Устройство для распределения сыпучего материала в закрытых силосах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСеВУ

Союз Советсних

Социалист и иесних

Республик

< 673571 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 17.10,77 (21) 2534091/22-11 с присоединением заявки №-(23) Приоритет— (51) М. Кл

В 65 6 69/04

1ааударстеенный ноинтет

СССР м деми наеаретеннй н аткрытнй

Опубликовано 15.07,79. Бюллетень № 26

Qата опубликования описания 15.07.79 (53) УйК

621.86.067 (088.8) (72) Авторы изобретения С. М. Пекарский, В. С. Кравцов, В. М. Соколов и Ф. П. Смаковский

Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта "ПромтрансНИИпроект" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА.

В ЗАКРЫТЫХ СИЛОСАХ

Йзобретение относится к устройствам для загрузки сыпучих материалов в закрытые емкости, преимущественно, силосы, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в строительстве, сельском хозяйстве, химической промышленности, Известно устройство для распределения сыпучего материала.в закрытых силосах, содержащее нагнетательный загрузочный трубопровод с раструбом на его конце и установленный под ним с кольцевым зазором отклоняющий конус (11..

Недостаток этого устройства заключается в том, что размер зазора между раструбом и конусом выполнен постоянным. Поэтому нагнетаемый материал после прохождения колена трубопровода под действием центробежной силы прижимается к наружной стенке и далее транспортируется на конус преимущественно со стороны этой наружной стенки. Вследствие этого не обеспечивается равномерное истечение сыпучего материала по всему периметру раструба, Этот недостаток особенно ощутим при заполнении такими устройствами емкостей типа закрытых силосов, так как значительные объемы силосов остаются незаполненными.

Целью настоящего изобретения является улучшение заполняемости силоса.

Указанная цель достигается тем, что отклоняющий конус установлен под углом к продольной оси трубопровода.

Кроме того, с целью регулирования величины зазора на конце трубопровода закреплены расположенные одна под другой горизонтальные плиты с отверстиями, а конус снабжен кронштейнами, к которым шарнирно прикреплены установочные винты с гайками, проходящие через упомянутые отверстия плит.

Кроме того, конус выполнен по образующим разной кривизнъ, а выступающие над верхней плитой концы винтов имеют нанесенные на них деления, причем нулевое деление совпадает с наружной поверхностью упомянутой плиты при отсутствии кольцевого зазора.

На фиг. 1 изображено устройство для распреI деления сыпучего материала в закрытых сило сах, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1.

673571

Устройство содержит нагцетатсльный загрузочний трубопровод 1 с рас111убом, установленный под утлом к продольной оси трубопровода 1 отклоняющий конус 3, плиты 4 и 5, за— -..--=: -,-крепленные на трубопроводе 1, кронштейны 6

-- — ----й 7, прикрейленные к конусу 3, установочные

-винты 8 с гайками 9, 10 и герметиэирующими шайбами 11.

На концах винтов 8 образованы плоскости

12 с нанесенными на них делениями 13, причем 10 нулевое деление совпадает с наружной поверхностью 14 плиты 5.

Устройство крепится к фланцу 15 силоса 16 посоелством плиты 4. В плитах 4 и 5 выполнены отверстия 17, через которые проходят винты 8.

Устройство работает следующим образом. . В каждом силосе, предназначенном для определенного вида сыпучего материала, производится установка размера кольцевого зазора между раструбом 2 и конусом 3, уменьшенного со стороны наружной стенки колена трубопровода и увеличенного со стороны внутренней, полученного опытным путем при максимальном заполнении силоса конкретным сыпучим материалом. Установку производят с наружной стороны закрытого силоса один раз на все время работы силоса на данном сыпучем материале по делениям 13 на винтах 8 и фиксируют гайками 9 и 10. 30

Поверхность конуса, выполненная по образующим разной кривизнь| увеличенной со стороны большего размера щели и уменьшенной со стороны меньшего, позволяет максимально заполнять силос при переменном размере зазора между раструбом 2 и конусом 3.

В случае, если какой. либо силос необходимо испольэовать для другого сыпучего материала, с помощью делений 13 устанавливают кольцевой зазор, оптимальный для этого сыпучего материала. /

Формула изобретения

1. Устройство для распределения сыпучего материала в закрытых силосах, содержащее нагнетательный загрузочный трубопровод с раструбом на его конце и установленный под ним с кольцевым зазором отклоняющий конус, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью улучшения заполняемости силоса, отклоняющий конус установлен под углом к продольной оси трубопровода.

2. Устройство по н. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью регулирования величины зазора, на конце трубопровода закреплены расположенные одна под другой горизонтальные плиты с отверстиями,а конус снабжен кронштейнами, к которым шарнирно прикреплены установочные винты с гайками, проходящие через упомянутые отверстия плит. . 3, Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а юш е е с я тем, что конус выполнен по образующим разной кривизны.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а юш е е с я тем, что, выступающие над верхней плитой концы винтов имеют нанесенные на них деления, причем нулевое деление совпадает с наружной поверхностью упомянутой плиты при отсутствии кольцевого зазора, Источники информации, принятые во внима-! ние при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1506471, кл. 81 E 76, 1971.

073571

Фиг 1

Фиг. Л

Составитель М. Цветкова

Техред Л. Алферова Корректор С. Шекмар

Редактор Е. Зубиетова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3999/20 Тираж 957 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5