Соединение для стенок разборных ящиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81с, 4 № 67358

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Б оро изобретений Госи.илии СССР

E. Я. Ершов

СОЕДИНЕНИЕ ДЛЯ СТЕНОК РАЗБОРНЫХ ЯЩИКОВ

Заявлено 19 сентября 1940 г. в Наркомобороиы за № 38393 (308207) с присоединением заявки ¹ 3416 (334699) в Наркомлсс от 27 мая 1942 г.

Опубликовано 31 декабря 194б г.

Уже известны соединения для стенок разборных тесовых и т. п. ящиков, выполненные в виде тяги, прикрепляемой к одной стенке и снабженной концевыми ушками с отверстиями в них с резьбой для болтов, пропущенных через отверстия другой стенки ящика.

Подобные тяги для прикрепления их снаружи или изнутри к одной из стенок ящика обычно снабжаются отверстиями под гвозди, шурупы и т. и. элементы, недостаточно плотно и прочно фиксирующие тягу на ящике.

Предлагаемое соединение устраняет этот недостаток и имеет ту особенность, что тяга по длине снабжена штифтами с резьбой на концах под гайки-шайбы, предназначенные для притягивания тяги к стенке, снабженной отверстиями для штифтов тяги.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку соединения для стенок ящика; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид сверху на деталь соединения; фиг. 4 — вид сбоку на деталь по фиг. 3; фиг. 5 — продольный разрез стенки ящика с частью соединения и фиг. 6 — вид на часть соединения, предназначенного для присоединения крышки ящика.

Тяга 1, например, из полосового железа (фиг. 1, 2), снабжена по концам ушками 2 ординарной или усиленной накладками 3 толщины, имеющими отверстия 4 с резьбой для болтов, пропускаемых через отверстия других стенок ящика.

Эти болты предназначены для соединения стенки ящика, несущей тягу 1, с двумя стенками ящика, перпендикулярными к этой стенке.

Для притягивания тяги 1 к стенке ящика, ее несущей, предназначен ряд составляющих одно целое с тягой 1 штифтов 5, перпендикулярных к ее длине. Каждый из штифтов 5 снабжен на конце резьбой под гайки-шайбы, притягивающие тягу к стенке со стороны, противоположной собственно тяге. Гайкашайба 6 (фиг. 3, 4) имеет форму круглой плоской шайбы с отверстием 7 с резьбой в центре и с вырезами 8 по периферии для затяжного ключа.

B случае расположения тяг 1 снаружи ящика (фиг. 5) длина их штифтов 5 подобрана такой, чтобы их торцы находились в плоскости стенки 9 ящика. Для предотвраще№ 67358

Фиг. 1

Фиг, 2

Фиг. 3 б

Фиг. 4 ния повреждения гайками-шайбами содержимого ящика, они могут быть расположены внутри круглых по форме углублений 10, равных толщине гайки-шайбы. (фиг. 5). Для предохранения же содержимого ящика от повреждения болтами, проходящими в концевые ушки тяг, прикрепленных к боковым стенкам и обращенных внутрь ящика, ушки

2, 8 тяг 1 (фиг. 6) выполнены несколько возвышающимися над торцами боковых стенок Р ящика.

В этом случае крышка ящика изнутри снабжается пазами, соответствующими по глубине и форме— толщине и форме ушков 2, 3, располагающихся в пазах крышки при ее закрытии.

Предмет изобретения

1. Соединение для стенок разборных ящиков, выполненное в виде тяги, прикрепленной к одной стенке и снабженной концевыми ушками с отверстиями в них с резьбой для болтов, пропущенных через отверстия другой стенки ящика, отличающееся тем, что тяга 1 по длине снабжена штифтами 5 с резьбой на концах под гайки-шайбы, предназначенные для притягивания тяги к стенке, снабженной отверстиями для штифтов тяги.

2. Форма выполнения соединения по п, 1, отличающаяся тем, что для предохранения от повреж дения гайками-шайбами содержимого ящика, они расположены внутри углублений в стенке ящика.

3. Форма выполнения соединения по п. 1, отличающаяся тем, что для присоединения крышки к стенкам ящика без повреждения болтами его содержимого, обращенные внутрь ящика ушки тяги выполнены расположенными в пазах крышки.

¹ 67358

Фиг. 6

Фиг. 5

l0 б

Техн. редактор В. T. Крашнин

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г.

Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга