предметом данного изобретения является новая конструкция разьединителя мощности с дугогасительной камерой, содержащей газогенерирующий материал (преимущественно органическое стекло) и снабженной газоприемником — глушителем. При этом, согласно изобретению, с целью обеспечения размыкания и замыкания главного контакта разъединителя ранее контактов дугогасительной камеры, на главном контакте укреплена с возможностью поворота планка, несущая вилку. Во включенном положении разъединителя вилка сцепляется с наконечником подвижного контактного стержня неподвижной дугогасительной камеры таким образом, что при отключении разъединителя вначале размыкается его главный контакт и лишь после поворота планки вилка вытягивает контактный стержень, после чего она срывается с наконечника и освооождает контактный стержень, который под действием пружин возвращается в исходное положение.

Общая конструкция предлагаемого разъединителя выполнена так, что избавляет его от неприятного выброса пламени вперед при отключении токов, а также позволяет исключить изоляторы, требующиеся для размещения дугогасительных камер, Вместе с тем, дугогасительное устройство позволяет осуществить разъединитель мощности на базе нормального трехполюсного разъединителя с его нормальной рамой, ножами, изоляторами и т. д. Как отмечено выше, в дугогасительном устройстве газогенерирующий материал оставляется неподвижным, а в движение приводится стержень, Благодаря этому удается при гашении дуги направлять газы назад в небольшой газоприемник, из которого они выходят уже в охлажденном состоянии, не представляющем какой-либо опасности для изоляции и персонала. Газоприемник играет еще и потому весьма положительную . роль, что в нем оседает почти полностью вся копоть, выходящая из дугогасящего канала. Это особенно важно в случае применения разъединителей мощности в комплектных распределительных устройствах.

По предположению изобретателей предлагаемая конструкция разъединителя мощности позволяет осуществить аппарат для напряжений в 10 кв.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. которого схематически изображен общий вид предлагаемого разъединителя (с частичным разрезом); на фиг. 2 — продольный разрез дугогасительной камеры; на фиг. 3 л

4 — четыре различных положения контактного ножа разъединителя; на фиг. 5 — вид по стрелке Л на фиг. 3 на наконечник контактного стержня дугогасительной камеры.

Основной частью аппарата является (фиг. 1) нормальный трехполюсный разъединитель с нормальными (двойными) контактными ножами 1.

Двойной нож находит на неподвижный контакт (2. Таким образом в замкнутом состоянии ток гечет так же, как и в обычном разъединителе, т. е. от верхней шины— через нож — на нижнюю шину, минуя дугогасительную камеру.

Вход тока показан стрелкой В, выход — стрелкой С.

На верхней шине и изоляторе укреплена дугогасительная камера, состоящая из изолирующего плоского блока 4, который одним своим KQHLLом плотно вставлен в прорез шины; с задней стороны последней расположена газоулавливающая камера. Подвижным контактом дугогасительной камеры является металлический стержень 11 входящий в газогенерирующую трубку 7, вставленную в свою очередь в изолирующий блок 4. Стержень 11 имеет внутри камеры легкий контакт (свободное трение) с контактной накладкой 9, электрически соединенной с камерой и, следовательно, с верхней шиной.

На контактном ноже 1 укреплена планка 8, имеющая шлиц и могущая поворачиваться на оси12.

Планка 8 несет вилку 6, которая во включенном положении разъединителя (позиция 1 на фиг. 4) заскакивает за заплечики наконечника 5, которым снабжен контактный стержень 11.

При отключении разъединителя, т. е. при повороте его ножа 1, сначала выбирается шлиц на планке 8, вилка б поворачивается по отношению к ножу 1, но на стержень 11 пока еще не действует (позиция О на фиг. 3). Когда шлиц полностью выбран, вилка б давит на заплечики наконечника 5 и увлекает его вместе со стержнем 11, пока последний не пройдет весь свой путь в трубке 7.

После выхода ножа 1 из контакта 2 ток с верхней шины попадает на нож 1 через стержень 11, вилку 6 и планку 8. Когда же стержень 11 начинает вытягиваться из отверстия контактной накладки 9, возникает дуга между этой накладкой и концом стержня 11, которая при движении стержня растягивается внутри трубки 7 и гаснет. Газы выбрасываются в камеру 8 и через небольшие отверстия, просверленные в камере сверху, выходят в окружающее пространство уже в охлажденном состоянии.

После того, как стержень 11будет полностью вытянут из камеры и наконечник его дойдет до упора (позиция 1!1 на фиг. 3), вилка б срывается с наконечника 5 и он вместе со стержнем 11 под действием двух пружин 10, утопленных в теле изолирующего блока, возвращается в исходное положение. Вилка б освобождается и огпадает за счет шлица вниз (позиция IVi на фиг. 4). Вследствие этоМ б7343

ro при включении нож 1 кйсается главного контакта 2 ранее, чем вилка б коснется наконечника 5.

Таким образом в предлагаемом разъединителе главные контакты 1 и 2 как при выключении, так и при включении срабатывают раньше, чем вспомогательные (11 и

9 — при выключении, б и 5 — при включении).

Этим достигается возможность включения разъединителя мощности на ток короткого замыкания без опасения повреждения его легкой дугогасительной системы.

Вилка б представляет собой изогнутый стальной пруток, укрепленный на планке 8. Свободные концы вилки образуют упругую систему, которая надежно защелкивается на наконечнике 5, имеющем скошенные боковые поверхности.

Следует отметить, что газоприемник 8 играет роль не только уловителя и охладителя газа, но также и приспособления для создания подпора давления. Из этих соображений отверстия для выхода газов из газоприемника делаются определенной величины, чтобы обеспечить необходимый подпор давления в трубке. Как сообщают изобретатели, опыты показали, что при условии подпора давления гасительное устройство работает значительно ффективнее, чем при относительно свободном выбросе газов из трубки.

Дугогасительная камера выполняется так, чтобы трубка 7 при черезмерном износе могла быть сменена.

Предмет изобретения

Газогенерирующнй разъединитель мощности с дугогасительной камерой, содержащей газогенерирующий материал, например, органическое стекло, и снабженной газоприемником — глушителем, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения размыкания и замыкания главного контакта разъединителя ранее дугогасительного, на главном контакте укреплена с возможностью поворота планка 8, несущая вилку б, которая во включенном положении разъединителя сцепляется с наконечником подвижного контактного стержня дугогасительной камеры таким образом, что при отключении разъединителя вначале размыкается его главный контакт и лишь после поворота планки 8 вилка б вытягивает контактный стержень, после чего она срывается с наконечника 5 и освобождает контактный стержень, который под действием пружин 10 возвращается в исходное положение.