Устройство для центробежной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.2 (22) ЗаЯвлеио 21,1177 (21) 2546585/25 08 с присоединением заявки ¹

В 24 В 31/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

«-)пуоликоваио1 50779, Бюллетень №

Дата опубликования описания 18,0779 (53) УДК 621.9..048.6,06 (088.8) (72) Авторы изобретения

I.

А. П. Субач, И. И. Думбравс и,Я. А. Алнис

Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический

Заявитель институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение, относится к устройствам для обработки одновременно больших партий деталей с использованием центробежных сил в среде незакрепленного абразива.

Известно устройство для центробежной обработки деталей с упругим контейнером. Контейнер состоит из упругой стенки и подвижного дна, приводи- 1О мого во вращательное движение от привода fl).

Известное устройство эффективно работает лишь при небольших габаритах контейнера. При увеличении габаритов контейнера невозможно добиться достаточно больших амплитуд колебаний упругих стенок контейнера, необходимых для передачи энергии в толщу слоев . материала загрузки.

Целью изобретения является интенсификация процесса обработки путем увеличения интенсивности перемешивания загрузки в упругом контейнере, исключая при этом зоны застоя. 25

Для этого устройство снабжено установленным с возможностью вращения кольцом с упруго:подвешенными отержнями и со смонтированными на них роликами, а стенка контейнера выполнена в виде набора стержней, герметично сое.- . диненных посредством .эластичного материала, и установлена внутри кольца с возможностью взаимодействия с роликами, Ролики могут быть выполнены с переменным профилем и установлены на стержнях эксцентрично.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство, вертикальный разрез," на фиг. 2 - сечение А-A на фиг. 1.

Ротор-чаша 1 является дном контей-. нера 2 и охвачен цилиндрической стенкой 3, состоящей из набора упругим стержней 4, соединенных между собой эластичной оболочкой 5. Стенка контейнера охвачена кольцом б, на котором установлены ролики 7. Кольцо б опирается на упорный подшипник 8 и имеет привод 9. Ролики Выполнены с переменным профилем, упруго подвешены на оси вращения и устанОвлены эксцентрично, Предусмотрена также регулировка роликов в радиальном направлении. Контейнер 2 снабжен крышкой 10 для загрузки, а ротор-чаша l- - люком 11 для раз. грузки.

Работает устройство следующим образом.

Включается привод ротора-чаши l u загрузка (на фигурах показана штрихо3

l. выми стрелками) под действием центробежных сил отбрасывается к стенке контейнера 2, поднимается по ней до

1ех пор, пока под действием силы тяжести не упадет обратно на дно контей. нера. Поскольку масса совершает винтообразное движение, деформированные 5 участки цилиндрического контейнера создают завихрения, показанные волнис. тыми стрелками. Включается привод, и кольцо 6 начинает вращаться вокруг вертикальной оси устройства. Ролики t0

7, йеремещаясь, вместе с кольцом 6, вращаются еще и вокруг собственных осей и постепенно деформируют стенки контейнера. Из-за эксцентричности ро- . ликов 7 на упругой части контейнера появляется переменная бегущая волна, создающая дополнительные завихрения и перемешивания массы, Кроме того, бегущая волна сйособствует изменению скорости движения массы в горизонталь- 2О ной плоскости по принципу волновой передачи, При повышенных оборотах роликов 7 возбуждаются дополнительные радиальные вибрации, необходимые для наклепа обрабатываемых поверхностей.

Ролики 7 периодически меняют глубину деформирования стенок контейнера и вместе с тем силу трения между стеякой и массой. Эти изменения силы сцепления вместе с пробуксовкой роли-; ков в их планетарном движении возбуждают фрикционные автоколебания упругой стенки контейнера вокруг его вертикальной оси. Упругие стержни, иэ которых состоит контейнер,при этом .работают как торсион ° 35

Такая, конструкция позволяет увеличить интенсивность перемешивания загрузки и вибронаклеп поверхностей деталей, тем самым повышается зффектив-1О . ф

673435 ность обработки и производительность.

Стенки упругого контейнера при такой конструкции деформируются так, что энергия вибраций проникает во всю толщину загрузки, При деформировании только средней части стенок роликами с прилегающим к другой линии стержней профилем увеличивается срок службы деформируемых элементов конструкций.

Формула изобретения

1. Устройство для центробежной обработки деталей, загруженных в контейнер, состоящий из упругой стенки и подвижного дна, приводимого во вращательное движение от привода, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса обработки, устройство снабжено установленным с возможностью вращения кольцом с упруго подвешенными стержнями и со смонтированными на них роликами, а стенка контейнера выполнена в виде набора . стержней, герметично соединенных посредством эластичного материала, и установлена внутри кольца с возможностью взаимодействия с роликами.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е .с я тем, что,с целью воэможности периодического изменения глубины деформирования стенки контейнера, ролики выполнены с.переменным профилем и установлены на стержнях эксцентрично.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Р 2426943/25-08, кл. В 24 В 31/08, 1976, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства. À (Pre. 1

ЦНИИПИ Заказ 3978/13 Тираж 1011, Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4