Спусковой механизм для одиночной стрельбы из автоматического оружия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67353

Класс 72h, Ту

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВ1.ЕТ НИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Г. Каданцев

СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОДИНОЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ

ИЗ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Заявлено 3 апреля 1945 г. за ¹ 337741 в Народный ко.и1ссариат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 17 за 1964 г.

Предмет изобретения

Спусковой механизм для одиночной стрельбы из автоматического ор жия с двумя перекрывающимися шепталами, о т л и ч à Io шийся тем, что хвост спускового рычага, выполняющий функции спускового крючка, смещается вбок настолько, сколько необходимо для срыва затвора (курка) с шептала.

Известны спусковые механизмы для одиночной стрельбы из автома=. тического оружия с двумя перекрывающимися шепталами. В отличие от известных, предложенный спусковой механизм требует для производ= ства выстрела бокового смещения спускового рычага.

Устройство предложенного спускового механизма показано на черте>ке.

Спусковой механизм состоит из основного спускового рычага 1 с расположенным на нем шепталом 2, пружины 8, вспомогательного рычага 4 с шепталом 5, пружины 6 и тяги 7.

Когда курок 8 (показан схематично1 оторасывается назад, он заходит боевым взводом за шептало 2, для спуска которого необходимо отвести рычаг 1 за конец (собственно спусковой крючок) вбок. При этом шептало 2 сойдет с боевого взвода, и курок сорвется. Одновременно с рычагом 1 под действием тяги сместится вспомогательный рычаг, шептало 5 которого выступит за плоскость движения курка. На него и взводится курок при отходе, хотя спусковой крючок и продолжает быть отжатым. Так как шептало 5 расположено несколько дальше шептала 2, то при отпускании спускового рычага вспомогательный рычаг посредством тяги сдвинется и освободится от воздействия пружины 3 и сдвинет курок с шептала, но к этому моменту основное шептало 2 достаточно выступит и курок перескочит на него, чем и обеспечивается одиночная стрельба.

Редактор Н. Г. Копылова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Г1одп. к печ. 23/ЧП вЂ” 64 г. Формат бум. 70 X 1081/i6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1547/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.