Многошпиндельный гайковерт
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Сааетскни
С@4юеалистмчесннй
Веспубеас
3447 (61) Дополнительное к ает. сеид-sy (22) Заявлено 290472(21) 1779253/25-28 с присоединением заяекм ЙЯ (23) Приоритет (51)bA. Кл.
В 25 В 23/145
Государетвевям1 комитет
СССР ло делам изебретея як я открытая (53) УДК 621. 883 (088. 8), Опубликовано 15.07.79. Бюллетень Н9 26
Дата опубликования описания 1Ю779
P2) Авторы изобретения
В. A. Черный, Н. A. Бакалдина, В. М. Кузнецов и В. Д. Кравченко (71) Заявитель
Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроени я (54) МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ ГАЙКОВЕРТ
Изобретение относится к механизированному сборочному инструменту и может быть использовано в любой отрасли промьпаленностн, где есть необходимость механизации эавинчивания или отвинчивания крепежа.
Известен многошпиндельный гайковерт, включающий опорную плиту, установленные на ней блоки с индивидуальными прибодами, ведущий вал каждого иэ которых кинематически связан со шпинделем через установленную на нем шестерню, муфту включения н отключающий механизм, выполненный в виде управ- ляемых рукояток с встроенными в них клапанами, фильтрами и распределителями fl), Известен и другой многошпиндельный гайковерт, содержащий опорную плиту, смонтированные на ней блоки с индивидуальными приводами, ведущий вал каждого из которых кннематически связан со шпинделем через установленную на нем шестерню, муФту включения, выполненную в виде ведущей и ведомой кулачковых полумуфт, и отключающий механизм, состоящий из пневмо- или гидроцилиндра, эапорного клапана и редукционного клапана, регулирующего давление в пневмоI или гидроцилиндре, шток которог жестко связан с ведущей полумуфтой и запорным клапаном (2) .
Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
Недостатками укаэанных многошпиндельных гайковертов являются их громоздкость, наличие мощной насосной станции, сложность пневмои гидросистемы и всей системы регулирования, а также неудобство монтажа, ремонта и технического обслуживания.
Недостатками многошпиндельных гайковертов являются также отсутствие получения одинакового, точного и легко регулируемого предельного момента на каждом шпинделе индивидуального привода и возможности самостоятельного управления муфтами включения.
Целью изобретения является упрощение конструкции, обеспечение индивидуального управления шпинделями и удобства эксплуатации.
Цель достигается тем, что отключающий механизм выполнен в виде пре!
73447 4
19 соединяются, и происходит затяГивание резьбового соединения до величины крутящего момента, ограничиваемого предохранительной. муфтой
17. После затяжки крепежа последнего резьбового соединения изделия сра батывает предохранительная муфта, .привод последнего блока 8 отключается с одновременным включением привода 2 для подъема опорной плиты в
10 исходное положение.
При отворачивании резьбового соединейия меняется направление враще" ния привода 9, а сам цикл. работы повторяется, при этом предохранительная 5 муфта 17 жестко замыкается со шпинделем 14, что обеспечивает отворачивание резьбовых соединений с повышенным крутящим моментом в отличие от момента при заворачивании.
Применение предлагаемого многошпиндельного гайковерта значительно сокращает йроиэводственные площади под установку гайковертов, ручной труд на линиях сборки автотракторных двигателей и время на техническое
25 обслуживание и ремонт механизиро ванного сборочного инструмента, а также обеспечивает о»динакогое, точ» ное и легко ре»гулируейое предельное значение крутящего момента йа кажЗО дом шпинделе;индивидуального привода.
Это позволяет получать изделия с высоким качеством и повышенным ресурсом работы.
Формула изобретения дохранительной муфты, жестко связанной со шпинделем, установленным с возможностью осевого и радиального перемещения, и с ведомой полумуфтой, взаимодействующей с ведущей полумуфтой, закрепленной на шестерне.
На фиг. 1 изображен многошпиндельный гайковерт, общий виду на фиг. 2 сечение А-A на Фиг. 1; на Фиг. 3блок с индивидуальным приводом; на
Фиг. 4 — разрез блока.
По колоннам 1 станины при помощи привода 2, цепной передачи «3 и ходовых винтов 4 поднимаются и опуск BloT QR трав ерсы 5, ROTopbIe своими выступами с роликами б поддерживают опорную плиту 7. Ба плите 7 (см.
Фиг. 1) установлены блоки 8 с индивидуальными приводами 9, состоящие . из маховика 10, ведущего вала 11, Редуктсра 12/ ШестеРни 13у шпинделя
14, механизма 15 подъема и муфты 16 включения. На верхнем конце шпинделя установлен отключающий механизм в виде предохранительной муфты 17, которая на.нижнем торце имеет ведомую кулачковую полумуфту 18, взаимодействующую с ведущей кулачковой полумуфтой 19, жестко связанные с шестерней и предохранительной муфтой и образующие -муфту включения. Для ориен тации,гшпинделей гайковерта по изделию 20 к опорной плите привернуты боковые захваты 21
Гайковерт работает следующим об.разом»
При заворачивании резьбового соединения, после того как изделие
20 подано транспортером под опорную плиту 7 гайковерта, включается привод 2, который через цепную передачу 3 и ходовые винты 4 опускает опорную плиту "на иэделие. При этом боковые захваты 21 смещшт плиту и ориентируют шпиндели гайковерта. но изделию. Плита 7 по роликам б может свободно смещаться вдоль направления движения транспортера, а при возвращении траверс в исходное верхнее положение благодаря углу наклона о плита возврацается в свое среднее положение.
Одновременно с-включением в работу привода 2 включается механизм
15 подъема и привод 9. Иеханизм подъема, перемещая вверх пред» о»хранйтельную иуфт т вместе оо шпинделем рассоединяет кулачкй муфты 16 включения. Шестерня 13, получая вращение от привода 9, вращается вхолостую. После того, как плита 7 Ь блоками 8 опустится, на изделие, механизм 15 подъема отключается, и предохранительная муфта 17 со Шпинделем 14 опускается под действием собственного веса. При этом кулач«ки ведомой и ведущей-нолумуфт 18 и многошпиидельний гайковерт содержащий опорную плиту, смонтированные
4п на ней блоки с .индивидуальными приводами, ведущиВ вал каждого из которых кинематйчески связан со шпинделем через установленную на нем шестерню, муфту включения, выполненную в виде ведущей и ведомой кулач45 ковых полумуфт, и отключающий механизм, отличающийся тем, что; с целью упрощения конструк» ций, обеспечения индивидуального
О управления шпинделями и удобства . эксплуатации; отключающий механизм выполнен в виде предохранительной муфты, жестко связанной со шпинделем, установленным с возможностью осевого и радиального перемещения, и,.:с 5 ведомой полумуфто»й, взаимодействующей с ведущей нолумуфтой, закрепленной на шестерне °
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ф) 1. Патент СОВ 9 2742807, кл. 81-54, 1965.
2. АвторскоЕ свидетельство СССР
Р 340527, кл. 8 25 В 23/145, 1970.