Термопара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 67359

Класс 421, 89в

421, 4в.

СССР

Ф п. щ Я д ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

1

1 -- .. о (, ;I

С. В. Штенгельмейер

„L

ТЕРМО ПАРА

Заявлено 3 октября 1945 г. в Наркоянермет за ¹ 5642 (341151) Опубликовано 31 октября 194G г.

В настоящее время при исследованиях, с целью регулирования и улучшения работы верхней и средней части шахтных печей, применяются специальные железные трубы, вводимые внутрь печи через отверстия в стенке; посредством этих труб из шихты берется газ для его химического анализа. Таким образом эти трубы позволяют брать только пробы газа. Между тем для регулирования работы верхней и средней части доменных и других шахтных печей весьма важно знать температуру газа внутри печи в различных точках.

Применяемые обычно для этой цели термопары имеют тот недостаток, что они изготовляются отдельно от труб для забора газа и поэтому измеряемая ими температура не соответствует по времени взятым пробам газа. Кроме того применяемые термопары состоят из двух проволок значительной длины, монтаж и сохранение которых при тяжелых условиях работы (вталкивание в шихту, высокая температура, газ, пыль и т. д.) всегда затруднительны. Наконец, эти терм опары имеют большую тепловую инерцию, что сильно затрудняет правильное измерение температуры в печи.

Предлагаемая, согласно изобретению, термопара совмещена с трубой для забора проб газа. Она выполнена известным образом из трубы, образующей один термоэлектрод (или часть такового), и из расположенного внутри трубы стержня (проволоки), образующего второй термоэлектрод, и отличается от известных термопар тем, что указанная труба на одном конце имеет входное, а на другом — выходное отверстие для просасывания газа через трубу из печи наружу.

Такое выполнение термопары дает возможность измерять температуру газа в печи одновременно с забором проб газа. Кроме того термопара состоит из одной прово. локи, монтаж и сохранение которой при работе весьма упрощены.

Наконец, предлагаемая термопара сделана таким образом, что ее тепловая инерция ничтожна и это обеспечивает правильное измерение температуры.

На чертеже изображена предлагаемая термопара с частичным ее разрезом. № 67359

Один пз термоэлектродов термопары состоит из железной газовой трубы 1 диаметром ""/ " и длиной от 2 до 4 м (в зависимости от диаметра печи). Один конец трубы заострен и имеет два круглых отверстия 7 и 7а для входа газа в трубу. Другой конец трубы закрыт резиновой пробкой 10 и снабжен патрубком 9 для отбора газа; кроме того он имеет рукоятку 8 из круглого железа, приваренную по периметру соприкосновения к трубе.

Рукоятка служит для вталкивания термопары внутрь печи. B трубе помещена константановая проволока 8 диаметром 1,5 мм, изолированная от трубы фарфоровыми трубками 4. К константановой проволоке приварен небольшой кусок железной проволоки 2 такого >кс диаметра, концы которой приварены в точках 11 к железной трубе. Место 12 сварки константановой проволоки с железной и является горячим спаем термопары.

Константановая проволока выводится из трубы наружу через резиновую пробку 10 с резиновой трубкой 5. Здесь эта проволока спаяна в точке 18 с медным изолированным проводом б, идущим к гальванометру.

Другим электродом термопары, является небольшой участок железной проволоки 2, а затем сама железная труба, к рукоятке которой в точке 14 припаян второй медный изолированный провод ба., идущий также к гальванометру. Кусок

2 железной проволоки приварен к трубе таким образом, что горячий спай термопары располагается в центре трубы и вблизи отверстий для входа газа. Такое расположение спая предотвращает касание спая о стенку трубы и позволяет спаю быстро принимать температуру газа, входящего через отверстия, На расстоянии около 1 см от горячего спая константановая проволока образует небольшой виток 15. Этот виток служит упором для защитной трубки 4, которая в случае прикосновения к спаю может увеличить тепловую инерцию термопары.

Термопара используется следующим образом.

С помощью рукоятки 8 она . вталкивается через отверстие в стенке печи в шихту и держится в нужном месте шихты в течение 5в

i0 сек. В это время газ устремляется в отверстие трубы 7 и 7а и нагревает горячий спай термопары, показания которой фиксируются гальванометром. Затем газ проходит через трубу 1 и выходит через патрубок 9, где о» собирается в стеклянную бюретку для химического анализа.

Перед началом работы термопара градуируется.

Преимущества предлагаемой термопары состоят в следующем: а) термопара дает возможность измерять температуру газа в печи одновременно с забором проб газа; б) изготовление термопары и работа с ней весьма просты и доступны для малоквалифицированных работников; в) термопара обладает малой тепловой инерцией и поэтому позволяет быстро (за 5 — 10 сек.) производить измерения температуры, что весьма важно, так как шихта в печи находится в непрерывном дви>кении и всегда грозит изгибом и изломом термопары.

Предмет изобретения

Термопара для измерения температуры в шахтных печах, у которой один из электродов выполнен в виде трубы, а другой в виде стержня, расположенного внутри труоы, отличающаяся тем, что, с целью использования ее

-a«» e и для отбора газов из печи, на одном конце указанной трубы сделано входное, а на другом— выходное отверстие для просасывания газа через трубу.

М 67359

Г.в. редактор А. Н. Панасенко Техн. р дактор В. Т. Кра.инин

Л!0002. Подписано к печати 7/X 1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зах. 104

Типография Госпланиадата им. Воровского, Калуга