Способ и устройство для электролитического получения немагнитных металлических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 67345

Класс 126, 1

12h, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К К. Коровин

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО

ПОЛУЧЕНИЯ НЕМАГНИТНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Заявлено 12 июня 1944 г. эа М 333199 в Народный

Комиссариат электротехнической промышленности

Способ и, устройство для получения немагнитных металлических порошков из металлов не растворимых в ртути.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа. Устройство состоит из бака 1 с электролитом, электролизера 2, вращающегося магнитного барабана 3, служащего для вылавливания порошка из ртути, изоляционной пленки 4 барабана, скребка 5, форсунки 6 с анодным контактом 7, контакта 8 катода для ртути, бака 9 для приема электролита из сливной трубки, рас положенной выше уровня ртути в электролизере.

Электролит в процессе действия устройства непрерывно циркулирует в замкнутой цепи: бак 1 — электролизер 2 — бак 9. Таким образом, электролиз осуществляется в слое ртути ропусканием через форсунку непрерывно сменяющегося электролита, чем и обеспечивается получение электролитического осадка в виде лелкозернистого порошка.

Полученный при помощи этого способа порошок обладает однородностью, что исключает необходимость сепарации.

Эффективная поверхность действующих электродов при этой схеме весьма велика, что позволяет получать большой выход порошка на малых установках.

Предмет изобретен ия

1. Способ электролитического получения немагнитных металлических порошков, не растворимых в ртути, отл и ч ающи и ся тем, что электролиз ведут в слое ртути пропусканием электролита через форсунку, в которой расположен нерастворимый анод. № 6734i5

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Гр. 43

Редактор А. К. Лейкина

Поди. к печ. 28/1-1960 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Заказ 480.

Гор. Алатырь,. типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. — 2. Устройство для проведения способа по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что электролизер снабжен форсункой, расположенной в нижней его части, сливной трубкой, расположенной выше уровня ртути в нем и вращающимся магнитным барабаном со скребком.