Устройство для измерения влажности бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 13в

М В7357

СССР

P rg ) ме

,МН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР.

1 — 1 ...т 1 I!

А. Н. Морозов и Н. Н. Кожемякин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ БУМАГИ

Заявлено 15 марта 1943 г. в Наркомбумпром ва ЛЪ б02 (320924) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Для контроля влажности бумаги на ходу бумагоделательной машины и регулирования процесса сушки обычно употребляются приборы, работающие на принципе изменения омического сопротивления бумаги в зависимости от ее влажности.

Предлагаемое устройство работает также ыа принципе изменения омического сопротивления бумаги в зависимости от влажности последней, но отличается от известных приборов тем, что в нем применена в качестве измерительной схемы не мостовая схема, а схема лампового омметра, имеющего заземленную анодную цепь.

На прилагаемом чертеже дана схема устройства для измерения влажности согласно изобретению.

Поверх бумажного полотна 1, проходящего по цилиндру 2 бумагоделательной машины, наложены контактный ролик-датчик 8 и контактная пружина 4. Ролик-датчик 3 присоединен к сетке усилительной лампы 5, которой задано отрицательное, напряжение от потенциометра 6. Вследствие заземления 7 анодной цепи схемы (а также и цилиндра . 2) на сетку усилительной лампы 5 попадает положительное напряжение, обусловленное утечкой через сопротивление, представляемое бумажным полотном, по электрической цепи: плюс анодного напряжения заземления 7, заземление 7 цилиндра, утечка через полотно бумаги, ролик-датчик 3, сопротивление 11, сетка лампы 5, сопротивление 8 и минус анодной цепи.

Гальванометр 9, выполненный в виде регистрирующего или указывающего прибора и проградуированный в процентах влажности, будет указывать ток, проходящий через лампу 5 и зависящий отвеличины омического сопротивления бумаги, косвенно, от влажности ее.

При обрывах бумаги, ролик-датчик 3 ложится на цилиндр 2, вследствие чего на сетку лампы будет попадать почти полное анодное напряжение и анодный ток лампы резко возрастет. От сильного толчка анодного тока может произойти поломка стрелки регистрирующего или указывающего прибора, во избежание чего служит контактная пружина 4 и сопротивление 10. Усиливающая эффект шунтирования контактная пружиМ 67357

Техн. редактор В. Т. Крашении

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 экэ. Цена 65 к, Зак. 104

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга на 4 при обрыве бумаги шунтирует гальванометр 9 и сопротивление 10, Ролик-датчик 8 и пружина 4 выполнены откидывающимися при заправке бумаги, и поэтому заправке бумаги не мешают. Устройство может быть легко приспособлено для любого диапазона измеряемой влажности, путем подгонки сопротивления 8.

Предмет изобретения

Устройство для измерения влажности бумаги на.. бумагоделательной машине при помощи лампового вольтметра, сетка лампы которого приключена к контакту, наложенному на бумажное полотно, проходящее по металлическому цилиндру машины, соединенному электрически с анодной цепью вольтметра так, что электрический измерительный прибор в этой цепи измеряет электрическое сопротивление бумаги, отл и ч а юще еся тем, что, с целью предотвращения поломки стрелки прибора при ебрывах бумаги, применен наложен-ный на бумажное полотно вспомогательный контакт, электрически соединенный с анодной цепью в точке, расположенной между лампой и прибором, и шунтирующий прибор через цилиндр при обрыве бумаги.